russischergeist

Если человеку судьба стать настоящим учителем, он им непременно станет, причем он будет нести это почетное звание всю жизнь!

Скажете пафосно? Ни в коем случае. Сколько таких Учителей с большой буквы я встречал в своей жизни! Они - есть! И именно благодаря таким наставникам можно определиться в жизни, полюбить любой школьный предмет, выбрать свои будущие предпочтения и будущее вообще.

Именно такой, неутомимый и правильный, наставник Дреер попался молодым неустроенным ребятам-иным, направленным в экспериментальную школу-интернат для таких "особых" подростков... Три представленные в книге истории открывают нам двери в школьный мир иных (привет Гарри Поттеру!). И снова удачно разрешенный в Инквизиции эксперимент Светлых - собрать таких "молодцев-красавцев" в одном месте и установить над ними серьезный надзор, ясно дело - при помощи Инквизиции...

Очень красиво придуманы взаимосвязи написанных историй и их названия. Понятно, что в такой особой школе кроме обычных предметов изучают и специальные, три таких предмета и послужили названиями главам: "Иная литература", "Иная география" и "Иная история".

Сразу хочу предупредить будущих читателей. Здесь мы имеем свободные продолжения историй о мире "Дозоров". Эта книга вышла фактически первой из этой подсерии, которая только "курируется" Сергеем Лукьяненко (думаю, речь идет о его вкладе в стилистику повествования и о согласовании в предлагаемых в книге постулатах, которые не должны противоречить имеющимся в оригинальных "дозорных" историях). Именно потому, что книга была первой, ей повезло меньше всего. Читатели, жаждавшие продолжений историй о Городецком, обрушили необоснованный шквал критики. Мол, где динамичность, где привычные нам главные герои, где Гессер и Завулон, и т.д., и т.п.

Не нужно воспринимать свободные продолжения как прямые продолжения цикла. Просто фантасты, которым понравился мир, созданный Лукьяненко, решили внести свой вклад в общее дело, и самые удачные истории начали издавать в схожей издательской серии под патронажем создателя.

Лично мне очень близок по духу созданный авторами образ наставника Дреера. Вспоминаю себя, молодого преподавателя, который сразу же в первый год полноценной преподавательской работы в университете был отправлен на первый курс куратором. Я до сих пор помню по фамилиям и именам всех своих студентов той замечательной группы. Со многими из них мы общаемся до сих пор. Я их наставлял на путь истинный, но и они влияли и формировали меня, как будущего профессионала. Именно такая идея этих историй мне показалась главной, глубоко и удачно показанной, потому с моей стороны книга заслужила самой высокой оценки.

metaloleg

К сожалению, совершенства нет, суча ногами сейчас я ожидаю десятый "Амбер" Желязны. И знаю, что разочаруюсь. Это несколько похоже на связи с молоденькими девушками - опыт учит, что все они одинаковы, так и что с того, не сдержишься, парень, ой, не сдержишься. (с) пан Анджей Сапковский, "Пируг, или Нет золота в серых горах".

Когда Сергей Лукьяненко объявил о начале книжной серии "Миров имени себя", я совсем не удивился. Даже наоборот, удивился, почему же это раньше не организовали, ведь были уже и "Время учеников" по произведениям Стругацких, и куча исследователей миров Перумова, так что "Дозоры", лучшая серия в российский фантастике не могла не остаться не охваченной. Оперативно вышла первая книга, я походил вокруг нее кругами в книжном, аки вампир вокруг блондинистого завтрака, и понял, что удержаться все равно невозможно. Смотрите высказывания умного пана в эпиграфе. Не зная до прочтения пропорции авторства в отлично изданной книге, мне было просто любопытно узнать, что получилось в итоге: забористый фанфик или почти равный основной серии труд? И вне зависимости от авторства теперь особо не жалею, труд на твердую "четверку", читается стремительно за два дня, планку будущим работам поставлена высокая. Теперь же пара "фи" и размышлений.

Чем хорош мир "Дозоров"? Своей беспредельностью в двух измерениях. Как происходящий в наши дни, он может бесконечно обращаться к современным событиям и людям, в нем строятся пафосные высотки и существуют школы-интернаты, в нем есть место долгу, предательству, любви, любопытству, риску - всем совершенно человеческим вещам, которые в мире Иных точно также существуют и определяют чувства и поступки персонажей. Словом, эта серия - о нашей современности, пусть и не о обычных людях. Второе измерение - это прошлое, вся необъятная бездна человеческой истории, из которой можно бесконечно черпать сюжеты, события, героев - и вплетать их в книги. Выбор громаден, практически у каждого заметного писателя или поэта можно найти инаковые строчки, и ввести их в повествование хотя бы исторической отсылкой к Свету или Тьме. Можно объявить Иным Александра Македонского и императора Павла Петровича, не забыв прикрепить к нему Мальтийский орден магов для надзора. В этом мир Дозоров куда гибче миров Перумова или Стругацких, где авторам приходится вертеться в уже придуманных чужими пространствах, Эвиале там, или Саракше. Иных можно вплести в любое время или пространство знакомой нам планеты, и органичность зависит только от таланта автора. Реальным ограничением будет только наличие Светлого и Темного начал, все остальное можно обойти нахождением соответствующей эпохи или обстоятельств.

Посему первая книга получилась литературно неплохой, но... не смелой что ли. Вмешательство самого Сергея Лукьяненко кажется минимальным, на уровне "можно-нельзя" сюжетных линий, но не личного редакторского пера вплоть до последней запятой. Нет и заметной стилизации под сенсея, есть уже оформившийся авторский почерк в изложении. Аркадий Шушпанов добился оригинальности сюжета, безусловно только в первой части, знакомящей нас со школой-интернатом для беспокойных подростков-Иных. С главной находкой в лице Анны Голубевой и ее способностями джинна-экзота, воплощающего в реальность материальные желания, что по оригинальности фантазии ставит ее в первые ряды паноптикума нестандартных людей во всей вселенной Дозоров. Но первая часть кончается слишком быстро, и хорошо хоть, что на середине развязку предугадать не удалось. А вот вторая и частично третья части оказались не то что вторичными, но скорее просто не очень оригинальными. Этот сюжет с "Фуараном" из Сумеречного Дозора , дополненный отсылками к Лику Черной Пальмиры , был еще раз взят автором, только с переменными знаками. Но на главном герое - учителе русской литературы Дмитрии Дреере поотрывались вовсю, то повышая его до Великого, то вовсе лишая магических способностей. Инквизиция то коварничает, то проявляет гуманность, в общем ведя себя как-то немного инфантильно и непоследовательно... не солидно в общем. Да и просто не верится, что Светлую с такими способностями в начале не прибрал к рукам светлейший Гесер, уж он-то точно знал, что делать с подобными людьми.

В общем, при потенциально открытом мире Шушпанов решил осторожно пройти проторенной старшими товарищами дорогой. Надеюсь, последующие книги серии будут смелее.

karolenm
    Не смейте забывать учителей.
    Они о нас тревожатся и помнят.
    И в тишине задумавшихся комнат
    Ждут наших возвращений и вестей

Кто бы спорил : хороший учитель = хорошим людям , которыми стали ученики. Это призвание - быть Учителем. Уметь достучаться до души. Мне показалась, что в этой книге прописаны как раз воспоминания о всех учителях, которые меняли миры для своих учеников, растили людей-человеков. Правда, так вот мне верится.
    И, правда, мне понравилось.

Cenicienta

Мне в принципе нравится вселенная, созданная Лукьяненко, все Дозоры стоят на полке. И увидев, что в линейке книг появилась новинка - Школьный Надзор, я отправилась в книжный, в котором ее не оказалось. Все что ни делается, как говорится...Одолжила у подруги и прочитала за вечер.
    Что начало сразу напрягать- так это "заигрывания" с тематикой Поттера. Особенно в первой части, очень резало глаз, огорчало и потом раздражало...Хотелось, что бы книга была написана в ключе первых дозоров, но на мой взгляд- не совсем удачно написано...Затем пошли американски и зарубежные имена- Чак Норрис и компания, наверное, маркетинговый ход, но все же хотелось опять же "самобытности" и побольше русских имен, чем зарубежных...Книга все же для русского читателя.

metamorphozka

Ну что ж, ещё одна школа, полная всякой подростковой нечисти )) по духу, и по материальному выражению. И как во всех магических школах, есть чему поучиться и взрослым, и детям, есть много возможностей воспитать характер...ну и обогатить знания по поводу чудес чудесных ))

Безусловно, замечательная и интересная книга!
    Скорее понравилось чем нет.
    Как всегда - берет за душу!
    Круто че.. Дозоры рулят.. Как всегда:)
    Классно. Понравилось гораздо больше 'сумеречного', читала взахлеб!
Другие книги серии «Дозоры»