«Захватить Англию!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Махова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Захватить Англию!»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

Смотр войск вторжения Наполеона в Булони, 15 августа 1804 года

В Англию хотели вторгнуться все. Но в эпоху паруса это технически удалось лишь Вильгельму III Оранскому, умудрившемуся в ноябре 1688 года встретить в Ла-Манше исключительно тихую погоду, а ведь перед этим море штормило и это не дало английскому флоту Якова II перехватить эскадру голландца. А дальше все было детом техники, давно оппозиционные католическому королю армия, двор и большинство населения мгновенно встало под протестантские знамена с лозунгом "The liberties of England and the Protestant religion I will maintain". Это событие показало, насколько важен учет природных условий при форсировании Канала и отсутствие Royal Navy при высадке. Но как не странно, все попытки массированного вторжения, что до, что после, неизменно проваливались. Это - последняя из официально опубликованных на бумаге книга исторического дуэта Сергея Махова и Эдуарда Созаева о войнах на море эпохи паруса, посвященная как раз обзору всех неудавшихся вторжений в Англию XVI-XIX веков, от Непобедимой Армады испанского короля Филиппа II до Наполеона Бонапарта.

Больше всего, естественно, переправиться рвались французы, начиная с Людовика XIV каждый следующий французский монарх, разве кроме времен Регентства замышлял нечто подобное, те же планы вынашивал Конвент, а после - первый французский император. Подводило всех разное - "континентальное мышление", придворные интриги, несогласованность союзников, плохая подготовка и снабжение, техническая невозможность переправки на армаде плоскодонок, неучет природных условий (сильное приливное течение из Ла-Манша в Северное море и неудобная роза ветров) и невозможность перехватить у английского флота господство на морском театре. Иногда что-то удавалось сделать в небольших масштабах - высадка Младшего Претендента в 1745-м и Восстание Якобитов или же набранная из криминальных элементов банда, которую французы всадили в Уэльсе в 1797 году, скорее с целью сплавить их куда подальше. Висельники сдались английским ополченцам после первых выстрелов, уж не знаю, отправили ли их обратно.

Книга представляет собой сборную солянку из эпизодов, часто уже рассмотренных в других книгах авторского дуэта, я написал о них всех, так что собственно нового - рассмотрение середины и второй половины XVIII века, то есть попыток Людовиков XV и XVI в 1759 и 1779 годах, из которых самой серьезной попыткой была "Другая Армада" 1779 года, но пробултыхавшись в море в течении двух месяцев и превратив набитые людьми корабли в плавучие рассадники эпидемий, французы вернулись домой, так и не встретившись с английским флотом (у тех были свои приключения в лице перешедшего на флот парламентского противостояния тори и вигов). Как написали авторы, "Четыре тысячи моряков умерли в море, в Англии месяц не ели рыбу". Позже, в конце 90-х годов XVIII века что-то замышляла и Французская Республика, но к тому моменту флот был настолько ослаблен репрессиями против офицеров-дворян, что даже спланировать нечто приближенное к реальности, было некому. Ну и грандиозная попытка Наполеона - впервые план высадки пошли не на десятки, а на сотню тысяч человек, но Трафальгар все расставил по местам - эта глава в несколько дополненном виде взята из Переломных сражений парусного флота . В целом, для незнакомых с другими книгами авторов - это будет весьма познавательное самостоятельное чтение, ведь кроме собственно планов сторон и морских сражений, авторы дают политические расклады в Европе тех веков приведшие к подобным идеям королей в Версале.

P.S.: Завтра для своего блога на LL надо бы написать сводный обзор всех книг авторов.

14 марта 2015