Рецензии и отзывы на Духless: Повесть о ненастоящем человеке

Слушать
    amanda_winamp

Как-то одна знакомая меня спросила: "Ты читала "Духлесс"? Там тот мир, где мне приходится общаться...".
    Открыла я эту книгу и..Как говорил Кузя из "Универа":"Вы сейчас офигеете, по крайней мере я офигел.".Я думала, только "Библия-миллениум" госпожи Ким может вызвать во мне столько негатива и подтолкнуть к депрессии.Посмотрите, из 100 книг у меня значительно меньше минусов и нейтралок, а тут...
    Куда катится наш мир?Неужели всё это правда? Ещё раз порадовалась, что я далека от этихтусовок и прочих гламурных мест, нет, не хочу, не надо, не буду..
    Да и не перескажешь это вовсе.Не хочется..И верить не хочется, что это наше сейчас, и что оно действительно есть...Вглядываюсь в героев и мне их даже не жаль, по сути онисами загнали себя в это болото. Я так поняла, Минаев писал это всё с реальных событий,это действительно жизнь, от которой мой Вечный Оптимизм совсем умолк и лежит где-то глубоко-глубоко в моей душе. Даже образ Юли, единственной кто пока ещё жив в этой повести не даёт надежду на спасение..Мы все идём ко дну.
    Что жизнь делает с нами, что мы делаем с жизнью?!Стоит ли вообще жить, если жить ТАК?
    Такое впечатление осталось, как будто в грязи выкупалась..
    И что моё любопытство потянуло меня к этой книге?По крайней мере другие книги Сергея Минаева читать уже никак не хочется..И не буду, а то однажды ветренной ночью я сорвусь с ума..И так вокруг сплошной мрак..Это ещё в какие времена мой любимый Вийон написал:

Я знаю мир-он стар и полон дряни..

О, милый Франсуа, ты не видел этого мира, твоя бродячая жизнь среди разбойников наверное была бы сказкой по сравнению с этой, что описал Минаев. У тебя порой не было куска хлеба, гроша, ночлега, а у этих (как их назвать-то?) существ всё есть...От того и бесятся они с жиру..От того у них и синдром духлесса..
    Надо "заесть" этот неприятный осадок..
    Но, как говорит один популярный ведущий:"Такие времена...."

Midolya

За шесть лет я перечитывала "Духless" трижды. В последний раз к очередной встрече Книжного клуба Ростова-на-Дону, где обсуждалась эта книга.

Само количество прочтений говорит за то, что повесть мне симпатична и интересна. Отчего-то подобное высказывание чаще всего вызывает недоуменные взгляды. Минаев? Фи! "Духless"? Фу!

Хотя книга-то совсем не так проста.

Могу по пунктам разложить некоторые её достоинства:

1. Легко читается. Это немаловажно, когда речь идет о современной литературе. Ныне не так много авторов владеет легким пером.

2. У Сергея Минаева и героев его книг есть чувство юмора. Некоторые фрагменты в "Духless" забавны и даже остроумны.

3. Книга наполнена рассуждениями, которые вызывают желание подискутировать, а это всегда хорошо.

4. Злободневна и актуальна. Довольно интересно, кстати, как долго она будет оставаться таковой, потому что это прекрасный тест для всего общества.

5. Не поверите, но в повести есть мудрость, доброта и любовь.

Но главное, может оказаться, что в этой книге двойное, а то и тройное дно. Вы думаете, что это повествование о пустоте? Тщетности погони за призраком жизни? Что герой вычурный мажор с остатками совести?

А если всё это сатира? Если все рассуждения героя, даже вроде бы разумные, это всего лишь шутка автора? Попытка продемонстрировать, что на каждую как бы крутость найдется что-то покруче?

Или же нет? И всегда нужно выбирать поездку в Париж, а не б/у машину?

Вот этим мне и симпатичен "Духless". Своей кажущейся простотой и очевидностью, которые лопаются, стоит копнуть чуть поглубже. Мне жаль, что на встрече не удалось разобрать эту книгу буквально по главам, потому что она того заслуживает, а простор для дискуссий открывается просто невероятный.

Bazilio

Когда прошлым летом приятель сказал мне, что некий Сергей Минаев, менеджер по продажам ягодной бормотухи, написал роман, я читать его не стал. Поржал пару суток и забил: в конце концов, есть вероятность, что стая обезьян, барабаня по пишущей машинке, напечатает Гамлета. Мир бесконечен в своем разнообразии. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось женской консультации. Но обезьяна менеджер оказался плодовитым.

Он написал еще одну книгу (если честно, у меня до сих пор не укладывается в голове, как сейлс может знать столько разных букв), выступил на теледебатах и стал тысячником в ЖЖ. В итоге я сдался и решил все-таки прочитать этот самый «Духless». Ну, типа вдруг это правда новое слово в русской литературе, а мужики и не знают.

Первые два десятка страниц оставили у меня четкое ощущение того, что я читаю накладную на поставку товара в крупный торговый центр. Вог-бла-бла-бла-гуччи-бла-бла-шато-марго-бла-бла-бла-вуттон-бла-бла-бла-опять Вог. Впрочем, для людей, не видевших товарных накладных, это может показаться новым интересным ходом, а у сейлзов вызовет приятное чувство дежа вю. Для мира, в котором Уорхола считают великим художником, самое оно.

Вообще при чтении книжки ни на секунду не покидает ощущение чего-то до боли знакомого и близкого. Автор рассказывает читателю, как он нажрался, как он нюхал кокс в сортире, кого он трахнул, как его кинули, как кинул он и сколько штук баксов в месяц он зарабатывает. Собственно, именно об этом и говорят читатели с читателями в повседневной жизни. Сюжет? Я вас умоляю, кому он сдался. Гораздо интересней послушать про шестьсот граммов на рыло вчера вечером и о том, как сосет Светка из отдела логистики.

Отчеты о событиях последних дней автор умело перемежает с рассуждениями на философские темы. О том, что в интернете сплошные лузеры и задроты. О том, что Путин молодец. О всевластье транснациональных корпораций. Мысли эти частью почерпнуты из русского народного телевизора, а частью — из тех двух книг, которые автор все-таки прочел.

К счастью, книги эти — не букварь и «приключения Чиполлино», как можно было бы подумать, исходя из уровня образованности автора. И слава богу. Мне делается страшно, какой шовинистически-нацбольный бред получился бы у Минаева, базируйся он на державном советском букваре и психоделических видениях итальянского коммуниста. Автор «Духлесса» прочел «Generation П» и «99 франков». Первую он с удовольствием цитирует абзацами (и правильно, чего напрягаться, Виктор Олегович все очень хорошо придумал), а из второго почерпнул идею, что постоянное потребление кокаина и красивая жизнь — понятия неразделимые. Искренне надеюсь, что сам он на этом говне все-таки не сидит.

«Духлесс» — это больше, чем книга. Это прогон менеджера Сереги, который выдает его не во время кофе-брейка в шестнадцать пятнадцать, а на бумагу. Это зримое доказательство того, что в наш просвещенный век писать книги и успешно их продавать может кто угодно.

Обезьяна набила на пишущей машинке «Гамлета» и хочет об этом поговорить. (c) журнал Light

karmannaya

До конца так и не прочитала. Печально, что еще кому-то это нравится...да еще "литературой" зовется...

Nom-nom

Говно. Унылое, пафосное, напичканное продакт-плейсментом и рекламой "типа-модных" мест Москвы.

Подражать Бегбедеру, конечно, одно время было очень модно. Особенно этим увлекались некоторые жж-юзеры, неудачники, не желающие работать над собой - и прикрывающиеся наплевательским отношением к жизни, чувствам и людям. Вот только на самом деле нет у таких людей ни жизни, ни чувств. И у героя Минаева их нет. Все натянуто, придумано, вымучено.

У Бегбедера получилось весело. Пусть не всем нравится, но пару-тройку цитат каждый сможет вспомнить. А из этой книги? Пожалуй, на ум приходит только оргомное количество орфографических и стилистических ошибок.

Думаю, эту книгу будут читать лет через двести, и - страшно подумать! - считать главное действующее лицо героем нашего времени. Грязь сотрется за давностью лет, пьянки и наркотики станут невинной анестезией для операции под названием жизнь. Найдутся те, кто будет сочувствовать, сопереживать, понимать или наоборот осуждать, чернить и клеймить. Мое личное мнение, герой ищет одно, а идет в абсолютно другую сторону. Все равно, что умирать от жажды и бежать со всех ног в пустыню. Обвинять свое окружение в бездуховности и жадно искать в этой же среде кого-то, кто поймет и поддержит. Хочешь чего-то - делай что-то в этом направлении. Но, бессмысленно что-то рекомендовать. Задача автора - зарисовка ситуации как есть, а читатель делает выводы. Мой вывод - меньше жалоб, больше действий, и добрее к людям. А еще хочу смыть этот серый, мрачный, горький вкус от книги, и вновь почувствовать силу и любовь жизни.
    Произведение об упоительной жизни,из реального времени и нереального персонажа, для попытки четкого определения своей жизни. Плавность перехода дней стерается алкоголем и наркотиками.История одного дня мажора,с поучительным раздумием.
    Фильм говно
    средняя книга
    Сильная книга! Глубину понять сможет не каждый, я думаю! Вызвала такой резонанс, потому что эта книга для всех!!! Как для топ менеджера так и для рабочего на заводе, бандита и студента....

Другие книги подборки «Богатые и беспечные »