Рецензия Irina_Tripuzova на книгу — Сергея Мирова «Это Секрет? Игра в Битлз» — MyBook

Отзыв на книгу «Это Секрет? Игра в Битлз»

Irina_Tripuzova

Снова я разочарована — поверхностно как-то, к сожалению. Похоже на развернутое коллективное интервью на трехстах страницах, с вкраплениями высказываний лиц, имевших какое-либо отношение к "Секрету", либо и вовсе никакого отношения не имевших. Плюс собственные аналитические справки автора, плюс его догадки-фантазии с глубокомысленными выводами, вроде: вот Алиса из первого "секретовского" альбома была романтичной девочкой, во втором альбоме она стала уже "интердевочкой" — ой, какое важное открытие!
С музыкантами автор, хотя и являющийся приятелем кого-то из них, беседовал явно урывками (они и сами это подтверждают во время презентаций, как и то, что полного текста книги никто не читал). Поэтому даже хронологически все описывается не очень-то связно. А приведенные факты хорошо известны из разных интервью в СМИ. Хотя это и понятно: музыканты, они же как ветераны на встречах с молодежью, всегда рассказывают одно и то же. Просто автору копать надо было глубже.
Единственное, за что можно поставить твердую "пятерку", — это фото, многие из которых, действительно, редкие и интересные.
...Хочется все-таки когда-нибудь увидеть хорошую книгу о "Секрете". Только написать ее должен человек, много лет следящий за творчеством коллектива, который сможет раскрыть тему по-настоящему. А то надоело в сотый раз перечитывать давным-давно известные байки и подробности, на этот раз собранные под одной обложкой.

19 ноября 2016