strannik102

Свежекупленный на книжном рынке сборник современной фантастики порадовал не только списком включённых в него авторов — список имён и фамилий только формировал высокий уровень ожиданий по качеству, — но и тем самым качественным аспектом. Из представленных на читательский суд пятнадцати произведений, по моей оценочной шкале, нет ни одного, получившего оценку ниже четырёх звёзд. Да и четыре звезды получила только попытка утопии (так утверждает автор) от Евгения Лукина "Понерополь" — не потому, что попытка гнилая и негодная, а просто в сравнении с рассказами других авторов, на мой взгляд, выглядит чуть менее выразительной. Ну и, соответственно, всё остальные рассказы оценены в 4,5 и 5 звёзд по пятибальной шкале — понятно, что оценки очень субъективны и не претендуют на единственную неоспоримую и непогрешимую истинность.

Понравились сами разнообразные сюжеты, понравился литературный стиль как у стареньких, так и у новеньких для меня авторов, понравились сюжетные находки и эмоциональный фон произведений, понравилось жанровое разнообразие (от твёрдой НФ до игривого и едва ли не сказочного фэнтези) — в общем, и читать было интересно, и эмоциональный отклик частенько выплёскивал вовне, и послемыслие не раз и не два оставалось.

tortila

Ах какое хорошее начало, и такой убогий конец! Терпеть не могу непрописанных вселенных.
    Пожалуй только мысль о том что человеку свойственно не надеяться на бога, который свернет для него горы, а сразу думать о соглашении с дьяволом, который уж точно все исполнит не без пользы для себя и представляет интерес.

FunnyWithoutPrice...

Я тут дочитала сборник "Спасти человека" - лучшая фантастика 2016. Казалось бы, год только начался (я покупала в марте), а уже есть рассказы, определяемые как лучшие, да еще и на целый сборник их хватило.
    В целом, мне понравилось. Пара рассказов совершенно рыхлые, некоторые - просто водянистые, "не дотянули", но по большей части действительно было интересно читать.

А теперь по каждому рассказу в отдельности:
    1. "Цена вопроса", Лукьяненко. - (минус)
    Такое ощущение, что автор собрался написать роман, а потом забил, забросил, и в итоге выслал в сборник под видом рассказа. И еще - очень не люблю язык Лукьяненко, оказывается.
    2. "Шестая", Зонис, Авильченко. +
    Хороший, увлекательный рассказ, хотя и немного предсказуемая развязка. Если я бы составляла тройку лидеров по сборнику, "Шестой" дала бы серебро.
    3. "Спасти человека", Логинов. +
    Простой язык не портит впечатления, потому что он такой намеренно, для создания специального эффекта. Неожиданные повороты, развязка, да и вообще мир обрисован интересный.
    4. "Допустимая самооборона", Алехин. +
    Мой любимый рассказ во всем сборнике, очень здорово написано, не могла оторваться, пока не дочитала до конца. С удовольствием бы прочла еще что-нибудь о Тихой Миле, приквелы-сиквелы)))
    5. "Фактория", Тихомиров. -
    Я как будто прочла сценарий к дешевому сай-фаю восьмидесятых. Фу, просто фу.
    6. "Маленькое космическое путешествие", Лукьяненко. -
    Еще один невнятный драббл с неприятным юмором (если это был юмор) и таксебешным языком. Лет 10 назад начинала я читать что-то у Лукьяненко, но бросила - не могу вспомнить, почему так сделала, но догадываюсь...
    7. "Мы - трактористы", Дивов. +
    Очаровательно! Автор умело балансирует между описанием мира (больше технологии, в данном случае) и событиями. Приятный добрый рассказ.
    8. "Понерополь", Лукин. -
    Первую половину повести я была готова поставить плюс, но потом как-то сюжет затянулся и стало скучно. Конец вообще никакой, разочаровал. Впрочем, я не могу сказать, что "фу", мир-то удачный и увлекательный, но уж больно его размазывают по тарелке, то есть, по страницам. Хочется сказать: да поняли мы, поняли, сюжет давай дальше!
    в целом, я думаю, если б "Понерополь" стоял в сборнике раньше "Трактористов", я бы поставила плюс, но после, при чем, сразу после - впечатление смазывается.
    9. "Обезьяна с гранатой", Трускиновская. +
    Без восторга прошло, но в общем и целом понравилось - бодренько и небанально. Можно было бы придраться при желании, но рассказ спас бойкий сюжет - хочется узнать, чем кончится, а не копаться в деталях. Да, иногда и это плюс. Конец вышел резким, ярким - за него некоторые шероховатости стиля и сюжета можно легко простить.
    10. "Степашка", Каганов. -
    Я собиралась поставить плюс, но как-то излишне пафосно написано, да и предсказуемо. Я дважды в содержание заглянула, чтобы понять, через сколько страниц начнется новый рассказ. Задумка неплохая, но слишком водянисто и, повторюсь, пафосно.
    11. "Вербовщик", Данилова. +
    Крепенький для этого сборника рассказ, по стилю придирок нет, сюжет немного мутный в середине, но конец отличный (точнее, от середины до конца - совершенно прекрасно!), без вопросов плюс, понравилось.
    12. "Оцепеневший человек", Кин. -
    Неприятно напомнило "Сахарный Кремль", только там были рассказы - целый сборник, еще и продолжение романа, а тут - всего один. Слишком много новой терминологии, которая никак не объясняется, да и не нужны ее объяснения, мир, который только демонстрируется... В общем, так, мелькнули какие-то тени, какой-то анархический мир, какой-то подсудимый, и сгинули, не зацепив душу.
    13. "Мертвые, неживые", Гелприн. +
    Странно говорить "приятный рассказ" о такой чернухе, но на душу лег. Недурственно, прочиталось с удовольствием.
    14. "Печеньки", Бакулин.
    Эх, в пятнадцать лет я бы восторгалась, теперь меня на внезапную жестокость не возьмешь, но догадываюсь, что других проймет.
    15. "Только небо, только ветер", Лукьяненко. +
    Ну - ура, из трех рассказов в сборнике один понравился. Однако ж потому, что злободневно.

lunarian

А Лукьяненко, то ещё ничего ! После его позорных попыток реанимировать мир дозоров, я отказался от него как писателя. Но моя склонность к риску уговорила впустить пейсателя ненадолго в мой мозг. Пожалуй, я буду читать его новые произведения, но только гомеопатических дозах (в виде рассказов), и то только под пристальным наблюдением врача.
    Остальное содержимое сборника не заслуживает внимания. Было несколько порывов бросить, но решил дать шанс и другим писателям.И не зря ! Oдин новый для меня автор привлёк моё внимание необычностью манеры изложения и интересным сюжетом это – Леонид Алёхин с повестью «допустимая самооборона». Обязательно поинтересуюсь его творчеством более пристально. Именно за это люблю тематические сборники – обязательно хоть одна жемчужина, да зацепится.
    Очень огорчился, что этот интересный фантазёр практически не представлен на LiveLib.
    Оценка 4 из 5 . Чтобы было 5, нужно оставить в сборнике только Лукьяненко и Алёхина.

juanderamos

Достаточно неровный сборник. Начинается за здравие: несколько очень позитивных рассказов - Зонис и Авильченко, Логинов, Алехин, Тихомиров и Дивов. Вторая половина чернушная, скучноватая, «ни уму, ни сердцу». Все это пересыпано Лукьяненко, который подарил сборнику имя и три очень посредственных, конъюнктурных рассказа.
    Читал по рекомендации Дмитрия Быкова. Буду более осторожно учитывать рекомендации Д.Быкова.

Один из лучших сборников, прочитанных мной за последний год. Вероятно, самый лучший. Регулярно ловил себя на мысли, что это не Шекли. Это намного круче.