Рецензия lady_tory на книгу — Сергея Недоруба «Новая Зона. Шестая ступень» — MyBook

Отзыв на книгу «Новая Зона. Шестая ступень»

lady_tory

Фантастика - не мой конёк.
В детстве я из чистого любопытства ("ну а что все-таки будет дальше") проглотила приключения Булычевской Алисы, почему-то в основном космические, и, чувствуя оскомину на зубах, отодвинула весь мир фантастики от себя подальше.
Много лет спустя, уже будучи студенткой, я утащила у знакомых "на почитать летом" первую книгу серии, "Песочные часы" . Она приковала меня к себе, притянула словно магнитом, не давала есть, спать и заниматься любыми делами до той поры, пока, далеко за полночь, последняя страничка не была перевернута. Душа получила требуемую порцию героического эпоса, пронзительной в простоте своей романтики и приятного юмора. И тогда я поняла, что нашла в мир фантастики другую дверцу, и этот самый мир мне просто фантастически нравится!
С тех пор к Недорубу у меня особое отношение.

Дальше...

С трепетом ждала новых его творений, и они в большей или меньшей степени оправдывали себя. До тех пор, пока Зона не стала прорываться в реальный мир.
Идея изолированного "поля чудес", на котором расцветают все новые и новые артефакты, ограничивающиеся лишь фантазией изобретателя, прекрасно вписалась в современность - почему бы не наделить район Припяти уникальными свойствами? О катастрофе на Чернобыльской АЭС не слышал разве что глухой, и, как и всякое событие в условиях малого количества информации и недостоверных сведений, обросло легендами и небылицами. На этом выросла автономия, наделенная собственными неповторимыми чертами. Но в основе своей она имеет реальность, наш самый обычный мир. Я прихожу в восторг, когда фантастам удается связать воедино логически выверенную, серую, предсказуемую повседневность, и мир выдуманный, но столь прекрасно вписывающийся в реальность!
На благодатной почве трудится целая плеяда писателей, жонглируя идеями, продолжая истории друг друга. Сталкеры живут, творят историю и уходят в ночь, а на их места приходят новые герои. За время существования серии сменились несколько эпох, Зона развивается. И раз уж она живет, для полноты картины необходимо обращать свой взор и за её пределы.
Автор попытался вывести действие за колючую проволоку, в настоящее, в специально созданные Исследовательские центры. Эти институты представляют собой месиво из ученых, военных и политиков, конфликтов интересов различных групп, войну идей.
Бойня на большой земле неизбежна, но реализована она, на мой взгляд, неправдоподобно. Давайте перековеркаем характеры героев, наделим их нетипичными чертами, выведем поступки за грань логики. Сергей Иванович, может, стоит перечитать написанное ранее? Мы-то понимаем, книги не за один день создаются, да и герои со временем меняются. Создалось ощущение, что книга совсем о других личностях, имеющих отношение к прежней серии только именами.
Увы.
P.S.: и вообще, просто за Борланда обидно!

20 июля 2014