«Чернобыль. Реальный мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Паскевича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чернобыль. Реальный мир»

STALKER1

Оформление книги на самом деле совсем не соответствует ее содержанию. Эту книгу можно назвать уникальной, в ней использованы многолетние наблюдения авторов, действительно занимающихся всесторонним исследованием Зоны отчуждения.

Книга интересна многослойным описанием самой зоны и происходящих в ней процессов: зона рассматривается как этнографическая, природная, постиндустриальная «резервация». Что происходит там с природой, людьми, культурой приходящих туда людей и живущих там «аборигенов».

Книга повествует о судьбах людей и животных, о их локальных конфликтах и «совместном проживании». Книга не обходит так же такое явление как «сталкер», кто он и зачем пришел сюда? Проводятся аналогии с «Пикником на обочине» и «Сталкером» Тарковского и современными представителями «сталкерского движения».

В книге достаточно подробно описываются населенные пункты, оказавшиеся «зоной», их красотах и оставшихся обитателях, о различных объектах «зоны», в частности о городе «Чернобыль-2».

Книга написана живым языком, отлично читается. Книгу можно охарактеризовать так: достоверно, живо, многогранно, увлекательно, познавательно.

29 января 2019

Marid

Небольшая, но ёмкая по содержанию книга о том, что сейчас происходит в Чернобыле. Больше всего меня поразило, как там живут самосёлы, люди, которые вернулись после выселения, несмотря на радиацию. Пока не прочитаешь, трудно представить, что такое - оказаться вне государства. Ведь реально сначала там не было ни электричества, ни отопления, ни больниц-милиций, весь расчёт только на себя самого. Очень интересно написано про игровые локации. Ссылки на сталкерское движение и Стругацких там как раз уместны, а не притянуты за уши, как часто бывает.
Чувствуется, что автор действительно отлично знаком с тем, о чём пишет, что не удивительно, ведь Сергей Паскевич - эколог, который каждый день работает в Зоне. И при этом обладает живым ясным стилем, который приятно читать.

16 февраля 2011

Lihodey

Это лучшая книга про состояние Чернобыльской зоны отчуждения на данный момент. Всем поклонникам вселенной STALKER к ознакомлению обязательно. Все очень емко,просто и доступно изложено.

9 октября 2014

stas5089

После просмотра сериала " Чернобыль", меня заинтересовала вся эта тема. Я смотрела документальные фильмы, ролики на YouTube, а особенно видео "сталкеров".
Книг мне читать ещё не доводилось. Эта первая, и она оказалась очень хорошей и интересной. У авторов простой и понятный язык, нет сухих, научных терминов или фактов, как в большинстве книг нон-фикшн.
Т.к. я смотрела много роликов "сталкеров", то что я прочитала было мне знакомо. И "самосёлы" и походы "сталкеров" хороших и плохих. Из книги я узнала несколько любопытных фактов. В основном, это про численность вернувшихся людей и сколько всего деревень в округе. В книге есть фотографии, что придеёт ей больший интерес.
Ставлю 10 из 10.
p.s. Если интересно увидеть походы "сталкеров", рекомендую "Полесский" на ютуб канале. Он относится к хорошим, который рассказывают про чернобыль, что осталось от деревень и города.

10 мая 2020

Александр Друзин

Книга от студентов-дилетантов. Написана обрывочно, уйма воды и повторений, какая-то единая структура подачи текста просто отсутствует. Ощущение, что просто копипастили статьи с Вики. Тот очень редкий момент, когда лучше посмотреть любой фильм о Чернобыле, чем читать данную писанину.
22 мая 2017