«Дyxless 21 века. Селфи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Минаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дyxless 21 века. Селфи»

SunDiez

Когда в литературных обсуждениях всплывает тема "офисного романа", на ум тут же приходит "Духless" Сергея Минаева. О нем мы узнали в далеком 2003 году, и именно он стал родителем этой плеяды дерьмовеньких романов про жизнь "офисного планктона", образ которого мы все так сильно презираем.

Это, действительно, был феномен. Наряду с Оксаной Робски, после которой на книжных полках появилась некая Неробкая Оксана, Минаев образовал всяких Колышевских со своими нетленными хитами "Манагер Жжот" и прочим.. Я это помню, потому что именно этот период в истории современной российской прозы совпал с моим "погружением" в литературу. Я начал с Минаева и Бегбедера, его "духовного" отца.

Мне импонировал образ маргинального топ-менеджера из средней конторы, которая умудрялась хорошо зарабатывать. Я тогда не читал критики Льва Данилкина, не знакомился с первоисточниками всех этих мыслей, что герой Минаева выкрикивал со страниц, про бездуховность и прочее человеческое. Я прочитал "Media Sapiens", обе, прочитал "The Телки" и даже короткий сборник рассказов "Время героев", где опубликовали раннее творчество Минаева. Там он пытался подражать чернушным авторам-постмодернистам, вроде Мамлеева или Сорокина. А после книги "РАБ" я с Минаевым закончил. И вот, прошло много лет. По меркам моего возраста.

Я не могу выбрать из списка купленных и непрочитанных ста книг ту, что хочу взять в руки. Читательский интерес снизился процентов на 60 в сравнении с прошлыми годами. Захожу в ларек в метро, и вижу красненькую "Духless 2. Селфи". По какой-то неясной причине покупаю ее, спускаюсь в метро. И тону. Как тогда.

Не сказать, что новый роман отличает особенная гениальность. Сюжетный твист не дает обмануть читателя. Перед вами все тот же Сергей Минаев. Его герой все так же спит с кем попало, принимает внутрь что попало и извергает потоки мыслей. В монологах и диалогах. Но я нашел оригинальное различие. Если раньше мы видели молодого автора, то сейчас видно, что в 40 лет мироощущение меняется. В первых книгах герой видел азарт в изменах и любовницах, тут он лишь вздыхает от того, как это стало привычно. Тогда лирический герой шел вперед с какой-то определенной целью, сейчас цель появляется лишь по ходу дела.

Я утонул в книге, а вторую половину дочитал за сегодняшний вечер. В основном, благодаря детективно-триллерной составляющей. Но в первой половине как раз цеплялся за те мысли, которые внезапно оказались очень близки, и к которым я, несомненно, вернусь в будущем.

Могу провести аналогию с "загибающимся" русским кинематографом. В целом, с ним все плохо, но о близком мы все также умеем и "могём". В "Духless 2" тоже по обложке не веришь, а внутри оказывается, что Минаеву еще есть что нам рассказать. Правда, теперь ему либо еще лет десять ждать нового кризиса личности, либо писать уже чисто сюжетку.

Итог: название книги - неоднозначно. Вторая часть одноименного фильма продолжает линию первого, а эта книга совсем о другом. Но зато помогло привлечь внимание. В том числе и мое.

Не бойтесь, это не великий современный прилепинско-сенчиновский реализм, но вполне себе годная проза.

8 апреля 2015

aBBsol

В ноябре 2011 года я стоял на входе в «Новый Манеж» в Москве, а в паре метров рядом закуривал сигарету Сергей Минаев. Незадолго до этого я запоем прочитал все его вышедшие на тот момент книги — «Духлесс», «The Тёлки», «Videоты», «Р.А.Б.», обе «Media Sapiens». Даже нашел какой-то сборник первых рассказов, в которых Минаев усиленно изображал Стивена Кинга и убивал любого, кто попадался ему на глаза. Тогда, осенью 2011 года, я был под впечатлением от Минаева. И тут он стоял в паре шагов, пускал дым и, громко матерясь, приглашал Константина Рыкова в эфир «Минаев Live». И я хотел подойти к нему и спросить что-нибудь. Про новую книгу, например. Но не подошел. Про книгу он позже написал в твиттер, а сама «Москва, я не люблю тебя» — полный отстой.

Первые сто страниц второго «Духлесса» мне усиленно хотелось кричать, как же я ненавижу музыкальные вкусы Минаева. Благо, у всех главных героев его книг они одинаковые — Depeche Mode да Suede. Я ненавижу Depeche Mode именно поэтому, хотя и слышал-то всего пару песен.

Призываю скептически настроенного читателя: пожалуйста, вытерпи эти сто страниц!

В отличие от первого «Духлесса», во втором у героя даже есть имя. И он не просто сверхуспешный менеджер компании «Тандюэль», а телезвезда, гений, миллиардер (почти), плейбой и филантроп (нет). Он не гонится за деньгами, потому что уже заработал свое. Он ищет признания. Не попсового фанатения от напомаженных девиц с высоким бюстом, а понимания. Лично я в мыслях прозвал его д'Артаньян. Не тот, который из книги Дюма, а тот, у которого кругом одни нехорошие люди.

Половину книги Владимир Богданов не вызывает сочувствия. Наоборот, периодически очень хочется приложить ему по наглой морде кирпичом. И даже начинаешь потихоньку ликовать, когда с ним происходит вся эта катавасия...

Неблагодарное дело рассуждать, что хотел донести писатель. Возможно, Минаев рассказывает историю перерождения, в которой человек осознает что-то важное и меняется. Или историю о поиске истинной любви. А, может, Минаев просто решил заработать денег — кто же его знает. В любом случае, он сделал интересную и качественную для XXI века книгу, которую хочется читать, которую ты планируешь растянуть на неделю, а в итоге очухиваешься в четыре часа утра, когда переворачиваешь последнюю страницу. А потом всю ночь тебе снится всё то, что произошло в книге с Владимиром Богдановым. А наутро хочется швырять в Минаева банкноты, только чтобы он написал ещё одну книгу. Но только с другим героем. И без истории про чемодан денег. И чтобы главный герой обязательно не любил Depeche Mode и Suede. Просто обязательно.

24 мая 2015

Underthinks

В этом романе есть всё то же самое, что было в "Духless" несколько лет назад. Но здесь добавлена замануха - идея двойника и украденной личности.
Собственно, сама интрига с подменой является меньшей частью книги. И выписана так себе, топорненько. 60-65% романа - это страдания персонажа. И пусть я сейчас распишусь в своей принадлежности к "немытой России", но мне эти страдания не понять. Не понять, когда богатый знаменитый, любимый дочерью и успешный у женщин мужик ноет, ноет и ноет на тему... А тема-то и непонятна. То ли "а вдруг всё это кончится", то ли "и что теперь?", нытьё даже не мотивировано внятно.

И тут его личность "похищают". С какими невероятными тонами изумления описан мир "простых людей", в который временно попадает герой. Из этой части становится понятно, что я и мне подобные - не целевая аудитория Минаева, ведь не может же он на полном серьёзе рассказывать среднестатистическому россиянину о том, как тот живёт. Рассказывать, как рассказал бы о быте эскимосов вернувшийся домой житель Сочи. Это роман для креакла, хипстеров, богатых-знаменитых-умирающих-от-тоски (в тексте есть прямой вопрос: "Мало что ли у нас богатых самоубийц?"). Ну а я что. Я читала ради истории с двойником. Она интересная, хоть и вызывает много риторических вопросов и содержит ну очень много допущений.

Я не ругаю книгу, совсем нет. Просто она была написана не для меня. Это не мешает мне находить в ней достоинства вроде лёгкости языка (несмотря на то, что под конец редактору надоело, видимо, всё, и появились повторяющиеся обороты, которые бросались в глаза).

Пару остроумных цитат я добавила ещё в процессе чтения, но вот сцену в офисе страховой компании, которая вела переговоры о продакт-плейсменте (блин!) в новой книге Богданова стоит прочитать целиком, она великолепна и доведена до абсурда. Вот только один отрывок:

"- Мы форекастили рост интереса к данному продукту со стороны молодой активной генерации городских представителей креативного класса.

- Это очень инлайн с нашими фокус-группами.

- Мы иксплорили эту тему в соцсетях.

- Нам ваш бэк-офис апрувил тему "жизни" в первом квартале.

- Мы вам респондили вчера по этому поводу.

- А я есть в "сиси"?"

Прекрасно так же и сравнение отношения того креакла и людей из метро друг к другу. Одни называют других насекомыми, вторые первыми осторожно восхищаются.

С одним отрывком я захотела спорить:

"Писатель после первого бестселлера непременно хочет написать "что-то кардинально иное", чтобы "увести читателя в новый мир". В результате "кардинально иное" выходит полным говном, с мизерным тиражом и жуткой реакцией читателей (потому что читатель не хочет никакого нового мира: от фантастов он ждет фантастики, от бичующих пороки общества - очередного предмета бичевания, но никак не наоборот. Вы же не идёте за мясом в рыбный отдел, а за куриными бёдрами - в публичный дом, правда?)"

Вот нет, абсолютно не согласна. Знаю я примеры писателей, которым прекрасно удавалось "кардинально иное", и читателей после этого только прибавляется. Но это отдельная тема для обсуждения.

В общем, книга не представляет из себя крайностей - это не шедевр, это не гадость, это не оставляет послевкусий. Всё-таки автор мне скорее симпатичен, чем нет. Читать-не читать - не знаю.

18 августа 2019

russell67

"Если труд сделал из обезьяны человека, то его отсутствие превращало человека в микроблогера"

Если бы не мой сегодняшний интерес к современной русской литературе, не рубрика на моем видео канале на "youtube" о современной русской литературе и главным образом не мой лучший друг, который не один раз уговаривал меня познакомиться с прозой Минаева, я бы никогда не взял эту книгу даже в библиотеке в руки. Но всё сложилось иначе, и я наконец проглотил судя по всему этот его последний на данный момент роман от начала и до конца.
Совершенно точно не могу сказать окончательно - не понравилась ли мне категорически книга или все-таки чем то понравилась?! Конечно пишет он совсем не так, как пишет мой во многом любимый Виктор Пелевин, но для своего узкого бульварного жанра в целом делает это он очень даже неплохо. Минаев очень хорошо описывает современную реальность и интересно вставляет основные события в текст, чтоб он заиграл своими главными и довольно яркими красками. Но... Такие книги интересно читать, вчитавшись и находясь ровно на середине повествования. К большему моему сожалению Минаев, как мне показалось, ну, совершенно не умеет продумывать сюжеты, интригу и финал в повествовании. Если брать сюжет этой книги, то он трещит по швам и пестрит таким количеством авторских несуразностей, что становится очень смешно и одновременно пресно и скучно. Особенно, дочитывая последние главы в книге. Я могу вспомнить, как минимум за этот год очень похожий сюжет в "Сыновьях Ананси" Геймана, когда появляется двойник, который занимает место главного героя в собственной жизни, и лишает его уже столь пошатнувшегося привычного положения. Только Гейман пишет сказки и в этом жанре эту историю несложно интересным образом обыграть, а Минаев описывает современную действительность, и здесь подобные подходы выглядят, как минимум, неестественны и неправдоподобны. А в таких книгах это главное. Читатель хочет увидеть весь чеснок окружающей реальности, чтобы посмотреть через призму героя на чужой мир шоу -бизнеса и свой собственный с одной и другой стороны.
Герои не совсем плоские, но не совсем одушевленные. Много чистых статистов, а количество женщин в жизни героя требуют некоторой большей отчетливости. Портреты слишком размыты. Жанна, Оксана - просто практически безликие имена, более менее прописана только Катя, которая на ряду безликих, неодушевленных селфи в состоянии разглядеть весь внутренний мир аля "Постороннего" Камю в современном герое Богданове. И эта отсылка к экзестенции выглядит слишком пафосно, и тема индульгенции самокопаний героя до конца так и не раскрыта. Автор вначале накрутил правильных оборотов и душевных переживаний, а потом в финале одумался, быстро раскрутил всю не доведенную до логического конца интригу и вкратце пересказал весь финал и подлинный смысл произведения.
Как тяжело жить в современном мире, что все мы безмозглые, неодушевленные, виртуальные, бездушные интернет копии современного огромного Мегаполиса, и любой сумасшедший может легко занять наше место в системе, имея доступ к Вашим социальным сетям и никто из Вашего окружения ничего не заметит.
Мысль хороша, но не оригинальна, и органично она не изложена на страницах романа, а многое особенно в финале книги подогнано под определенные рамки, чтобы закончить чем-то вразумительным сложившееся не совсем складное повествование. Не раз складывалось ощущение, что сама история додумалась автором на ходу, и этим она показалось слабой и незаконченной.
Но в книге есть ряд определенных плюсов. Вся описанная в книге знакомая и незнакомая нам современность. Книга написана в 2015 году и по мере прочтения я заново пропустил через себя все эти 2012-2015 годы. Закон против курения ( в книге в отличии от реальной жизни он почему то работает, хотя буквально сегодня я видел как полицейский у автобусной остановки штрафовал курильщиков - нарушителей), маршрутки, которые к большому сожалению вероломный Собянин нынче убрал и запретил), грязь и крайне неприятная, агрессивная атмосфера Московского метро и собственно сам Минаев, передачи которого "Минаев Лайф" я как то пару раз смотрел как раз в то самое время. Вся эта атмосфера прекрасно отражает весь этот на мой взгляд прекрасный и замечательный период Московской жизни, упоминая в отдельных фразах события Болотной и прочие комизмы Современной России. Ксожалению автор не писатель, а очень талантливый журналист, который совершенно не умеет придумывать интересные сюжеты, и особенно не удаются ему триллеры и детективные линии. Это наверное главный прокол этой во многом занимательной книги. Книга хороша поднятыми темами, деталями, и отдельными удачными журналистскими фразами, но цельности книги совсем не хватает. А наивности в поведении персонажей столько, что хочется просто рвать и метать. Неплохая книга, чтобы убить время в том же метро, и если из-за занятности у вас совершенно нет времени на настоящие книги. Совершенно уверен, что прочитаю первую часть Духлесса, все-таки мне его советовали прочитать, но 90е после Пелевина наскучили, и решил прочитать вот такую вот книгу. Не жалею, что прочитал. Путешествие было очень занятным. Но ловлю себя на мысли, что очень захотелось после такой прозы почитать именно не Пелевина, а как это ни странно Прилепина. Я так детально вспоминал по мере прочтения его "Черную обезьяну". Чтобы понять всю гениальность последнего надо прочитать хоть один раз Минаева. И всё становится ясно. Чернуха, не чернуха, но Захар Прилепин пишет настоящую литературу! Определенно. Этого у Прилепина никак не отнять.

Я так и не понял почему в книжке Минаева герои пишут свои посты исключительно в Фейсбуке. Зачем был нужен этот пиар иностранной социальной сети, когда у нас есть наша сеть "Вконтакте". Нехорошо....

Дни, наполненные вывариванием собственной пустоты в коллективное "ничего", пролетали быстрее, чем обновлялась лента фейсбука.
1 ноября 2016

Милка

Сергей Минаев-это гений современности! Книга меня заинтересовала после просмотра фильма «селфи» с Хабенским. Книга лично для меня потрясная. Потрясаясь тем, что Минаев приоткрывает занавес жизни крутого писателя. Он знакомит нас с внутренними демонами, настоящими не шаблонными мыслями героя и честной жизнью, как это на самом деле есть. Это первая книга, которую я прочла у автора и не могу сказать, что он меня разочаровал. Мало очень авторов, которые пишут о современном времени, без всякого пафоса и замумных слов. Читаешь и понимаешь что, Минаева разжевал и положил съесть. Самое ценное на мой взгляд в языке написания это честность. Честность для аудитории которая думает, что богатые не плачут. А как говорится в том фильме: «сила в правде». Браво!
10 февраля 2018

Nikas Greek

Далеко не самая лучшая книга Минаева. Пришлось приложить достаточно усилий, чтобы дочитать её до конца. Фирменный стиль автора и изюминка автора, за которые мы его так любим чувствуется только первые 100 страниц. Затем все как-то растянуто и "высосано из пальца". Единственное желание-быстрее узнать финал, чтобы покончить с этим, а не получить удовольствие от чтения...
23 июля 2016

Ольга Тюрина

Мне понравилось, даже очень. Сюжет интересный... На мой взгляд немного не дописан конец... Хотя кто знает, может так лучше.
5 марта 2016

Hanna

Минаев говорит то что нужно о поколении , которое обожает о себе читать . Отлично , и очень в его манере 👌🏻
8 ноября 2015

jdmss...@gmail.com

Удивил автор. Порадовал. Давно не читал такого нового, нестандартного. Рекомендую
18 ноября 2017

Karina Avagyan

Понравилась история. Современная книга, легко далась! Жду фильм, где сыграет любимый Константин Хабенский главного героя Владимира Богданова. Одну звезду уберу лишь за то, что много в фильме ненужных раздумий и мыслей Богданова, некоторые страницы просто пробегала глазами, итак все было ясно с его мыслями. Но в целом- сюжет понравился!
1 февраля 2018