Рецензия Bazilio на книгу — Сергея Минаева «Духless: Повесть о ненастоящем человеке» — MyBook

Отзыв на книгу «Духless: Повесть о ненастоящем человеке»

Bazilio

Когда прошлым летом приятель сказал мне, что некий Сергей Минаев, менеджер по продажам ягодной бормотухи, написал роман, я читать его не стал. Поржал пару суток и забил: в конце концов, есть вероятность, что стая обезьян, барабаня по пишущей машинке, напечатает Гамлета. Мир бесконечен в своем разнообразии. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось женской консультации. Но обезьяна менеджер оказался плодовитым.

Он написал еще одну книгу (если честно, у меня до сих пор не укладывается в голове, как сейлс может знать столько разных букв), выступил на теледебатах и стал тысячником в ЖЖ. В итоге я сдался и решил все-таки прочитать этот самый «Духless». Ну, типа вдруг это правда новое слово в русской литературе, а мужики и не знают.

Первые два десятка страниц оставили у меня четкое ощущение того, что я читаю накладную на поставку товара в крупный торговый центр. Вог-бла-бла-бла-гуччи-бла-бла-шато-марго-бла-бла-бла-вуттон-бла-бла-бла-опять Вог. Впрочем, для людей, не видевших товарных накладных, это может показаться новым интересным ходом, а у сейлзов вызовет приятное чувство дежа вю. Для мира, в котором Уорхола считают великим художником, самое оно.

Вообще при чтении книжки ни на секунду не покидает ощущение чего-то до боли знакомого и близкого. Автор рассказывает читателю, как он нажрался, как он нюхал кокс в сортире, кого он трахнул, как его кинули, как кинул он и сколько штук баксов в месяц он зарабатывает. Собственно, именно об этом и говорят читатели с читателями в повседневной жизни. Сюжет? Я вас умоляю, кому он сдался. Гораздо интересней послушать про шестьсот граммов на рыло вчера вечером и о том, как сосет Светка из отдела логистики.

Отчеты о событиях последних дней автор умело перемежает с рассуждениями на философские темы. О том, что в интернете сплошные лузеры и задроты. О том, что Путин молодец. О всевластье транснациональных корпораций. Мысли эти частью почерпнуты из русского народного телевизора, а частью — из тех двух книг, которые автор все-таки прочел.

К счастью, книги эти — не букварь и «приключения Чиполлино», как можно было бы подумать, исходя из уровня образованности автора. И слава богу. Мне делается страшно, какой шовинистически-нацбольный бред получился бы у Минаева, базируйся он на державном советском букваре и психоделических видениях итальянского коммуниста. Автор «Духлесса» прочел «Generation П» и «99 франков». Первую он с удовольствием цитирует абзацами (и правильно, чего напрягаться, Виктор Олегович все очень хорошо придумал), а из второго почерпнул идею, что постоянное потребление кокаина и красивая жизнь — понятия неразделимые. Искренне надеюсь, что сам он на этом говне все-таки не сидит.

«Духлесс» — это больше, чем книга. Это прогон менеджера Сереги, который выдает его не во время кофе-брейка в шестнадцать пятнадцать, а на бумагу. Это зримое доказательство того, что в наш просвещенный век писать книги и успешно их продавать может кто угодно.

Обезьяна набила на пишущей машинке «Гамлета» и хочет об этом поговорить. (c) журнал Light

7 марта 2008