Рецензии и отзывы на Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

1151 уже добавил
    Remi_Nitro

Это потрясающий сборник романов Лукьяненко, возможно даже лучший на данный момент! Темы сущности человека и различных Сил, которые движут им, очень мне близки, поэтому прочитала эту книгу с огромным удовольствием. Также прослеживается тема многогранности человеческой души: какой бы ни был стержень человека, в разное время, при разных условиях, будут проявляться различные. Именно визиты Сил из другого мира или прошлого, а также их взаимодействие с человеком объединяет все три части сборника: Осенние визиты, Спектр и Кредо (повесть).

Т.к. ко всем произведениям есть рецензии, тут я просто подведу итог по впечатлениям от "Визитов":
    Осенние визиты Рецензия
    История о Вражде и Двойственности. Все - Посланники и Прототипы - от мала до велика играют на выживание, а ставка - как вектор приобретет мироустройство. Мне понравилось то, что в этой книге нет возведения в абсолют никакой стороны: это нейтралитет позволил трезво оценить все плюсы и минусы сторон - Силы, Власти, Добра, Зла, Развития, Мудрости, Творчества. И это была очень сложная битва тем, что сложно полностью только чью-то сторону принять, а тот, за кого бы ты и принялся "играть", тебе не нравится в том свете, в котором он есть в книге... Также затронутая тема - принятия себя как есть - не оставила меня равнодушной.
    В отличие от "Осенних визитов" с их векторами изменения мира, то в "Спектре" идет спектр ипостасей одного человека на изменение самого человека.

Спектр Рецензия
    Все-таки это история о Любви и Интересе: к жизни, к женщине, к дорогам и загадкам. Для меня, Любовь и Интерес - вечные двигатели жизни. Если не одно, то другое, но они оба не дают людям сидеть на месте, они заставляют людей идти на отчаянные поступки и расщеплять свое я, чтоб стать единой в конце, чтобы понять, что ты - разный человек в разных ситуациях. Если подумать, то получается, что все двойники девушки были не сколько продолжением ее, сколько вариативностью, они развивались, но чувствовали себя частями целого - спектром своих воплощений в одном временном промежутке.
    Без Интереса не появятся знания, даже примитивная для ума бодрит и питает человека... А с этим источником можно долго не расставаться!

Кредо Рецензия
    История о Дружбе и, не побоюсь этого слова, Карме. Обрести человека на своей стороне можно за короткий период, точно также, как и потерять: "возлюби ближнего своего, как самого себя" порой дает сбой. И тут описан как раз-таки этот сбой, но с одной деталью: зло сделанное тобой, всегда вернется. Да-да, бумерангом кармическим, который напомнит, застелет глаза пеленой и, не усвоив урок, воздаст отсроченное зло. А реинкорнацию, конечно, жалко, но она была важна именно такой в этой линии.

orlovf66

Сборник представляют 3 интересных фантастических произведения.
    "Осенние визиты"
    Несмотря на мрачновато-страшный роман, сюжет оказался захватывающим. Роман написан хорошим языком.
    Разные эмоции возникали у меня в процессе чтения. Как же так, ну, почему выбраны именно эти шесть героев романа. Все они обычные люди. И почему 13-летний мальчик. С появлением двойников возникла надежда, что это их спасатели. Потом снова были загадки и интриги. Борьба Света и Тьмы и не сразу стало ясным, где Добро, а где Зло. Некоторые сцены показались мне не совсем уместными. Неожиданное завершение романа.
    "Спектр" мне понравился больше.
    Повесть "Кредо" также оказалась достойной внимания читателя.
    А впрочем, талантливо написанный сборник. Обязательно продолжу знакомство с книгами знаменитого русского фантаста Сергея Лукьяненко.

Супер! Все три супер!! Читала долго , но с большим удовольствием :)) спасибо Анатолий за очередной Ваш шедевр!
    Не сразу оценила, но, чем больше и дальше читала, тем больше захватывало. Фантазия автора неиссякаема! Спасибо!
    Очень достойные вещи. Особенно первые две. Особенно спектр меня впечатлил глубиной. Автору браво!
    Хорошая книга, из разряда тех, что хочется перечитать. через некоторое время, ещё раз...
    Все три части книги - высший пилотаж, как и все остальные произведения Лукьяненко. "Осенние визиты", пожалуй больше философского плана, чем фантастика, "Спектр" - чистая фантастика с элементами детектива, очень интересная. Ну и "Кредо" - легкий, захватывающий детектив с элементом фантастики:). Рекомендую.