Рецензия russell67 на книгу — Сергея Минаева «Дyxless 21 века. Селфи» — MyBook

Отзыв на книгу «Дyxless 21 века. Селфи»

russell67

"Если труд сделал из обезьяны человека, то его отсутствие превращало человека в микроблогера"

Если бы не мой сегодняшний интерес к современной русской литературе, не рубрика на моем видео канале на "youtube" о современной русской литературе и главным образом не мой лучший друг, который не один раз уговаривал меня познакомиться с прозой Минаева, я бы никогда не взял эту книгу даже в библиотеке в руки. Но всё сложилось иначе, и я наконец проглотил судя по всему этот его последний на данный момент роман от начала и до конца.
Совершенно точно не могу сказать окончательно - не понравилась ли мне категорически книга или все-таки чем то понравилась?! Конечно пишет он совсем не так, как пишет мой во многом любимый Виктор Пелевин, но для своего узкого бульварного жанра в целом делает это он очень даже неплохо. Минаев очень хорошо описывает современную реальность и интересно вставляет основные события в текст, чтоб он заиграл своими главными и довольно яркими красками. Но... Такие книги интересно читать, вчитавшись и находясь ровно на середине повествования. К большему моему сожалению Минаев, как мне показалось, ну, совершенно не умеет продумывать сюжеты, интригу и финал в повествовании. Если брать сюжет этой книги, то он трещит по швам и пестрит таким количеством авторских несуразностей, что становится очень смешно и одновременно пресно и скучно. Особенно, дочитывая последние главы в книге. Я могу вспомнить, как минимум за этот год очень похожий сюжет в "Сыновьях Ананси" Геймана, когда появляется двойник, который занимает место главного героя в собственной жизни, и лишает его уже столь пошатнувшегося привычного положения. Только Гейман пишет сказки и в этом жанре эту историю несложно интересным образом обыграть, а Минаев описывает современную действительность, и здесь подобные подходы выглядят, как минимум, неестественны и неправдоподобны. А в таких книгах это главное. Читатель хочет увидеть весь чеснок окружающей реальности, чтобы посмотреть через призму героя на чужой мир шоу -бизнеса и свой собственный с одной и другой стороны.
Герои не совсем плоские, но не совсем одушевленные. Много чистых статистов, а количество женщин в жизни героя требуют некоторой большей отчетливости. Портреты слишком размыты. Жанна, Оксана - просто практически безликие имена, более менее прописана только Катя, которая на ряду безликих, неодушевленных селфи в состоянии разглядеть весь внутренний мир аля "Постороннего" Камю в современном герое Богданове. И эта отсылка к экзестенции выглядит слишком пафосно, и тема индульгенции самокопаний героя до конца так и не раскрыта. Автор вначале накрутил правильных оборотов и душевных переживаний, а потом в финале одумался, быстро раскрутил всю не доведенную до логического конца интригу и вкратце пересказал весь финал и подлинный смысл произведения.
Как тяжело жить в современном мире, что все мы безмозглые, неодушевленные, виртуальные, бездушные интернет копии современного огромного Мегаполиса, и любой сумасшедший может легко занять наше место в системе, имея доступ к Вашим социальным сетям и никто из Вашего окружения ничего не заметит.
Мысль хороша, но не оригинальна, и органично она не изложена на страницах романа, а многое особенно в финале книги подогнано под определенные рамки, чтобы закончить чем-то вразумительным сложившееся не совсем складное повествование. Не раз складывалось ощущение, что сама история додумалась автором на ходу, и этим она показалось слабой и незаконченной.
Но в книге есть ряд определенных плюсов. Вся описанная в книге знакомая и незнакомая нам современность. Книга написана в 2015 году и по мере прочтения я заново пропустил через себя все эти 2012-2015 годы. Закон против курения ( в книге в отличии от реальной жизни он почему то работает, хотя буквально сегодня я видел как полицейский у автобусной остановки штрафовал курильщиков - нарушителей), маршрутки, которые к большому сожалению вероломный Собянин нынче убрал и запретил), грязь и крайне неприятная, агрессивная атмосфера Московского метро и собственно сам Минаев, передачи которого "Минаев Лайф" я как то пару раз смотрел как раз в то самое время. Вся эта атмосфера прекрасно отражает весь этот на мой взгляд прекрасный и замечательный период Московской жизни, упоминая в отдельных фразах события Болотной и прочие комизмы Современной России. Ксожалению автор не писатель, а очень талантливый журналист, который совершенно не умеет придумывать интересные сюжеты, и особенно не удаются ему триллеры и детективные линии. Это наверное главный прокол этой во многом занимательной книги. Книга хороша поднятыми темами, деталями, и отдельными удачными журналистскими фразами, но цельности книги совсем не хватает. А наивности в поведении персонажей столько, что хочется просто рвать и метать. Неплохая книга, чтобы убить время в том же метро, и если из-за занятности у вас совершенно нет времени на настоящие книги. Совершенно уверен, что прочитаю первую часть Духлесса, все-таки мне его советовали прочитать, но 90е после Пелевина наскучили, и решил прочитать вот такую вот книгу. Не жалею, что прочитал. Путешествие было очень занятным. Но ловлю себя на мысли, что очень захотелось после такой прозы почитать именно не Пелевина, а как это ни странно Прилепина. Я так детально вспоминал по мере прочтения его "Черную обезьяну". Чтобы понять всю гениальность последнего надо прочитать хоть один раз Минаева. И всё становится ясно. Чернуха, не чернуха, но Захар Прилепин пишет настоящую литературу! Определенно. Этого у Прилепина никак не отнять.

Я так и не понял почему в книжке Минаева герои пишут свои посты исключительно в Фейсбуке. Зачем был нужен этот пиар иностранной социальной сети, когда у нас есть наша сеть "Вконтакте". Нехорошо....

Дни, наполненные вывариванием собственной пустоты в коллективное "ничего", пролетали быстрее, чем обновлялась лента фейсбука.
1 ноября 2016