Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо»

Remi_Nitro

Это потрясающий сборник романов Лукьяненко, возможно даже лучший на данный момент! Темы сущности человека и различных Сил, которые движут им, очень мне близки, поэтому прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Также прослеживается тема многогранности человеческой души: какой бы ни был стержень человека, в разное время, при разных условиях, будут проявляться различные. Именно визиты Сил из другого мира или прошлого, а также их взаимодействие с человеком объединяет все три части сборника: Осенние визиты, Спектр и Кредо (повесть).

Т.к. ко всем произведениям есть рецензии, тут я просто подведу итог по впечатлениям от "Визитов":
Осенние визиты Рецензия
История о Вражде и Двойственности. Все - Посланники и Прототипы - от мала до велика играют на выживание, а ставка - как вектор приобретет мироустройство. Мне понравилось то, что в этой книге нет возведения в абсолют никакой стороны: это нейтралитет позволил трезво оценить все плюсы и минусы сторон - Силы, Власти, Добра, Зла, Развития, Мудрости, Творчества. И это была очень сложная битва тем, что сложно полностью только чью-то сторону принять, а тот, за кого бы ты и принялся "играть", тебе не нравится в том свете, в котором он есть в книге... Также затронутая тема - принятия себя как есть - не оставила меня равнодушной.
В отличие от "Осенних визитов" с их векторами изменения мира, то в "Спектре" идет спектр ипостасей одного человека на изменение самого человека.

Спектр Рецензия
Все-таки это история о Любви и Интересе: к жизни, к женщине, к дорогам и загадкам. Для меня, Любовь и Интерес - вечные двигатели жизни. Если не одно, то другое, но они оба не дают людям сидеть на месте, они заставляют людей идти на отчаянные поступки и расщеплять свое я, чтоб стать единой в конце, чтобы понять, что ты - разный человек в разных ситуациях. Если подумать, то получается, что все двойники девушки были не сколько продолжением ее, сколько вариативностью, они развивались, но чувствовали себя частями целого - спектром своих воплощений в одном временном промежутке.
Без Интереса не появятся знания, даже примитивная для ума бодрит и питает человека... А с этим источником можно долго не расставаться!

Кредо Рецензия
История о Дружбе и, не побоюсь этого слова, Карме. Обрести человека на своей стороне можно за короткий период, точно также, как и потерять: "возлюби ближнего своего, как самого себя" порой дает сбой. И тут описан как раз-таки этот сбой, но с одной деталью: зло сделанное тобой, всегда вернется. Да-да, бумерангом кармическим, который напомнит, застелет глаза пеленой и, не усвоив урок, воздаст отсроченное зло. А реинкорнацию, конечно, жалко, но она была важна именно такой в этой линии.

orlovf66

Сборник представляют 3 интересных фантастических произведения.
"Осенние визиты"
Несмотря на мрачновато-страшный роман, сюжет оказался захватывающим. Роман написан хорошим языком.
Разные эмоции возникали у меня в процессе чтения. Как же так, ну, почему выбраны именно эти шесть героев романа. Все они обычные люди. И почему 13-летний мальчик. С появлением двойников возникла надежда, что это их спасатели. Потом снова были загадки и интриги. Борьба Света и Тьмы и не сразу стало ясным, где Добро, а где Зло. Некоторые сцены показались мне не совсем уместными. Неожиданное завершение романа.
"Спектр" мне понравился больше.
Повесть "Кредо" также оказалась достойной внимания читателя.
А впрочем, талантливо написанный сборник. Обязательно продолжу знакомство с книгами знаменитого русского фантаста Сергея Лукьяненко.

angelin...@yandex.ru

Крутая книга. "Осенние визиты" я перечитывала несколько раз, как и "Дозоры". И каждый раз это потрясающее удовольствие

pnb_...@mail.ru

Все три части книги - высший пилотаж, как и все остальные произведения Лукьяненко. "Осенние визиты", пожалуй больше философского плана, чем фантастика, "Спектр" - чистая фантастика с элементами детектива, очень интересная. Ну и "Кредо" - легкий, захватывающий детектив с элементом фантастики:). Рекомендую.

Наталья Дереглазова

Хорошая книга, из разряда тех, что хочется перечитать. через некоторое время, ещё раз...

mause...@gmail.com

Очень достойные вещи. Особенно первые две. Особенно спектр меня впечатлил глубиной. Автору браво!

kor...@rambler.ru

Не сразу оценила, но, чем больше и дальше читала, тем больше захватывало. Фантазия автора неиссякаема! Спасибо!

vera...@gmail.com

Супер! Все три супер!! Читала долго , но с большим удовольствием :)) спасибо Анатолий за очередной Ваш шедевр!