Рецензия Kotofeiko на книгу — Сергея Попова «Суперобъекты. Звезды размером с город» — MyBook

Отзыв на книгу «Суперобъекты. Звезды размером с город»

Kotofeiko

Каламбурочная часть:

Книга супер, просто космос!

Каламбурочная часть окончена.

Как известно, когда человек действительно увлечён тем, чем он занимается, это сразу чувствуется. Фейнману приписывают цитату: "Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан". Не знаю, правда ли это его слова или нет, но мысль определённо верная. В случае с Поповым речь идёт об астрофизике, и он со своей задачей прекрасно справляется.

Когда я начала читать эту книгу, то думала, что нейтронные звёзды и вправду называют суперобъектами, возможно, из-за размера или по каким-то другим причинам. Позволю себе здесь небольшой спойлер: дело совсем не в этом.

Есть такая забавная псевдотеорема, что нейтронные звезды – это суперобъекты. Доказывается она очень просто: в нейтронных звездах мы имеем сверхсильные гравитационные поля, сверхсильные электромагнитные поля, сверхпроводимость, сверхтекучесть (по-английски все эти термины начинаются с super). Таким образом, теорема доказана: нейтронные звезды действительно – суперобъекты.

Запала мне в душу и фраза про то, что нейтронные звёзды остывают изнутри. Кто бы знал, как я их понимаю... Все мы немного нейтронные звёзды, о чём здесь, кстати, тоже говорится.

Из этой книги можно узнать, во-первых, что Нобелевская премия за открытие радиопульсаров была вручена совсем не тому человеку, который их открыл, и Джоселин Белл осталась без приза, во-вторых, почему нейтронные звёзды в какой-то мере "моногамны", в-третьих, что такое URCA, MURCA и DURCA - и этот список можно продолжать и далее. Не могла я обойти стороной и сравнение магнитаров с котиками: не мне одной, оказывается, приходят в голову такие необычные идеи сопоставлять несопоставляемое.

Расскажет автор и о том, зачем нужно изучение космоса: для некоторых людей это может быть неочевидно, а другие размышляют об этом лишь в контексте того, как же свалить с Земли, когда закончатся ресурсы. Но есть и более приземлённые (вот теперь точно окончена) причины любить астрофизику!

31 мая 2018