Рецензия Ivanna_7 на книгу — Сергея Пономаренко «Ключ к бессмертию» — MyBook

Отзыв на книгу «Ключ к бессмертию»

Ivanna_7

Много лет Сергей Пономаренко является моим любимым украинским автором. В его книгах я находила все то, что мне так дорого в современной литературе – хороший язык изложения, всегда интересный и необычный сюжет, сочетание детектива (хочу заметить – качественного детектива) и мистики (тоже качественной). Герои всегда получались яркие и колоритные. Претензий к книгам не было никогда, все читалось на одном дыхании и даже один вечер или ночь.
Сейчас я прочла его новую книгу «Ключ к бессмертию» (читала долгих пять дней) и думаю – что произошло с писателем? Или он исписался, или так на него повлияли украинские события? Потому что красной лентой через всю книгу проходит одна сплошная конъюнктурщина. Начиная от типично украинских имен и фамилий, заканчивая украинским мистицизмом и обвинением во всех смертных грехах России, начиная с 1917 года.
Даже гимн Украины процитирован в рамках истории 1917 года, когда эти слова еще не были гимном, но были горячо любимы украинскими солдатами, которые пошли против большевиков.
Нет, я не против патриотизма. И даже не против того, чтобы в литературе прославлять свою нацию, свою историю, мифологию. Но в данной книге это было настолько примитивно, наиграно. Такое сложилось впечатление, что человек только вчера впервые «взялся за перо». Какие-то попытки скопировать мистицизм Гоголя. Даже город Нежин фигурирует в книге. Но с Николаем Васильевичем мало кто может сравниться. Гений он и есть гений.
Сюжет рвется кусками, нет какого-то единения. Ни в мистической части, ни в детективной, ни в исторической. Сложилось впечатление, что роман писался на скорую руку, да еще и по заказу. Совершенно не похоже на такой знакомый и любимый слог автора. Впервые в жизни, читая книгу С.Пономаренко, мне хотелось спать. 317 страниц ни о чем. О плохих большевиках, об УНР, об украинцах, которым постоянно нет жизни от «ужасных русских», о какой-то скомканной мистике вперемешку с христианством и язычеством, спиритических сеансах, украинских ведьмах, гробах (уж очень момент гоголевский «Вий» напомнил), моргах, войне. Никакой особой динамики, потому что сюжетная линия целиком и полностью смазанная.
Мне показалось, что автор захотел повторить литературную риторику Н.В.Гоголя.
Да, украинский колорит, мистификация и пр. – это потрясающая вещь. Но описать это достойно, ярко и точно получилось только лишь у Гоголя. И теперь его крайне сложно не то, что переплюнуть, а даже догнать. Николай Васильевич был в этом плане непревзойденным. И те, кто пытаются повторить его талант, похожи на пародистов. Словно в кривом зеркале все отражается.
У меня нет слов, чтобы описать происходящее в книге. Герои получилось пресные, серые, безликие.
Первые сто страниц я еще пыталась зацепиться за сюжет, но он настолько оказался скользким, что после середины я читала книгу просто по диагонали. И, поверьте, ничего не потеряла от этого.
Сплошное разочарование лично для меня. Надеюсь, следующая книга автора будет лучше. По крайней мере, я не теряю надежды. А пока…

И да, прошу прощения, если кому-то моя рецензия показалась злой. Это всего лишь скромное мнение поклонницы этого автора. А я ею являюсь с 2005 года.
На вкус и цвет – фломастеры разные. А вкус в литературе вообще дело тонкое, как и Восток. ;)

30 июня 2016