«Остановить Гудериана. 50-я армия в сражениях за Тулу и Калугу. 1941-1942» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Михеенкова, рейтинг книги — MyBook.

metaloleg

После немцев в усадьбе Льва Толстого в Ясной Поляне

Продолжаю читать книги про бои конца 1941-го - начала 1942 года южнее Москвы, следующая книга Сергея Михеенкова оказалась на на пол-балла интереснее предыдущей по 49-й армии , немного отходя от жанра документальной прозы она делает шаг именно к военной истории, за счет более последовательного изложения событий на фронте вокруг Тулы, хотя автор привычно делает акценты на ярких эпизодах, боях за Тулу, Калуга в оккупации и уличные бои за нее, сражения на подходах к Варшавскому шоссе. И Михеенкову иногда просто не хватает общей военно-исторической эрудиции, например бросок подвижной группы Болдина к Калуге в духе аналогичных немецких был одним из первых за советскую сторону в той войне, но автор достаточно поверхностно пишет о нем. Ну и жизнь и бои красноармейца Отяпова в этих же самых местах, данные пунктиром параллельно описываемым событиям на фронте, весьма прибавляют простой читабельности.

Отчасти автор еще и делает для читателя вилку - "хороший следователь - злой следователь", в роли первого выступает сам командарм-50 И.В. Болдин, которому несмотря на бездорожье и потери нужно атаковать, в роли второго - Г.К. Жуков, постоянно подгоняющий и устраивающий разносы подчиненного по телефону во второй части книги - и я, кстати, логику Маршала вполне понимаю, когда тот на пальцах объясняет про взаимодействие родов войск в боях на основе самих сообщений Болдина. Тут, кстати, нужно реально разбираться в будущем на более историчной литературе, прав ли был Георгий Константинович, называя Ивана Васильевича самым плохим командармом, из подчиненных ему за годы ВОВ, из-за неспособности 50-й армии весной 1942 года перерезать Варшавское шоссе на излете Московской наступательной и соединиться с отрезанными севернее дороги частями 33-й армии Ефремова. Те бои у Зайцевой горы были своеобразной репетицией Ржевской мясорубки, но гораздо меньше известны сейчас. Еще у автора достаточно много описано про жизнь Калуги во время оккупации, рассказывается о немецком начальстве, помогавших белоэмигрантов, приводятся дневники и отчеты следователей. Любопытно, что к немцам на службу в управу пошло куча актеров местного драмтеатра, как будто им было легко войти в новую роль и в казалось, новую несоветскую реальность. Источники у автора в лице советских документов из ЦАМО и местных архивов, и мемуаров Бока и Гудериана за немцев точно так же несимметричны. В общем, как и первая книга, 50-я армия скорее дает повод запомнить несколько ярких отрывков и копать дальше, а не закрывает то месяцы и то направление. Но других военно-исторических книг по этим боям немного.

P.S.: Оставлю себе на память любопытные дневники М.В. Устрялова Повседневная жизнь калужан в годы войны. Дневник врача 1941—1944 гг. . А дальше у меня пара книг по действовавшей еще южнее 10-й армии.

9 июля 2016