Рецензия allbinka на книгу — Сергея Лукьяненко «Стеклянное море» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянное море»

allbinka

И все же этот жанр не для меня. Фэнтези как-то ближе.

"Лорд с планеты Земля" - это трилогия.

Принцесса стоит смерти. Напоминает плохо поставленный спектакль. Декорации, которые вот-вот развалятся, актеры, которым не веришь.

Планета, которой нет. Вооот, это другое дело. Не считая того, что некоторые технические описания оружий, кораблей и прочего-прочего мне были в общем-то не особо интересны и понятны, эта часть трилогии оказалось очень даже ничего. Тут проскальзывает этакая детективная нотка, любопытная тайна, которая выносит мозг х) Интересный сюжет. Так и хочется сказать, интересная игра героев. Особенно по сравнению с первой частью. Я им уже верю!

Я люблю мужскую дружбу. Она такая настоящая, без вранья, искренняя. Подставить другу плечо. Запросто. Подставиться под пулю, летящую в друга - что может быть проще? Так, наверное, только в книгах бывает. Или я просто не встречала еще таких людей. Люблю всякие драки необычные х) Тут и там рубятся плоскостными мечами и дисками, палят из кораблей в открытом космосе. Напоминает "Звездные воины". Любила когда-то. Да и сейчас с удовольствием пересматриваю иногда. Люблю, когда выясняются отношения между мужчиной и женщиной. Люблю, когда дружат с детьми. Люблю, когда плохим парням надирают задницы ^_^ И все это здесь есть. Прекрасно!

Стеклянное море. Самая запутанная часть трилогии. Где-то что-то происходит. И это все очень непонятно. Реальность или вымысел? Глюки? Здесь раскрываются все тайны. Но их так много накопилось за все три части, что от такого обилия информации кружится голова. Виновником всего, что происходило со вселенной Лукьяненко выставил ТАКОГО персонажа... Замахнулся на святое, так скажем) Мне это не совсем понравилось. А вообще, эта книга самая богатая на размышления. Глобальные такие размышления. Обилие интересных фраз, цитат приятно удивило.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011 по совету freyakasi . Спасибо))

23 июля 2011