Рецензия Deli на книгу — Сергея Лукьяненко «Остров Русь» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Русь»

Deli

Яркий пример, до чего может довести безудержное литературное хулиганство. В небольшой трилогии в кучу свалены люди, кони, классика и сказки, космолеты и самобранки, сюжеты и цитаты, чужие персонажи и собственные знакомые. Молодые Лукьяненко с Буркиным в свое время оторвались не по-детски.
Перед нами то юношеская фантастика, то вполне взрослое... хм, фэнтези, что ли? А, нет, пародия! Путешествия во времени? Психомагические эксперименты? Кошки на Венере? Это не кошки? О_о Что они там в прошлом замкнули? Что космодесант в палатах княжеских забыл? Почему они все медовуху бананами закусывают? о_О Что делал Кащей Бессмертный в Антарктиде, а Шерлок Холмс - в "Гарцующем пони"? О_О
Пластиковое будущее, плюшевая Русь и путешествия по книгам в худших традициях Джаспера Ффорде. Взболтать, смешать, попрыгать, закусить бананом.
Очень смешно, полно героев с пафосными именами и разноцветной шевелюрой, при том приду-у-урошных, что обнять и плакать. Авторы то и дело балансируют на грани бреда - не знаю, может, пару раз они в него и навернулись, я слишком громко ржал. В качестве литературной игры, пародии и всего такого мне понравилось. Но еще чуть-чуть - и начало бы рябить в глазах, чесслово. Еще не знаешь, как реагировать на постоянные подстёбывания всяких друзей и знакомых, о которых в подробностях можно узнать из примечаний.
Авторская начитка первой части, кстати, очень доставила. Как они смачно и без запинки на своем "древнеегипетском" отжигают! Или как прочитают какую-нибудь шутку - и ну хохотать сами да еще заразительно так)
Маладцы =3

28 сентября 2013