Рецензия 4es на книгу — Сергея Носова «Построение квадрата на шестом уроке» — MyBook

Отзыв на книгу «Построение квадрата на шестом уроке»

4es

Я бы сей квадрат разфигачила бы на два треугольника.

В одном пусть будут рассказы про школьников, педофилов, старых дев, землю в горшках из-под кактуса, маньячного Достоевского и угоревшего переводчика Стива с волчками. Вот это вот всё.

Второму оставлю лирику детства золотого и носовское соло на ундервуде.
Там ведь совсем другие настроения и всё больше воспоминания, заметки да любовь к возможности погуглить. Подобному соседствовать с педофилами — ни к чему: ни контраста нет, ни взаимодополнения.

Разделить надвое — и стало бы хорошо и красиво, а главное — ровно.
_____
Носова поцеловал какой-то боженька рассказов, да не просто в макушку клюнул, а засосал так засосал.

Потому что любо-дорого читать: всё хорошо: и задумки, и подача, лапидарность эта его тоже чудо как хороша.
Потому что принято ругать русскую современную литературу, а тут выясняется, что могём, и сразу так приятно-приятно.
Потому что есть настроение, и смешно, и жалко, и про маленького человека, и послевкусно.

Блестящими рассказы его не назову и гениальными не назову, но они добротные, родные, качественные, своеобычные, и все такие питерские-питерские!

Всем читать.

19 мая 2018