Севастопольский Дозор

Argon_dog

Неплохое продолжение истории дозоров. Не без недостатков, но действительно неплохое. Более того, скажу страшную вещь, но даже лучше, чем то, что в последнее время выходило из-под пера самого Лукьяненко. Тут тебе и увлекательное расследование, и всего прочего в избытке. Правда, единственное, что меня раздражает: у наших отечественных авторов мне стало попадаться зашкаливающее количество политики в книгах, которые по идее вообще даже близко не лежат и ничего подобного не предполагают. Мило, как пятое колесо у телеги. Тут не так, чтобы слишком и не к месту, но меня теперь бесит просто сам факт. Надоело.

Elen2502

Еще одна история о дозорах позади, но я все еще не разочаровалась в этой серии. В принципе эту тему можно развивать до бесконечности, ведь Иные можно сказать бессмертные, только и придумывай им приключения, новых врагов и героев. Читаются и слушаются эти истории увлекательно, не всюду конечно есть тот накал страстей, но в каждой книге есть свои изюминки и неожиданности. Здесь же история о 10ти пропавших Иных для распутывания, которой собирают 10 других не совсем обычных Иных. И вот нас ждет знакомство с еще 10ю новыми Иными, у каждого своя история, своя жизнь, у всех свое задание, но они собраны вместе не просто так. Конечно же они догадались для чего их собрали и выполнили свою миссию. Концовка не выбивается из серии и все для большинства заканчивается таким себе хеппи эндом с небольшими жертвами, ну в общем все как обычно и предсказуемо. Вывод: читать можно, если не ожидать слишком многого от продолжения.

MariyaEgorkina

Очередная книга проэкта "Дозоры". Очередная попытка на тему: "какие ещё сюрпризы преподнесет сумрак?"
    Ну очень средненько, на мой вкус, и спасает только то, что этот мир - мир моих любимых дозоров. Автору удалось сохранить атмосферу этого волшебного мира. Несмотря на то, что действие происходит в обычном мире, в наши дни - присутствуют маги и вампиры, настоящее волшебство. В книге не участвуют канонные персонажи, лишь изредка упоминаются знакомые имена. Хотя и авторские персонажи неплохие, интересные личности, каждый герой по своему уникален.
    Интересна сюжетная линия взаимоотношений Сергея-темного мага и Веды-светлой волшебницы, - по моему мнению, очень точно отражается основное отличие темных и светлых.

– Знал ли ты, что, инициируя меня, спасешь жизнь детям, а не обречешь их на гибель? Может, догадывался? Чувствовал, что так правильно? Хотя бы немного?
    Ее глаза манили меня больше, чем бесконечная Сила, чем вся власть этого мира. Они просили, приглашали провалиться в них, обещая магию столь прекрасную, что сам Сумрак заплачет от зависти. Свет в глазах Веды умолял меня сказать «да», обещая простить обман и признать его по меньшей мере полуправдой; Тьма во мне требовала сказать «да», выпустить наружу столь сладкую ложь. Изначальные Силы благословляли наш союз, лишая воли оторваться друг от друга. Просто скажи «да», и эта волшебница снова будет твоей и останется ею уже навсегда, во веки веков, пока Сумрак не заберет вас.
    Природа вокруг застыла в ожидании моего ответа. Деревья склонились над нами – мужчиной и женщиной, двумя магами одного уровня, но разного цвета.
    – Нет, – сказал я чистую правду. – Мне неинтересны были дети. Меня заботила только ты.
    Отступив от меня, Веда вспыхнула, но ничего не сказала. Выдохнув в ярости, она села на мотоцикл, надела шлем, и через мгновение «ямаха», описав круг задним колесом, скрылась в ночных городских джунглях.

Не порадовало появление новых для мира сумрачных тварей, оставшихся совершенно непонятными для меня. Попытки разобраться завершились выводом, что существуют эти твари вопреки логике мира дозоров и законам сумрака, видимо, подчиняясь лишь фантазии автора.
    Присутствует неплохой детективный сюжет - расследование пропавших дозорных оборчивается опасным приключением.
    В целом о книге - прочитала и забыла, пара приятных вечеров с легким чтением.

Ksenia_B

Очередная книга из серии "Дозоры" произвела на меня двоякое впечатление. Вроде и интересно, а чего-то все таки не хватает. Повествование идет на этот раз от лица Темного Иного, приехавшего в Севастополь по приказу "начальника". Сергей к этой поездке настроен скептически, так как совершенно не понимает зачем его туда отправили. Думаю на этом можно остановится в описании книги, а то спойлеры, спойлеры, спойлеры.
    Расследование явно не разочарует читателей, ведь оно наполнено экшном и глубокими мыслям о природе Иных и Сумраке, как и в принципе все книги это вселенной. Единственный момент, который меня немного разочаровал, хоть и совершенно не является критичным, что книга хоть и условно разделена на 3 части, но все таки является одним цельным произведением, а не тремя маленькими связанными друг с другом.

Отличная книга
    До жути понравилась! Лучшая книга о Дозорах в соавторстве! Очень живо написано, смешно, знакомо, даже не возникло чувства что писал Сергей не один. В полном восторге от прочитанного!