Ksana_Smile

Никогда не знаешь, где тебе повезет© Макс Фрай

Вот и я не знала, что мне чертовски повезло, когда я согласилась пойти на безумный обмен вкусов.
    Ведь я раньше и подумать не могла бы, что буду читать что-либо из серии "S.T.A.L.K.E.R."!
    А, оказывается, это так здорово - освободиться от оков рутины и привычки, окунуться в совершенно новый мир...

История о Зоне, которая меняет мир вокруг себя. О настоящей мужской дружбе, без понтов.
    Книга цепляет уже с первой страницы, увлекая и заманивая в жестокий мир.
    Очень понравилось. Особенно я смаковала тонкий юмор, который встретился мне только в Недоруба.

Кровавый след тянулся до самого конца винтовой лестницы. Внизу плескалось несколько луж – аномалия Студень. В луче фонаря булькающая масса испускала зеленоватое свечение, похожее на неоновое. Свечение осталось и после того, как Марк отвел фонарь.
    – У меня плохое предчувствие, – сказал Орех.
    – А у меня хорошее, – отозвался Борланд. – Уверен, в соседнем отсеке нас ждут финские бани и блюда с рахат-лукумом.
    – Будем знакомы, – сказал Борланд. – Вот этого парня с винтовкой зовут Технарь. Шутить с ним не надо вообще.
    Технарь прикрыл глаза и медленно кивнул.
    – А вот этот, с шотганом, откликается на имя Патрон, – указал Борланд на второго. – С ним шутить можно. Но после того как вы это сделаете, он быстро найдет способ убедить вас, что лучше бы вы шутили с Технарем.

Странно, но даже здесь, в сталкерском мире, я увидела то чего совершенно не ожидала увидеть - мудрость жизни, опыт, истину...

У каждого свой путь, мой друг. Все, что мы делаем, так или иначе связано с Великим Путем нашей жизни. Любое дело мы заканчиваем не обязательно тогда, когда добиваемся желаемого.

Замечательная книга! О любви, такой глубокой и неожиданной, что я поразилась: разве может писатель-мужчина так писать о чувствах? Мои стереотипы безжалостно ломались...

Два одиноких дерева стояли вдали друг от друга. Никто из проходящих между ними существ не знал, что эта пара соединена системой прочных корней, протянувшихся на глубине в десятки метров.

Так и люди - вроде разные, вроде далеко... Но, плевать, они уже связаны друг со другом и ничего уже не станет у них на пути...

Обалденно! Советую всем! Буду читать дальше))
    P.S.: ух, хочу изобрести машину времени хотя бы для того, чтобы увидеть свою рожу в прошлом, когда узнаю, что буду в восторге от "Сталкера"! =.)

heyheykex

В марте мы читали «Песочные часы» Сергея Недоруба.

До самого конца держал для себя в секрете личность автора, абсолютно уверенный, что ему лет тринадцать. Или скорее одиннадцать — таким предпубертатом несло от «Песочных часов». Сейчас погуглил: нет, автор 1982 года рождения, вот он:

и взгляд его как бы говорит: «Я заставлю тебя страдать».

«Песочные часы» — это одна из новелл по игре «Сталкер». Об игре «Сталкер» я знаю только то, что она появилась под влиянием «Сталкера» Тарковского, который появился под влиянием «Пикника на обочине» Стругацких. И, как говорится, чем дальше в лес, тем злее псевдопсы.

По сюжету (не знаю, игры или новеллы, но не суть, наверное) в 2006 году в Чернобыле произошёл второй взрыв, в результате которого образовалась Зона — обнесённая барьером территория, населённая мутантами, военными, мародёрами, кланами и сталкерами, собственно, — людьми, шароёбящимися по Зоне с целью поиска так называемых «артефактов», предметов-вундервафель, дарующих их пользователям что-то типа суперспособностей. В центре Зоны, вокруг Припяти и реактора, находится Завеса — это такой энергетический барьер, похожий на плотный дым, сквозь который никто не может пройти.

СЮЖЕТ И СПОЙЛЕРЫ

Дальше...

И вот в Зоне объявляется некий Марк, молодой парень, собирающий команду с целью снять завесу. Для этого ему нужно посетить три точки в Зоне. Своих планов он никому особо не сообщает, зато обещает море профита — кучу суперредких артефактов и вообще возможность пройти в Припять и посмотреть, что там да как. Команда, влекомая жаждой наживы и любопытством, собирается.

В неё входят:

● Марк, загадочный парнишка с неясными мотивами, чью абсолютную, беспроглядную марти-стюшность портят только приступы внезапной агрессии (но потом выясняется, что от этого недуга тут страдают все; видимо, радиация);
    ● Борланд, бывший гонщик и нынейшний вольнонаёмник (единственный персонаж, не похожий на кусок размокшей в воде туалетной бумаги, но всё равно странный шопиздец);
    ● Орех, ещё один юнец, типа Рядового в «Пингвинах Мадагаскара», короче, «кавайный элемент» с мэнкрашем на Марка, потому что Марк охуенный и со ста метров белке в глаз из «Макарова» палит;
    ● Сенатор, местный «хилер», философ-ниндзя в плаще, который просто ходит с видом ещё более загадочным, чем у Марка, и толкает умные мысли;
    ● Патрон, местный «танк», толстяк-добряк-здоровяк;
    ● Технарь, местный «механик» или «инженер», молчаливый красавчик с мордой кирпичом.

Вроде никого не забыл.

Вся эта шайка ходит по лабораториям Зоны и влипает в адовые неприятности, выпиливая мутантов, мародёров, военных и просто мимокрокодилов пачками, как и полагается в хорошей компьютерной игре. Так как все герои шаблонные донельзя, «развитие» они тоже получают шаблонное — типа прозревают, стоя над телом убитого врага, пускаются в лирические рассуждения, лёжа на свалке радиоактивного мусора, и иногда бьют друг другу морды. То есть, постоянно бьют друг другу морды, а когда автор не может объяснить, зачем герои бьют друг другу морды, Сенатор или Борланд начинают толкать философию про Зону. Типа у каждого свой путь, Зона то, Зона сё... Хотя, вроде бы, с первой страницы нам объяснили, что на Зону приходят абсолютно обычные люди с целью разжиться клёвенькими артефактами и получить адреналинчику. И в любой момент эти люди могут свалить домой. Какой свой путь, какая философия Зоны...

В конце, весьма поредевшим составом, шайка доходит до Завесы, благополучно снимает её, входит в Припять... и тут выясняется, что Зона появилась в результате вторжения инопланетян (!), одним из которых является Сенатор (!!), а также все местные мутанты (!!!). Жила-была раса каких-то инфернальных свиноёбов, решили они колонизировать Землю, для этого создали какой-то суперкамень с телепатическими способностями и зашвырнули его в Чернобыль как в самое непосещаемое место на Земле. (Да, Чернобыль определённо менее посещаем, чем, скажем, какой-нибудь остров в середине океана, Антарктика или заброшенные шахтёрские посёлки.) В общем, забросили они этот камень, но от него откололся кусок, и бедные инопланетяне оказались заперты внутри, потом свихнулись и превратились в мутантов. А Сенатор вылез нормальным, посмотрел на сталкеров (которые, на минутку, !!! шляются по Зоне с целью взбить уровень адреналина в крови и нахапать суперценных артефактов !!! ) и понял, что люди такие охуенные и гораздо круче инопланетян, поэтому камень нужно уничтожить. Потому что сталкеры охуенные, а инопланетяне нет. Да.

Тем временем раскрываются мотивы загадочного парня Марка. Оказывается, в 2006 году его девушка поехала в туристическую прогулку по Припяти и оказалась в эпицентре взрыва. Будучи Марти-Стю, Марк умом своим дошёл до мысли, что его девушка просто попала во временную ловушку, и ему достаточно просто снять Завесу, чтобы вернуть любовь всей жизни домой. Для этого нужно всего лишь выполнить квест — посетить несколько лабораторий Зоны и сыграть около Завесы на гитаре... И знаете? Ему удаётся. Сенатор разрушает камень, Марк воссоединяется с девушкой, я остаюсь обтекать.

А ТЕПЕРЬ О ПЛОХОМ

Как я уже упоминал, книга написана совершенно беспомощно, будто её писал мальчик-подросток, одержимый гипермаскулинными героями-сталкерами и большими пушками, которые он описывает с истинным сладострастием. Героям такого раскрытия персонажей не достаётся, честное слово. Но какой герой сравнится с модифицированным АК или винтовкой Гаусса? И оружие уж точно менее предсказуемо, чем его владельцы. С первого появления каждой новой картонки, по недоразумению названной персонажем, становится понятно, плохой он или хороший. Если боится и ведёт себя не как Брюс Уиллис — точно предаст. Если героически перезаряжает ружжо и паркурит в гущу врагов, стремительно выпиливая всех, — значит, свой человек.

Фокал трясёт, как преступника на электрическом стуле. Вот Марк, сидя у костра, лирически размышляет о своей непростой судьбе... И в том же абзаце Орех думает, как клёво было бы попить кваса. Потому что автор, зажмурившись, представляет, как переключается мышью с одного персонажа на другого, не иначе.

И наконец, мой любимый момент. Знаете, фильм такой есть, «Лоуренс Аравийский»? В нём женщина появляется единственный раз на пару секунд и не играет абсолютно никакой роли в сюжете. Короче, «Лоуренс Аравийский» — это такой фильм без единой женской роли. А «Песочные часы» — это такая книга без единого женского персонажа, кроме пресловутой девушки Марка, которая сыграла свою роль дяди Бэна для этого Питера Паркера, катализировав сюжет.

В сраных «Песочных часах» НЕТ НИ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ. Там нет женщин-сталкеров. Нет женщин-военных. Нет женщин-мародёров. В этой сосисочной вечеринке нашлось место всему, от БТР до полтергейста, принимающего форму смайлика, но женщине там места не нашлось. Уважаемый Сергей, ты провалил тест Бехдель с треском, который был слышен на острове Пасхи.

Видно, что автор представлял весь этот мастерпис скорее как компьютерную игру. Да, в виде РПГ-шутера «Песочные часы» смотрелись бы лучше, логичнее: тут тебе и квесты, и раскрытие истории Зоны, и куча врагов, и их массовый выпил с помощью ложки и ёршика для унитаза. Вот только литература работает по иным правилам, и если ты пишешь новеллу, ты должен их придерживаться, иначе получится у тебя полнейшая абракадабра. Невыносимо унылый гейдеровский «Украденный трон» по вселенной «Века Дракона» хотя бы походил на книгу, а не на черновик сюжета для DLC к «Сталкеру».

На этом, пожалуй, всё.

6a6yiiika

Ничего
    особенного.Есть конечно моменты
    интересные,но ожидаемое не было
    оправдано. Автор конечно
    переборсчил с идеей инопланетян,поэтому было
    немного
    отталкиваюсчим.Бродили,бродили,спас
    любимую,химера усыновила
    котов.ЗЕ ЕНД.

demografy

История о любви. Пусть и в таком нестандартном формате.

glock63

Так и не смог дочитать. Книга представляет из себя тупой боевик с ЧАЕС декорациями. За нее можно добавить пару баллов за то, что автор таки попытался атмасферу Мира Сталкер, но не слишком спешно.

Книга еще раз подтверждает, что в серии Сталкер ( и еже с ним: Метро, Зона и т д) врядли можно найти подающих надежды молодых авторов. Хорошие произведения только у уже именитых, опытных . Начинающих же авторов серии можно читать только в сборниках рассказов.

первая книга по вселенной сталкера для меня, сделавшая себя 100% не последней. были моменты, когда попросту искренне смеялся. очень рекомендую
    супер класс!
Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»