Последняя ночь колдуна

m_snowflake

Дождливая осенняя ночь. По стеклу барабанят тяжелые капли дождя, а старый колдун в своей постели готовиться встретить смерть. И вот, цепляясь за надежду, в последние часы своей жизни колдун вспоминает о возможности прощения, которая позволит избежать ему платы за его силу. Колдун вспоминает о старом придании:

«Если в ночь своей смерти колдун найдет невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка – он будет прощен».

Только вот не просто найти эту самую невинную душу, да еще и условий как положено в самый последний момент становится все больше: нужно прогнать горе, не причинив горя другому, кроме самого себя (последнее было добавлено колдовским котом, как ни как девять жизней нужно отрабатывать).

В общем, маленький рассказ с очень глубоким смыслом, заставляющим задуматься. Не все мы черные или белые, и далеко не все наши поступки носят определенный оттенок, а уж последствия этих поступков предугадать можно не всегда. Как-то так складывается, что почему-то все в нашей жизни совсем не однозначно. Рассказ действительно стоящий к прочтению, так что приятного чтения)

Kirael

У талантливых авторов все получается хорошо - как упитанные романы, так и небольшие рассказы. И этот рассказ безусловно неплох, хотя, на мой взгляд, несколько скомкан. Тем не менее, ночь получилась очень атмосферной: с нечистой силой и обещаниями, радугой, коварством и преданностью. Мне слабо верится в таких колдунов и такие хэппиэнды. Но если не смотря ни на что четвероногий друг может найти двуногого, разве это не прекрасно?