Рецензия Znatok на книгу — Сергея Лукьяненко «Шестой Дозор» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестой Дозор»

Znatok

Что и говорить: сериал затянулся! Последний Дозор оказался предпредпоследним, а в ежегодных сборниках фантастики регулярно появляются новые рассказы про Иных - и это не считая бесчисленных фанфиков, некоторые из которых были объединены в межавторскую серию. Честно сказать, надоело!
Лукьяненко старается идти в ногу со временем и пихает в "Дозоры" аллюзии на политические реалии, но я не интересуюсь политикой, тем более современной и не люблю аллюзии на неё в книгах. Помимо политики, здесь прослеживаются и феминистические идеи. Светлана стала круче Городецкого, а их дочь Надя встречает эфемернего тигра - одно из воплощений двуединого и в итоге пропадает.
Меня всегда смешило, что светлую колдунью зовут Светлана, а их дочь, на которую надеются все Иные - Надежда, чересчур говорящие имена.
Ничто не может остановить мать, которая защищает своего ребёнка и Светлана, расшвыривая колдунов и колдуний, вампиров и ведьм, Эдварда и Беллу - стоп, что-то меня занесло, это не Иные, хотя и сумеречные.
Так вот, спасая дочь, Светлана крушит всё и вся, а когда находит, то объединяет усилия с Надей, ну и Антон помогает чем может... А если семья Высших объединяется, то им не страшны любые враги, будь ты хоть двуединый, хоть Янус двуликий, хоть трёхголовый Змей Горыныч, тебе не выстоять против Антона, Светланы и Нади. Семейные ценности, это хорошо, но в остальном не очень! Сюжет во многом повторяет предыдущие книги и это смахивает на затянувшийся сериал.
Пять лет назад я был более лоялен и частенько завышал оценки, поэтому, некоторые мои отзывы, могут не совпадать с оценкой книги. Может тогда я находил плюсы и мне было интересно. Но теперь уже не тогда, поэтому критерии оценивания другие. Так как не привык менять ранее принятых решений, то и оценки оставлю прежними, это не критично. А в этой книге, обложка мне нравится больше сюжета.
Творчество Лукьяненко очень разнообразно, это и киберпанковский Диптаун , и несколько космоопер, например: Джамп , и альтернативная история с библейскими мотивами Искатели неба , а также множество внецикловых романов, рассказов и повестей. Лучше перечитаю их. Конечно на вкус и цвет все карандаши разные, но мне нравятся другие произведения мэтра отечественной фантастики. А с Дозорами, надеюсь, он завязал.

24 сентября 2019