«Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Молчанова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс»

Hermanarich

Рецензируемое издание: Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс. Новое, 13-е изд. — СПб.: Питер, 2019. — 368 с.: ил. — (Серия «Бухгалтеру и аудитору»). ISBN 978-5-4461-1286-9

Немного о профессии

Бухгалтерский учет — наука сложная и исторически сложившаяся достаточно давно. Т.е. современный бухгалтерский учет тянет за собой целый вагон истории, которая начинается то ли от венецианских купцов XIV века, то ли от великого Луки Пачоли, друге Леонардо да Винчи, автора Трактата о счетах и записях , в котором был сформирован окончательный базис диграфического учета. Поэтому каждый раз отражая операцию на счетах бухгалтерского учета мы, во многом, трогаем это гигантское прошлое, и очень большой объём логики из этого прошлого сохранился и в настоящий момент. Это и определяет все сложности бухгалтерского учета в наши дни.

Дисциплина эта сугубо практикоориентированная, в ней надо «работать руками», а не теоретизировать. В то же самое время теория БУ есть, и она масштабная. Освоение же профессии невозможно без ряда теоретически моментов. Да, научиться «резать колбасу» исключительно на практике можно, но это слишком сильно ограничит планку для последующего роста. Как по мне, главный бухгалтер все-таки чуть-чуть должен понимать в теории, а не только уметь механически делать «проводки» и следить за корректностью результата. Поэтому вопрос соотношения теоретической и практической компоненты при обучении становится чрезвычайно важным. Не скрою, в разных вузах его решают по-разному. В классических вузах с историей, с крупными теоретиками БУ в анамнезе, вроде МГУ или СпбГУ, склонны давать его с уклоном в теоретизацию. Наоборот, бесконечные курсы кройки и шиться по бух.учету дают исключительно практику, вообще не углубляясь в теорию. Конечно, в идеале это все должно в некоторой степени совмещаться. Однако все это не про данную книгу — здесь дается исключительно практический аспект, с минимумом теории. Это и есть её главный, пусть и не единственный минус — бухгалтера, «выучившегося» по этой книге непременно придётся «доучивать» до приемлемого состояния.

Структура дисциплины

Стандартно дисциплина «бухгалтерский учет» распадается на два крупных блока — теория бухгалтерского учета и финансовый учет. И если теория бухгалтерского учета (ТБУ) — это именно теоретический аспект, где студентам расскажут о системе диграфического учета, синтетических и аналитических счетах, дебете и кредите, статической и динамической формах отчетности, то финансовый учет (ФУ) уже сухая и прикладная дисциплина — разбита по отдельных сегментам, и состоит из блоков проводок и первичных учетных документов, необходимых для их составления, с пояснениями отдельных методический аспектов. Поэтому при написании любого учебника (если, конечно, это не учебник конкретно по ТБУ или конкретно по ФУ) перед автором стоит задача усидеть на двух стульях — осветить и тот, и другой аспект. Здесь автор пошел на сознательную хитрость, и подчинил структуру книги структуре отчетности — бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств, лишь изредка перемешивая эти главы с небольшой теоретической частью. Хорошо ли это или плохо? Давайте разбираться.

Главный враг учебника

Говорят, что убийцей пожилых людей, главным убийцей, является безделье. Когда человек что-то делал всю свою жизнь, а потом эту деятельность у него отняли — у него отнимают и жизнь. Главным убийцей подобных учебников является актуализация. И пусть бухгалтерский учет далеко не самая динамично меняющаяся система, но, увы (или к счастью), многие нормативные и методические положения актуализируются. К сожалению, авторы учебников далеко не всего могут или хотят отслеживать эти изменения, и их методично исправлять. Чтоб исправлять все это быстро, надо еще на стадии написания закладывать специальные маркеры на нормативку, мониторить их и оперативно исправлять; эта работа совсем не творческая, а вполне себе методическая, связанная не с талантом, а с техникой написания больших текстов, техникой, которой у нас не учат нигде, кроме литературных институтов.

И хоть на момент издания книги (2019 год) мы еще не вошли в стадию турбулентности БУ, связанную с принятием новых ФСБУ (Федеральных стандартов бухгалтерского учета, призванных заменить ПБУ — Положения по бухгалтерскому учету), автор в некоторых местах все-равно совершает обидные промахи, впрочем, для начинающего читателя абсолютно незаметные.

Качество теории

Увы, с теорией у автора, как по мне, не очень. 7-й раздел встречает нас мощным утверждением, что Дебет соответствует активу баланса, а Кредит — пассиву. Сколько студентов я отругал за такие отождествления, а они вон, оказывается, откуда их берут. Выводя через это то, что счета бывают «активными» и «пассивными» автор не только насилует логику, но и нарушает принцип последовательности — становится невозможно понять, что из чего вытекает и кто на ком стоял. Плюс автор решает фактически обойтись без разъяснения характера операции и, следовательно, до системы двойной записи — ядра бухгалтерского учета — читателю придется догадываться самостоятельно (впрочем, это вообще характерно для многих учебников, почему-то неспособных объяснить систему диграфического учета или, в терминологии студентов, «как писать проводки»). Причем ближе к концу раздела автор выправляется, и начинает отождествлять с активом и пассивом уже не Дебет или Кредит счета (если кто не в курсе — Дебет есть левая половина счета, а Кредит — правая), а уже сам счет, что на самом то деле корректное утверждение, если б не этот странный заход с самого начала.

Кстати, с пояснением про каждый объект и отдельный счет тоже не все гладко. Уже давным-давно отдельный счет не открывают, просто ведут учет в разрезе аналитики, и там представлены все нужные аналитические разрезы, дабы учесть все объекты учета. В общем, с теорией у автора конкретно не задалось.

А что по практике?

С практикой значительно лучше, особенно радует приверженность автора концепции западного «дриллинга», как можно сильнее натаскать читателя на задачи. Конечно, концепция эта уже морально устарела, все под ПО должно быть заточено, но исполнение мне все-таки больше нравится. Задач много, они разные и, самое главное, автор приводит в конце решения, что для начинающего должно быть обязательно. Плюс в самих разделах, пусть я и не согласен со структурой книги, достаточно много примеров, и они понятны.

Раздражает другое — работа бухгалтера это не только и не столько написание проводок, тем более что современные информационные системы здесь помогают очень сильно. Работа бухгалтера эта работа с учетной процедурой, с первичными учетными документами, взаимодействие с контрагентами по предоставлению нужных документов, надлежащим образом оформленных, сверка, да даже взаимодействие с работниками по РКО и авансовым отчетам. Именно этой работы бухгалтера здесь не видно. Впрочем, это все-таки курс для совсем начинающих, странно от него ожидать многого.

Резюме

Это очень неплохая книга для совсем базового уровня, которая не столько научит бухгалтерскому учету, сколько уберет страх перед ним. Много раз встречал людей, у которых именно иррациональный страх к БУ. Но о каких-то серьезных знаниях, или хотя бы о базовом инструментарии ведения БУ здесь речи не идет.

Книга была невероятным открытием где-то в 2007-м году, когда она мне и попалась в руки, но, к сожалению, она идейно устарела, а издание спустя 12 лет почти не претерпело изменений. Реальность уехала вперед, а книга осталась на перроне, машет белым платочком вслед настоящему.

15 марта 2022

paul_ankie

Любую дисциплину надо не учить, а понимать.
Сколько бы вы не выучили, любой вопрос, ответ на который не лежит на вашей зазубренной полочке на антресольке моментально ставит вас в тупик. В конце концов, даже если вы сдаете экзамен - понимание не повредит. На любом зачете или собеседовании смотря не на то, что вы говорите, а на то, как вы это говорите.
Книга очень грамотно составлена, для желающих есть упражнения. По главам все подробно расписано с примерами.
Учить тут - только номера проводок. Остальное поймете, просто прочитав.
Отлично.

Советую брать последнее издание, с января 2011 года в форме бух.баланса многое изменилось. Внешне новое издание выглядит не так. Бело-синенькое, с пропорциональным мужским тельцем.

6 июля 2013

0ddsn

Только благодаря этой книге смогла вникнуть в бухучет и не бояться залезть в эти дебри. Сначала прочитала электронную версию, потом купила бумажную, чтоб перечитать с пометками на полях. Теперь уже спокойно даются более сложные издания.

23 мая 2011

В книге большое количество ошибок и "пробелов", которые нарушают логику появления новых финансовых результатов. К сожалению, одним Винни не обойтись, при изучении учета

8 мая 2015

anatver

На данный момент (2018 год) информация в книге не является актуальной. Но на момент выхода формат был интересный. В бумажном варианте у меня был.
Так что, если собираетесь прочесть сейчас, то не стоит.

24 февраля 2018

Ваня Костин

зяджжжжжжжжяжжжяжжчжжяжжжжяжжяжчжжжжжжяжчжжжчжжяжжжжчжжжжжжяжяжжчжжжжжяжжяжчжжжжжжжжяжчжяжжжжчяжчжжжжчжжжжчжжчжжжжжчжжяжчччззчзчзчзчззяяжжжяжжжжжжяжчжжжжжчжчжжжжжжчжяжчжжжжжчжччзчззчзчзчзчщзщчщщчщщччщязщщщщщщщщщщщщщщщяяччччччччччччщячччщчзязжззччздщчззчзяззчзчзчзчзччзччзчзчзчзчдчзщчзчзччзчщяящяззящяячзчзчзчзчзячзчзззчжччздщчззчзяззчзчзчзччзчзччзщчдзщчззчзчзчзчзячзчзчзчзчзчзчзчзчзчзчзчзчзчзчззччзчзчзчзчзззчзчзчзчщчзчщщчщзчзчзчщязчщчщзчщящщщщчщщящзязщчщщчщщщзщщщщщящчщщчщччщщящчщщчщщччщязщщщщщщщщщщщщщщщяяч
6 сентября 2023

mrs.bo...@yandex.ru

Общие понятия , прекрасно для новичка !
1 ноября 2021