Рецензия LadaVa на книгу — Сергея Лукьяненко «Печать Сумрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Печать Сумрака»

LadaVa

Слушайте все меня!
Как человек, посвятивший себя последние полгода тотальному просмотрю сериалов "Люди Икс", "Росомаха и люди Икс", "Человек паук и его удивительные друзья", "Отряд супергероев" и пр., говорю;
Ин-те-рес-но!
Не поняла, почему в немногочисленных рецензиях на ЛЛ книгу ругают. Может быть ради того, чтоб сказать слово "предсказуемо"?
Для меня - нет, не предсказуемо. Ведь если автор тычет читателя носом в определенный факт, и делает толстенные намеки, то разве у читателя не пропадает право разочарованно вздыхать: "Я угадал, в чем интрига"?
Ты не угадал, дружок. Автор просто нормально рассказывал нормальную геройскую историю.
Сюжет динамичен, герои благородны, женщины самоотверженны, супергерой имеется. Причем, Темный.
Ах, вы догадались, горе-то какое. Кстати, в книге есть чудесный сюжет про любителей интеллектуальных задачек. Согласна я с автором - для того, чтобы уметь разгдывать ребусы - надо уметь разгадовать ребусы. Это особое умение, непригождающееся никому и нигде, кроме как при разгадывании ребусов.

P.S. Книга - отличная основа для отечественного - оригинального! - мультсериала о супергероях.

15 октября 2014