Obright
    Слушала аудиокнигу в пол уха, читать такой бред терпения бы не хватило. Книга просто ни о чем. Стеб? Над чем же? Если это и стеб, то только над литературой. Бессмысленное сплетение слов в предложения, а предложений в абзацы, пользы тоже нет, юмор отсутствует. Есть много пошлости, море брендов, названий ресторанов и кафе. В инете на livejournal.com наткнулась на блог А.Миркина, c которого якобы списан главный герой. Реальный блог или нет, я не в курсе, но скорее всего нет.
    P.S. пила я perfectil, никакого волшебства с моими волосами, ногтями и кожей не произошло, а вот живот от него нереально болел.
    mermaid

Невероятная пошлятина и бред.
    Все то же обязательное для таких писулек перечисление брендов и логотипов.
    Повествование ни о чем.
    Если кому-то нравится Робски (и иже с ними), то читайте - это ее мужской вариант.

oola

Прочитать-то я прочитала... почти. Ладно, там говорить не о чем.
    А вот оформление книги впечатляет.))) Обычно в последнее время на обложке имя автора - крупно, а название - мелко. Тут наоборот. Неслыханная скромность автора. Зато это мелкое имя вытатуировано на плече типичной представительности стада. И не просто вытатуировано, а концептуально: на ленте от похоронного венка, обвивающей чью-то упитанную попу... то есть - чье-то горячее сердце. Дизайнер - гений.
    Говорят, однажды на обвинение в глупости Минаев ответил: "Дураки не расходятся тиражами в 600 тысяч экземпляров". Судя по тексту, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ДУМАЕТ. Интересный случай. ))) Но неизлечимый.

strannik102

Парадокс продолжается — мне по-прежнему не нравятся книги с засилием ненормативной лексики, и мне, как и предыдущая книга, нравится эта. Попробую объяснить, что я в ней особенного нахожу.
    Прежде всего, я читаю эту книгу как книгу, в которой ярко и остро выражен авторский протест, авторская ирония, авторская критика, авторское неприятие, авторский вызревший взгляд на подобный образ жизни. В этой книге Минаев расписывает молодого прожигу-журналиста, который в главное содержание и в основное достоинство жизни возвёл изощрённую ложь. Ложь и самцовский секс. Ложь, секс и голую прагматику. Ложь, секс, прагматику и дешёвые понты. Ложь, секс, прагматику, понты и снова ложь. И вновь всё перечисленное по кругу. Причём всё это туго переплетено и перевязано в один сплошной неразделимый пучок событий и желаний, чувств и мотиваций, действий и поведения. Практически вся история его жизни представляет собой историю совращений всё новых и новых девушек. Он, собственно говоря, и любовью-то уже давно не занимается, а только лишь спаривается и совокупляется, совокупляется и спаривается. А в свободное от этих занятий время ищет всё новые и новые варианты для новых и новых трахов. Вот такая система ценностей. Вот такой облик-портрет современного столичного Yuppie отечественного разлива. Конечно рано или поздно такая ситуация должна была во что-то вылиться.
    Но, честно говоря, мне практически никого не жаль и из всех его "потерпевших". Потому что "за что боролись, на то и напоролись". В принципе все получили своё. Заслуженное и выстраданное.
    Вообще такое ощущение, что в этой книге нет ни одного нормального человека. Всё сплошь манекены и куклы.
    В качестве плюса следует отметить, что автору удаётся нагнетать напряжение непрерывно и по экспоненте, а последние две главы просто переворачивают всё с ног на голову!
    Жаль только, что, вероятнее всего, те, к кому обращена эта книга, читать её вряд ли будут, а те, кто прочитает, вряд ли подобны Герою этой книги.

Hidden_Majestic

"Why so serious?"

По-моему, Минаев написал замечательный стёб на всю гламурную современную тусовку. The Телки - это путёвые заметки, или дорожные заметки по ходу продвижения через образ жизни upper-middle-class. Эти люди не безумно богаты, но хотят такими быть. Они не могут позволить себе все прелести жизни, поэтому приходится выбирать и создавать забавные сочетания - джинсы с распродажи за мизерную цену, зато телефон за несколько тысяч баксов. Они по уши в кредитах, зато завтракают-обедают-ужинают в первоклассных ресторанах. Они сейчас-сию-секунду хотят быть теми, кем обычно становятся с детства, при выгодном браке, удачном наследстве или не становятся вобще. Для того, чтобы сделать это реально, нужно много усилий и времени, поэтому всё, что им остается сейчас - это правильно себя позиционировать. Пусть они и не являются на самом деле частью этого высшего, аристократического общества, но они умеют сделать вид, красивую картинку, фантазию, чтобы окружающие так думали. Это тоже стоит немалых усилий и нервов, что и доказывает книга Минаева.
    Герои у него, на удивление, живые, из чего можно сделать вывод, что Минаев уж точно выдумал меньше, чем мог. Я знаю таких людей - и повадки такие же, и мысли, и проблемы, которые они чаще всего себе сами создают. Потому что заигрываются, забывают о том, для чего они это всё делали на самом деле. При всём при этом, они тоже люди.
    Если бы Минаев не написал такую книгу, её бы обязательно написал кто-нибудь другой. Это нормальный этап эволюции. Его можно отвергать, игнорировать, поносить, но от этого он никуда не денется, пока не изживёт себя. The Телки вряд ли этому поспособствует - да, люди, о которых данная книга написана, вряд ли задумаются и захотят что-то изменить; да, тот, кто хотел такой жизни, не перестанет её хотеть. Зато написанная хорошим языком книга останется в виде хроники - отличным репортажем с места событий. Для потомков. Чтобы потом читать и думать "Оо, такое тоже было!" - я все-таки позитивно смотрю в будущее. Но вариант "Ааа, вот с чего всё начиналось!" тоже вероятен.
    На сей день сам факт останется неизменным. Кому-то нравятся мюзиклы, кому-то нет, но это не значит, что их из-за этого нужно перестать снимать. Об этом Тарантино говорил, да. Так и здесь. Вобщем, можно читать, можно не читать. Разницы никакой. Мне было забавно и смешно - это как читать дневники давних знакомых. Правда страничек 100 я бы все-таки вырезала из повествования, где-то на середине и до самой развязки стало нудновастенько - хотя, скорее, опять же из-за того, что всё знакомо. В целом, Минаев неплохо поглумился!
    Отличная книга! Впрочем, как и многие книги Минаева.
    На второй странице уже тошнить начинает.
    Нормалек. Хорошая книга.
    Затянуло, прочла за 3 дня. Но мне не нравится ощущение, что автор, вроде бы осуждая такой образ жизни, сам от него отказываться не стремится.
    Что за муть? Читать это в эпоху кризиса смешно!
Другие книги подборки «Герои-обольстители»