Отзывы на книгу «Еда живая и мёртвая. 5 принципов здорового питания»

OlessyaMsk

Оказывается, о еде и в частности о ПП можно писать легко и увлекательно, с интересными фактами.
Сначала меня смутило что автор ведет передачи на НТВ, так как это тот еще канал, и подача будет совсем уж попсовой. Но в целом книга получилась увлекательной и интересной. Такое всегда бывает, когда автор любит и предмет о котором говорит, и читателя, которому адресует свой текст.
Очень много фактов из серии "интересно знать!". Особенно меня поразил рассказ про хурму и её свойства. Если есть её с чем-то белковым, то в желудке образуется фитобезоар, который можно будет удалить только хирургическим путём. Так что все хорошо в меру и без фанатизма.
Книга вдохновляет на то, чтобы составлять вкусный и разнообразный рацион из местных продуктов, а не искать панацею среди разрекламированных маркетингов супер-фудом.

NinaLisko

Авторская книга ведущего на канале НТВ программы с одноименным названием. Сразу хочу сказать, что я не веду здоровый образ жизни (к сожалению), но не отказалась бы. Правда сила воли моя говорит об обратном. ⠀

И так, о чем же книга? О том, как правильно питаться и тем самым продлить свою жизнь и укрепить здоровье как снаружи, так и изнутри. Я не из тех, кто думает, что подобные книги «истина в последней инстанции», я скорее из тех, кто думает - «читай, но проверяй».

- Главным фактором долголетия является образ жизни и рацион питания

- Если огромная часть вашей еды состоит из мяса, то долго не протянете. Красное мясо - старит. Вообще оно вредно. Хотите мясо - ешьте японское мраморное. ⠀

- Меньше калорий - меньше диабета и рака

- Для долголетия нужно есть три раза в день - ранний завтрак, до 12-30 - обед, между 18-19 часами - ужин. И все. Перекусы между приемами пищи - миф. Но тем кто худеет - надо часто, но маленькими порциями. ⠀

- Здоровое голодание путь к здоровому организму ⠀

- Если вам никак не удаётся не есть хлеб со всем, включая яблоко и творог, то постарайтесь не есть его со всем, что едите. Если не получится - попробуйте ещё. ⠀

- Хирурги могут удалить ту зону, которая ответственна за чувство голода.

- Не надо поощрять ребёнка конфетой - не подсаживайте его на еду ⠀

- Короче, ешьте овощи и фрукты, не ешьте соль и сахар

- И в конце - 7 мифов о еде

Спорная книга. Многое из написанного мне уже известно, но некие новые и интересные моменты в книге все же есть. На самом деле некоторые факты хотелось бы обсудить со знающими людьми и собрать, так сказать, мнения. И складывалось впечатление, что вся книга это реклама авторской передачи с постоянными отсылками на тот или иной ролик. ⠀

Оформление книги подкачало. Внутри сухой текст, изредка разбавленный картинками, который иногда можно было хотя бы на главы или двойные абзацы разделять по смыслу, а то периодически каша получалась. Грубая газетная бумага, сложно читаемый шрифт. Не понимаю, почему нельзя было подойти к этой книге так же креативно, как к «Мифоедам» ...

KristinaShvab

Сразу скажу, что в этой книге вы не найдете руководства, как похудеть за неделю на 100500 кг.

Эта книга подходит для всех, кто интересуется правильным питанием. Для кого-то все будет открытием, для кого-то повторением и закреплением знаний, но то, что во время чтения у Вас уже будет меняться подход к еде, это точно. Подкупает то, что все подкрепляется результатами научных исследований. А после такого трудно продолжать жрать соль, сахар и мертвую еду в прежнем количестве. Начинаешь задумываться о далеком будущем. Хочется тоже жить дольше, счастливее и оставаться здоровым человеком до конца.

Читала книгу с ручкой и блокнотом, сделала кучу закладок, хотя и до прочтения достаточно знала о правильном питании. Во время чтения изменила рацион, как рекомендуется в книги и не прошло и 6 дней, а кг начали уходить. Не хочу называть цифры. Ведь смысл не в быстроте. Быстро похудеете, быстро наберете. Смысл превратить это в привычку. Сделать это вашим образом жизни.

Всем рекомендую! Всем успехов!

leadera

В общем, о книге написано всё в предыдущих рецензиях. Расскажу о своем личном впечатлении - я закрыла книгу после прочтения и поймала себя на желании питаться меньшими порциями и только полезной едой:) Вот честное слово, любимые чипсы перестали привлекать, захотелось есть, как та самая итальянка из сюжета - овощи и макароны порциями для дюймовочки. Магия какая-то. Не могу сказать, что эффект долговременный, так что планирую книгу перечитать))) Настоятельно рекомендую её многим!
С учётом того, что я с удовольствием смотрю все авторские передачи Сергея Малозёмова, в т.ч. "Еда живая и мёртвая", могу с уверенностью отметить, что эта книга очень естественное резюме всей той информации, которую Сергей пытается нам передать с экранов ТВ и компьютеров))

AleksandraLatortseva

Существует столько книг, о том как нужно питаться чтобы похудеть, и быть здоровым, и столько же существует подобных телепередач. Но именно этак книга меня приятно впечатлила, простым языком автора, который многое прочувствовал на себе и на своей семье, текстом, в котором точно нет "воды". Вся книга это сплошь примеры, собранные из разных уголков мира и научные исследования. Интересно, легко и познавательно. И книга не о том чего нельзя есть а что можно, а о том, что прежде всего каждому из нас хочется быть здоровым и питаться, так чтобы этому здоровью не навредить. А есть можно все , но главное соблюдать дозы и чувство меры.

salev...@gmail.com

полезная книга

77alex...@gmail.com

Вообще, то что написано в книге известно тем кто постоянно смотрит "Еду". Но мне всё равно очень понравилось. Даже пожалела что не купила бумажный вариант, чтобы давать почитать старшему поколению.

Александра

Очень интересно и познавательно. В книге развенчивают самые популярные мифы о еде, подкрепляя это научными фактами и исследования. Есть можно все, но в меру!
Единственный минус для меня, это то, что я являюсь постоянным зрителем этой телепрограммы и поэтому большинство фактов из книги были мне знакомы.

mtv...@mail.ru

Замечательная книга, особенно для тех, кто далёк от темы ЗОЖ и не смотрит программы С.Малоземова, хотелось бы, что бы у нас в России была идеология и пропаганда на уровне государства: меньше соли, сахара, больше овощей и фруктов, меньше мяса и больше рыбы. Хотя, я конечно, понимаю, что это не выгодно и многие бизнесы просто перестанут существовать, но ведь Финляндия на это пошла ради своих гражданов ...