Санкция на жизнь

Midolya

Что можно сказать о книге, которую читала меньше трех лет назад, а из всего сюжета помню только одобренных государством сексуальных партнеров, слямзено у Замятина, и ламинат на звездолете?

Зато эта книга продемонстрировала нам, что плохое произведение обсуждать даже интереснее, чем хорошее. Уж точно смешнее и активнее проходит дискуссия. У меня же появилась присказка "главное не Палий", но осталась ненадолго, потому что плохих и средненьких книжек всё-таки хватает.

Ещё меня не устает поражать авторская плодовитость. Как можно на пятьсот страниц накатать такой текст? Это же не легче, чем хорошее писать, наверное. Всё равно же пишешь, придумываешь, редактируешь. Эту бы силенку на благое бы дело... Но получились пилот Нужный (как говорящая фамилия) и корабль "Ренегат". Ладно, бывало и хуже. Но лучше бы, чтобы бывало лучше. Уж извините за тавтологию.

bigus

Некоторое время назад прочел роман Сергея Палия "Санкция на жизнь". Мне очень понравился лаконичный и четкий язык, великолепное начало, но дальше стала смущать слабая мотивация поступков и чрезмерный экшн.

Самый характерный пример - героя ссылают на Харон вместе с арестовавшими его людьми, а дальше спасают, сжигая гравитонными двигателями оставшихся на планете. Зачем спасают? А всех спасают, войнушка будет, нужны спецы. Но спасают тех, кого успеют, а кого не успеют, тех сожгут. У нас в ОВЕС.ЗВОН за такое бы распяли и насадили на кол.

Но в общем и целом читалось с интересом. Поэтому я нашел другую книгу автора - "Изнанка", как я понимаю, первый изданный роман. Эта книжка мне понравилась намного сильнее. Роскошнейшее начало, изумительный четкий и лаконичный образный язык, я был в восторге.

Но ближе к середине я опять стал размышлять о лишних сущностях в тексте, а на второй трети меня скрутило. Смотрите - весь мир гибнет от расползающейся черной субстанции, но в этом аду каким-то образом строятся типичные здания, где будут спать люди. Автор говорит людям устами персонажей - это вечный сон, вы никогда не вернетесь в реальность.

Как же погружают людей в сон? Кладут на кровати, подключают аппаратуру, втыкают в вены две трубки - одну для питания, другую для вывода отходов организма. Вопрос - а если прибор сломается, электричество выключится, трубка треснет или здание развалится - тогда что будет?

Люди умрут, так и не проснувшись? Но ведь до этого люди посещали С-пространство во сне, просыпаясь как обычно. Техническая логика включает в себя не только понимание сути работы механизмов, но и устройство мира вообще. Если подшипник твердый, это не значит, что он через год не сломается. Даже камни трескаются и выветриваются, а уж люди и трубки... Посмотрите на свой компьютер - он новенький и блестит, а через три года SATA кабель разболтается, винт сдохнет, память заглючит, а в БП рванет конденсатор.

Еще поразило, как резко главный герой оказался сшизом. Нам говорили вначале, что сшизов на всю планету не более 70-100 человек, но описывают одного, второго, а потом и главный герой именно таков, причем, достаточно высокого уровня. Без перехода, без подготовки... несерьезно. Да и вообще, герои выписаны как-то неглубоко, что характерно для боевой фантастики, а не для нормальной, человеческой.

А вот как раз сходств с кинофильмом "Матрица" или "Ночными дозорами" я искать не стану. Меня уже достало, что популярные произведения буквально сковывают других авторов, которые боятся похожести до такой степени, что ничего не пишут или пишут не то, чего хотелось бы. В топку страх.

Но тем не менее, я хочу похвалить писателя - язык и фантазия на уровне, читать интересно, ощущается атмосфера описываемого мира. В "Изнанке" так и вовсе становится довольно жутко.