Рецензия russischergeist на книгу — Сергея Лукьяненко «Школьный Надзор» — MyBook

Отзыв на книгу «Школьный Надзор»

russischergeist

Если человеку судьба стать настоящим учителем, он им непременно станет, причем он будет нести это почетное звание всю жизнь!

Скажете пафосно? Ни в коем случае. Сколько таких Учителей с большой буквы я встречал в своей жизни! Они - есть! И именно благодаря таким наставникам можно определиться в жизни, полюбить любой школьный предмет, выбрать свои будущие предпочтения и будущее вообще.

Именно такой, неутомимый и правильный, наставник Дреер попался молодым неустроенным ребятам-иным, направленным в экспериментальную школу-интернат для таких "особых" подростков... Три представленные в книге истории открывают нам двери в школьный мир иных (привет Гарри Поттеру!). И снова удачно разрешенный в Инквизиции эксперимент Светлых - собрать таких "молодцев-красавцев" в одном месте и установить над ними серьезный надзор, ясно дело - при помощи Инквизиции...

Очень красиво придуманы взаимосвязи написанных историй и их названия. Понятно, что в такой особой школе кроме обычных предметов изучают и специальные, три таких предмета и послужили названиями главам: "Иная литература", "Иная география" и "Иная история".

Сразу хочу предупредить будущих читателей. Здесь мы имеем свободные продолжения историй о мире "Дозоров". Эта книга вышла фактически первой из этой подсерии, которая только "курируется" Сергеем Лукьяненко (думаю, речь идет о его вкладе в стилистику повествования и о согласовании в предлагаемых в книге постулатах, которые не должны противоречить имеющимся в оригинальных "дозорных" историях). Именно потому, что книга была первой, ей повезло меньше всего. Читатели, жаждавшие продолжений историй о Городецком, обрушили необоснованный шквал критики. Мол, где динамичность, где привычные нам главные герои, где Гессер и Завулон, и т.д., и т.п.

Не нужно воспринимать свободные продолжения как прямые продолжения цикла. Просто фантасты, которым понравился мир, созданный Лукьяненко, решили внести свой вклад в общее дело, и самые удачные истории начали издавать в схожей издательской серии под патронажем создателя.

Лично мне очень близок по духу созданный авторами образ наставника Дреера. Вспоминаю себя, молодого преподавателя, который сразу же в первый год полноценной преподавательской работы в университете был отправлен на первый курс куратором. Я до сих пор помню по фамилиям и именам всех своих студентов той замечательной группы. Со многими из них мы общаемся до сих пор. Я их наставлял на путь истинный, но и они влияли и формировали меня, как будущего профессионала. Именно такая идея этих историй мне показалась главной, глубоко и удачно показанной, потому с моей стороны книга заслужила самой высокой оценки.

13 января 2016