Рецензии и отзывы на Рыцари Сорока Островов

Слушать
    Abaturov

Вот это книга...

И мыслей больше и нет, внутри опустошение и большое желание молчать-молчать-молчать...

Вообще, Сергей Лукьяненко - абсолютно мой автор. Моя непрекращающаяся любовь к нему началась очень давно, когда я больше 10 лет назад в достаточно нежном возрасте прочитала "Танцы на Снегу" и пропала. Они меня так поразили, что... не описать словами. Я перечитывала их огромное количество раз, находя каждый раз что-то новое... Потом было не мало великолепных книг: "Осенние визиты", "Мальчик и Тьма", "Лабиринт отражений" и др.. Я так пламенно и нежно не любила только "Дозоры", они мне нравились всегда, да и читывала я их не раз, но нет в них какого-то особого волшебства Лукьяненко, какой-то особой уличной магии которое действует и на мозг, и на сердце одновременно.

"Рыцари Сорока Островов" вновь заставили меня ощутить это волшебство, окунуться в мир книги, смеяться, сопереживать и самое главное - не понимать. Я всегда что-то не понимаю в книгах Лукьяненко, вопрос "как" мучает меня и от того становится еще интернеснее..

Сюжет данной книги не нов (причем не Нов с большой буквы). Сразу вспоминается "Повелитель мух" Голдинга, который я прочитала с трудом и скрипом.. помню в конце мне стало печально и тоскливо, но таааааааак за душу не взяло. Не знаю отчего. Мб, я неправильный человек... или просто не по мне было. Мальчики и девочки, оказавшиеся на островах, брошеные в неизвестность, кидающиеся в крайности... Чего об этом писать. В сотнях других книг об этом сказано, и о моральной стороне, и об этической.. нет смысла писать снова. Я скажу лучше о том, что меня особенно удивило: языковой барьер. Лукьяненко не забыл про языковой барьер.. часто очень в детских (и не очень) фантастических книжках про него забывают и все вдруг начинают говорить на одном.

Момент с найденным дневником меня просто убил. От него повеяло такой бенадегой, что я перестала верить в то, есть еще шансы на удачный исход истории... Однако и это история не закончена. Что произошло с другими ребятами? Как они там живут? Их же до безумия много.

Прекрасная книга. Я это осознала, правда, не сразу. Когда только открыла и начала читать, а потом мальчонку внезапно подхватило и улетучило, я подумала, что меня опять дурят...) Ну как такое может быть? Опять детская книга, которая меня обманывает. Но нет. Лукьяненко не такой. За это ему спасибо. Конечно, ситуйшен с псевдофотоаппаратом тоже не из области реализма, но все-таки это книга, а я включила стареющего зануду...

Как хорошо, что я не прочитала Лукьяненко залпом. Я возвращаюсь к нему постоянно через месяц, через год, как потребуется. И это славно.

JewelJul

Иииии экшн!
    Давненько я не читала таких драйвовых книг, наверное, со времен "Поселка" Кира Булычева. Это было очень круто.
    Сюжет сильно напоминает пресловутые "Голодные игры", первая часть которых мне, кстати, понравилась тоже. Только в отличие от ГИ здесь не один против одного, а остров против острова. То есть в одной такой Океании на острова забрасывает мальчишек и девчонок возрастом от 8 и до 18. После 18 все - не выживают. И каждый остров - команда. И каждая команда - против всех остальных команд. Иногда до драк. Иногда до смерти. Сражаются мечами, которые на вид деревянные, но в момент, когда ты чувствуешь ненависть и жажду убивать - трансформируются в сталь. Почему-то напомнило мне мелких таких зверьков-эмпатов у Кира Булычева в Алисе, которые цвет меняли от настроения. Но вообще с мечами - отличная идея.

Развязка с одной стороны банальна, где-то когда-то это уже было, хоть бы и в тех же ГИ, а с другой стороны неожиданна и грустна. Не буду снижать баллы за банальность, сложно из придуманной ситуации выкрутиться по-другому. Вообще Лукьяненко не особенно балует философскими мыслями, книга немного заштампованна и прямолинейна, но для детей такая мораль в лоб, мне думается, в самый раз пойдет. Взрослому человеку вот это вот все морализаторством отдаст в плечо, но оно и ладно, и не такое читали. А вот драйва - драйва взрослым не хватает периодически, а тут его завались. В общем, дебют у Лукьяненко удался на славу, так что я обязательно куплю Рыцарей в бумаге, если найду, и подсуну сыну в его 12 лет.

drilli

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта - одна из них.
    Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возмоно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому восприняла эту книгу.
    Единственный "-" в том, что конец слишком смазанный, но как мне сказали, у Лукьяненко всегда так: задумка отличная, а над концом забывает подработать.
    Мучает вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята?
    Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

Mracoris

Посоветовала эту книгу одному человеку, и сама вдруг решила вспомнить, ибо читала очень давно. Самое удивительное, что не разочаровалась. А может быть именно потому и не разочаровалась, что изначально была предвзята? В любом случае, считаю, что это одна из лучших книг у Лукьяненко.

Странно, я почему-то запомнила эту книгу как подчёркнуто подростковую, хотя и отличную, но теперь понимаю, что да, она действительно больше подростковая, но при этом она не прячет правды жизни, хотя и совсем не зацикливается на ней. Но Лукьяненко называет убийства - убийствами, наркотики - наркотиками, изнасилование - изнасилованием, и не пытается стыдливо завуалировать это. Почему-то считается, что подросткам не стоит давать книги, в которых упоминаются подобные вещи, но если задуматься, разве не нужно наоборот знать об этом? Не прятать в голову в песок, а понимать, что да, в мире бывает и такое.
    Герои в мире сорока островов - обычные мальчишки и девчонки, среди них нет никого старше семнадцати лет, и.. они непрерывно ошибаются. Эта книга об ошибках, о том, что невозможно предугадать всего, о том насколько все люди разные. Среди нас есть те, кто пожертвует собой ради чужого человека, и есть такие, кто при первой же возможности воткнёт нож в спину. И нет разницы где всё это происходит, в фантастическом антураже и тяжёлых условиях или же в обычной жизни.

P.S. А ещё, на волне множества рецензий в последнее время на ГИ и Королевскую битву, мне кажется странным, что никто при этом не вспомнил Рыцарей сорока островов. Сюжетная завязка же по сути очень похожа. Закрытый полигон, где подростки против своей воли воюют друг с другом и убивают, в надежде победить и вернуться домой. Или хотя бы просто выжить чуть подольше. Хотя, конечно, я могу и ошибаться насчёт похожести, ибо сама две вышеназванные книги ещё не читала.

Lilera

Впервые моё знакомство с Лукьяненко началось с книги "Спектр", но тогда что-то оттолкнуло меня от чтения. В этом произведении мне показался похожим стиль, и на сей раз мне понравилось.

Сначала, первые страниц 30, не сильно впечатляющим предстает повествование. Сначала я решила, что события развиваются слишком быстро, как в детской сказке, когда, много не объясняя, автор просто перечисляет, вот произошло это, а вот уже и другое. Сначала я не думала, что вообще дочитаю книгу. Но затем, неожиданно для себя, я втянулась, и впечатления в начале оказались прямо противоположными впечатлениям в конце.

Подростков и детей похищают коварные инопланетяне и телепортируют их в неопределеном порядке на Сорок островов, соединенных между собой мостами. Здесь нужно играть в Игру, где необходимо захватить все острова, чтобы вернуться домой. Все хотят домой, поэтому большинство играет по правилам. Нарушение = наказание. Предельно ясно.

Сколько ни читаю книг про детей, сколько сама ни сталкиваюсь с детьми, убеждаюсь, что взрослые - те же дети, только выросшие. Просто дети они более прозрачные в поведении, а натура - она неизменна. Что бы я или любой другой человек стал бы делать в этой нестандартной ситуации? Воевать с другими? Предавать в надежде на спасение? Искать способы победить систему? Боролись бы мы до конца или сдались бы? На самом деле, многие фантастические ситуации - это лишь приувеличенная проекция нашей жизни. И многие эти вопросы каждый день в той или иной форме задают себе люди. Вопрос в том, кто выберет один путь, а кто другой. Кто ведёт себя эгоистично и безжалостно, кто протягивает руку помощи, кто остаётся на нейтральной территории, кто действует открыто, кто исподтишка, в общем, различные формы поведения. Очень интересно наблюдать за людьми, как они преобразуются в необычных условиях.

Я думаю, книга во-первых о том, что война никогда не приводит ни к чему, кроме гибели. Во-вторых, о том, что узнать, на что способен человек, узнать, какой он на самом деле - это окунуться с ним в необычную ситуацию, "съесть пуд соли", только тогда можно точно судить о ком-то.

Сюжет напомнил "Повелителя мух" чем-то, хотя там больше тема жестокости детей, а здесь дети довольно рассудительные. И ещё больше похоже на "Королевскую битву", там тоже школьников поместили на территорию, где заставили "играть" в игру, суть которой - убить всех и уцелеть самому. Так что если понравилась одна из этих книг, то остальные, думаю, тоже придутся по душе.

Одна из моих самых-самых любимых книг. Не смотря на то, что вроде бы ничего нового не открыла, но... как пишет!.. что пишет!.. Подрастёт сын и обязательно найду бумажный вариант и торжественно вручу как сокровище.
    Я обожаю ее. Даже последующее прочтение серий книг "Голодных игр", "Бегущего в лабиринте" и десяток им подобных не затмило первое впечатление от "рыцарей". Это одна из первых книг, вызвавшая у меня глубокую любовь к фантастике в юношестве. К сожалению, о ней знают немногие, и часто, услышав, что книга отечественных писателей-фантастов как-то не верят, что она интереснее шумных "бестселлеров" в стиле Y&A.
    Круто и все