Рецензии и отзывы на Иван Грозный. Жены и наложницы «Синей Бороды»

AlexWolkow

Вот такая "математика Любви" на стр. 204 у известного биографа и франкофила Сергея Нечаева. Очень порадовало, что книгу взял в библиотеке, а не купил, хотя и собирался из-за обложки. Нечаев понравился мне своей книгой "Торквемада" из серии ЖЗЛ, где показал себя смелым таким исследователем, оригинальным философом и писателем с хорошем стилем изложения. Но здесь это был совсем другой Нечаев, даже Анти-Нечаев. Тому его обязывала попсовость простодушной книжной сериии "Кумиры. Истории Великой Любви", с читателями которой Сергей стремится сразу установить доверительный контакт и выступает в роли дяди-рассказчика. "Мы" - это он и читатель. Но как-то прижиматься к автору не захотелось и потому почувствовалось некое отчуждение.

Нечаеву не нравится Иван IV и это красная ниточка всей книги, ничего про романтическую любовь в ней не написано. Просто собраны в кучи мнения, отрывки из книг и цитаты разных авторов (чаще всех Валишевский). В том числе, противоположные, чтобы читатель сам принимал решение и заодно убеждался в объективности самого автора. Такой вот незатейливый прием. Но увы, это скучно, неинтересно, занудливо, непрофессионально.

Вся оригинальность книги в Заключении, стр. 291-307. В нём Нечаев наконец-то повествует о сказочной истории "Синей Бороды", рассказанной Шарлем Перро; о чернокнижнике маршале Франции Жиле де Монморанси, бароне де Ре, который был сподвжником Жанны д’Арк и казнен в 1440 году по обвинению в серийных убийствах (хотя достоверность их сегодня оспаривается). И о двух "синебородых монархах" - об английском короле Генрихе VIII и русском царе Иване IV. О монаршем разврате. И еще свои сожаления о том, что русский народ, несмотря ни на какие научные доводы, чтит память Ивана Грозного.

По прочтении книжки еще раз убеждаешься в том, что история везде и давно умышленно переписана, переврана и искажена. Будь то Европа, Россия или Америка, и этот процесс продолжается. Остаются только Восток и Дальний Восток, Иран, Китай и Япония, увы.

Kleopatra

Одна из самых загадочных эпох - это время правления царя Ивана IV Грозного. Ученые до сих пор не сходятся в едином мнении о том, каков был правитель всея Руси. То ли он тиран и самодур, а вместе с тем безграмотный правитель, то ли наоборот великий полководец, великодушный и праведный человек. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем по-настоящему, кем был Иван Васильевич, потому что, как говорит сам автор, никто так не портит историю, как историки. Но все же Нечаев пытается на цитатах, выдержках из книг других историков представить нам образ царя и, естественно, его жен.

Автор "Синей бороды" рассказывает о семи женах и наложницах царя, которые тем или иным образом влияли на поведение и характер самодержавца. Настасьюшка Захарьина-Романова была тихим семейным человеком, она сумела утихомирить нрав царя и удержать от многих неверных поступков, вот только... любимую жену отравили! Мало того, что Иван IV рос при боярах, которые вершили всякие бесчинства, так еще и царицу решили извести, а значит и самого царя. Тут-то самое интересное и начинается!

Вообще, история штука захватывающая, ее читаешь как сказку. А эпоха Ивана Васильевича одна из самых интригующих. Признаться честно, данная книга не особо меня поразила, она состоит, грубо говоря, из трудов других писателей и ученых, а собственного мнения автора я так и не увидела. Может, конечно, кому такие книги и нравятся, читаешь одного писателя, а заодно и еще десяток. Лучше прочитать каждого автора отдельно и самому сделать вывод о Смутном времени, Иване Васильевиче и его женах.

Из 5 баллов ставлю книге 3 и только за то, что Сергей Нечаев много прочел о такой одиозной личности как Иван Грозный.

Jannet80

Останавливаясь на описании каждой жены или любовницы Ивана Грозного, я судорожно забивала в строке поиска ее имя, прозвище или фамилию.. И знаете? Меня все таки поразил образ кабардинской принцессы Марии Темрюковны и пятнадцатилетней дворянки Марфы Собакиной (образ последней был восстановлен по слепкам).. Смело могу сказать, что через 500 лет они тоже котировались бы..