Рецензия el_lagarto на книгу — Сергея Малицкого «Вакансия» — MyBook

Отзыв на книгу «Вакансия»

el_lagarto

Если вам предложили работу инспектора в небольшом городке с явно мистическим уклоном, то совсем необязательно вы окажетесь сэром Максом. Пусть даже вам и готовы начислять немаленькую зарплату и премиальные, предоставить бесплатную жилплощадь, кормить вкуснятинкой и задешево обеспечить всем необходимым, - все равно не радуйтесь раньше времени. Может быть, вы попадете вовсе не в Ехо, а в крохотный городок Кузьминск, затерянный в туманах на севере Московской области. И пусть администрация и называет его заповедником для всякой нечисти, со свежим воздухом и прочими удобствами, городок отнюдь не похож на рай, сколько ни убеждай себя, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке.

За последний год мне практически расхотелось читать отечественную фантастику - как раз потому, что очень редко попадаются такие книги. Размеренный, даже неторопливый ритм повествования с множеством деталей и размышлений, а затягивает так, что не оторваться, пока не распутаешь всю паутину до последней ниточки.

Не знаю, считать ли это спойлером, но одним из самых интересных моментов мне показалось то, как в жителях проявляется сверхъестественное. Есть в городке, конечно, и настоящие ведьмы, лешие, тролли, и много других странных существ, но большинство - обыкновенные люди. И живи они в любом другом месте, оставались бы обыкновенными. Но именно здесь, в городе, проявляются их истинные наклонности: одни начинают читать мысли, другие осваивают наговоры, третьи... третьи превращаются вообще в непонятно что. Но по сути своей остаются людьми. Кое-кто даже считает себя производным от человека, а с других человеческий облик быстро слетает - достаточно лишь слегка зацепить. Неизбежно встает вопрос: а что, собственно, считать человечностью? Где она начинается и где заканчивается?

Возможно, не всем стиль книги придется по вкусу: слишком много в ней остается неясностей, много пугающей, щекочущей нервы неизвестности. Но как по мне - в этом есть своя особенная прелесть. Не последнюю роль в истории играют туман и паутина; так вот атмосфера книги и впрямь чем-то напоминает продолжающий сгущаться туман, чем дальше, тем жутче - никогда не знаешь, что может прятаться в таком тумане.

Надеюсь, у Малицкого есть еще такие же оцепенительные книги - одной такой в этом году мне явно будет мало)

17 января 2013