«Метро 2035: Красный вариант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Недоруба, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2035: Красный вариант»

Ciemna

Вот не знаю, можно ли считать "Вселенную Метро 2035" попыткой перезапустить "Вселенную Метро 2033", но именно это меня и привлекло. В Метро 2033 было довольно много хороших книг, которые перечитывались не однократно. Но в тоже время про многие книги хотелось просто забыть. Кроме того, я был немного знаком с творчеством автора, благодаря его циклу Сергей Недоруб - Песочные Часы , которая была одной из любимых в серии.

Что касается самой книги - по сравнению с книгами из Метро 2033 в ней мало той атмосферы беспомощности и безысходности. Если в 2033 люди пытаются приспосабливаться к новому миру, вспоминают про старый и просто пытаются выжить, то в 2035 люди уже приспособились ко всем угрозам и почти все изучили. Возможно я не прав, но после прочтения Метро 2035: Красный вариант сложилось такое впечатление. Сталкеры, которые раньше уважались и ценились всеми, стали теперь изгоями, про которых стараются не вспоминать лишний раз.

Сам сюжет книги может показаться простоватым, но в самом конце автор переворачивает все с ног на голову и остается только удивляться, как много событий может произойти за последние пару процентов. Но в "Песочных часах" все было так же. Так что не привыкать.

31 мая 2018

arktus

Очередная книга по вселенной Метро Глуховского. Я читала уже про Московское и Лондонское метро, катакомбы Ватикана, а так же несколько книг, где действие происходит на поверхности заражённого мира. Теперь вот добралась до Киевского метро.

Сюжет книги прост и похож на квест. Учитель Иона и девушка аутист Эльза, идут из Датаполиса (Площадь Льва Толстого) на Борисопольскую, через станции с которыми потеряна связь и что там происходит неизвестно. Героям приходится преодолевать различные препятствия и остерегаться не только мутантов в переходах, но и людей обитающих на станциях. А концовка книги раскрывает несколько загадок и тайн не только красной ветки Киевского метро, но и прошлого самих Ионы, Эльзы и Давида – парня найденного сталкерам у одного из шлюзов Креста.

В процессе чтения очень захотелось посмотреть карту Киевского метро и мне удалось даже найти карту к данной книге в интернете. Неожиданно. Жаль что АСТ не подумала, что к каждой книги вселенной Метро 2033 и 3035 можно было бы прилагать карты, печатая их на форзацах.
________________________

P.S: Красный вариант – первая книга дилогии «Метро 2035: Тайна третьей ветки». И эта книга мне понравилась. А вот вторая Затерянный клан как-то не очень. Хотя там тоже много приключений, тайн, загадок и борьбы с разными врагами Креста и хэппи энд в конце. Но главная героиня Альбина жутко меня раздражала всю книгу.

29 ноября 2021