Рецензия Midolya на книгу — Сергея Минаева «Москва, я не люблю тебя» — MyBook

Отзыв на книгу «Москва, я не люблю тебя»

Midolya

На Livelib существует хорошая традиция: критиковать книги Сергея Минаева. Хорошая, потому что я люблю традиции, а не потому что книги Минаева так уж плохи.

"Москва, я не люблю тебя" - повесть, которую я хотела прочесть пять лет. Добавляла в корзину чуть ли не при каждом заказе, потом убирала, вспомнив все красные звездочки и другие оценки низости этого произведения, затем вновь добавляла и всё-таки купила. Уже настроившись на сетования, качание головой и плевки в (не на!) каждую страницу. И что? Книжка оказалась бодрым road movie отдельно взятого кейса с миллионном долларов внутри. Именно кейса и именно с миллионном долларов. Классика! Это почти готовый сценарий и странно, что книгу до сих пор не экранизировали.

Не знаю, что так раздражает в повести других читателей. Я вот порадовалась за Минаева, потому что эта книга точно лучше "Телок", а значит наблюдается творческий рост. Никакого великого творения не ждала, поэтому и разочарования не было. Ощущение будто кого-то обманом заставляют читать Минаева, наобещав... что? даже не знаю, а там оказывается совсем не про это. Серьезно, напишите мне кто-нибудь, почему вам так уж не понравилась книга, а?

21 декабря 2016