«Счастья в личной жизни… Советы психолога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Петрушина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастья в личной жизни… Советы психолога»

yulyanya

Хорошие советы умного психолога не только о том, как наладить отношения с партнером, но и о взаимоотношениях на работе, и главное - как наладить отношения с самим собой!

Один из очень распространенных страхов — оказаться никому не нужным. В основе его лежит версия, что если человек родился, то он должен кому-то приносить пользу. Оказаться не нужным никому — для многих трагедия. Нередко страх усиливается при выходе на пенсию. Люди переживают, что раньше были востребованы, а теперь этого нет. Страх ненужности обостряется у родителей, чьи дети выросли. Они не хотят отпускать детей от себя и часто требуют взамен внуков.
В желании быть кому-то нужным скрывается очень важная проблема. Суть ее в отчуждении человека от самого себя. Образно говоря, человека можно представить как двойственное существо. В нем можно выделить «внешнего» и «внутреннего» человека. «Внешний» занимается отношениями с другими людьми, работает, путешествует, взаимодействует с государственными структурами, создает семью и т. д. «Внутренний» человек — это я сам для себя, взаимоотношения с моей субъективностью, внутренняя работа с ней, путешествие вглубь себя и т. д. В идеале должен быть баланс между «внешним» и «внутренним» человеком. Деятельность «внешнего» человека обеспечивает успешность, внутренняя работа повышает удовлетворенность.
Сложность в том, что у большинства людей баланс сдвинут в сторону внешнего. По поводу своего внутреннего мира, его устройства и особенностей многие люди имеют очень мало информации, а о себе, своем «внутреннем» человеке, совершенно ничего не знают. Отсюда и страхи по поводу самопознания (например, страх обнаружить внутри себя чудовище, сойти с ума и т. д.).
В результате «внутренний» человек — для многих сплошная абстракция, и мы становимся зависимы от внешнего мира. Если мы не нужны людям, это становится катастрофой, жизнь теряет смысл. И начинаются поиски того, кому мы будем нужны. Нередко сделать что-то для других вызывает гораздо больший энтузиазм, чем забота о себе. Выход в том, чтобы вспомнить о балансе и стать наконец нужным самому себе!
12 мая 2014

Katery

Книга написана форме вопросов и ответов. Рассматриваются темы любви секса, брака, родителей и детей, женщины, личной жизни на работе, а также тема мужских проблем.
Эта книга не из тех, прочитав которую у вас служится общее понимание картины вопроса. Скорее, в некоторых ответах вы можете найти что-то для себя, а может и нет.
На один раз и, как говорится, пробежаться по диагонали.

1 апреля 2020

Витольда Галковская