strannik102

Сборник, претенциозно подозаглавленный как "Лучшая фантастика 2014", и в самом деле оказался весьма хорош. Главное его достоинство — любители разных жанров фантастики смогут найти здесь для себя то, что нравится именно им (конечно, какие-то фант. стили здесь не представлены, но разнообразие несомненное). Лично я с удовольствием прочитал несколько рассказов в стиле НФ, с космосом во главе и людьми в скафандрах в придачу. Не меньший интерес вызвали представители жанра социальной фантастики, да и примесь боевого раздела кашу не испортила. К тому же и фэнтези тоже удалось на славу. Так что книга оказалась и в самом деле мощной и интересной.

В личном своём рейтинге я бы первые места проранжировал так:
    1. Некромантисса (Ольга Онойко) /фэнтези/. Новое для меня имя и переплетения с давно любимыми ранними Олди изрядно погрели душу, а женская мягкость решения темы повести придала ей романтизм и харизму.
    2. Танкетка (Леонид Каганов) /соц. фантастика/. Тоже ничего ранее из этого автора не читал, но привязка к современным общественно-политическим реалиям и довольно свежий нестандартный сюжетный ход обеспечили этому рассказу привлекательность выше среднего.
    3. Здесь бы поставил рядом оба рассказа Евгения Лукина — Клопики и Грехи наши тяжкие. Мастеровитый Лукин вновь выдал на гора неожиданные ракурсы довольно простых, казалось бы, вопросов.
    6, 7, 8, ... и далее уже просто без ранжирования — отличное впечатление оставили "Шуруп" Васильева, "Бхеда" Лукьяненко, "Белый танец" Китаевой, "Чёрная сторона зеркала" Щёголева, "Мастерская Иосифа" Логинова...
    Как видно, неназванными и не упомянутыми остались совсем немногие произведения сборника, что вовсе не означает, что они плОхи, просто нельзя же выделить всё, тогда это уже потеряет всякий смысл... Так что рекомендую любителям жанра.

Smeyana

О, дева сновидений, это было прекрасно! Было прекрасно от первого до последнего слова. Это была настоящая исконная магия, а не её гламурно-фентезийный суррогат.

Это была моя любимая смесь красоты, жути, тайны, смерти, жизни и каких-то ещё неуловимых сказочных ингридиентов, о которых, если начнёшь говорить подробно, сломаешь волшебство. Можно лишь цитировать, вот послушайте:

Подпрыгнет в последний раз лешачонок, переливчато засмеётся и нырнёт в чёрную пахучую воду под ковром ряски — уплывёт туда, где сердце и утроба болота, где гниют поваленные деревья и забытые утопленники.
    Теперь Лореаса веет с холодным ветром, течёт с водой, змеится в земле тонким корнем. Она больше не прячется и не ждёт. Она возникает перед Кодором как волшебное дерево...

Автор не только соткала восхитительное полотно текста, не только вызвала к жизни самобытных, харизматичных персонажей, но и создала невероятной красоты мироустройство. В мифологии мира некромантисс нет монументальности, нет детализации. Зато главные ориентиры на своих местах: здесь "своё", там - "чужое", мир создан так-то, миропорядок поддерживается таким-то образом, выдёргивать нити из него ни в коем случае нельзя, а то "всё испортится, станет косо, можно поправить, но совсем хорошо уже не будет".

Ах да, ведь это повествование из разряда "сказки наизнанку". Признаюсь, что история Золушки, которая здесь обыгрывается, для меня была не главным, хотя придавала книге особое очарование. Между прочим, очень интересно она здесь интерпретируется, для любителей импровизаций на тему мастриднный мастрид.

WinnyThePooh

Весь рассказ занимает 14 страниц. Сказать то и нечего, почти.

Но мне понравилось! Я так давно читала первые книги о Дозоре, что уже забыла то ощущение волшебства, которое накатывало каждый раз при прочтении. Сомнения и неуверенность. Битва Добра и Зла. Хотя, в этот раз мне оказалось мало. Только я начала втягиваться, вспоминать прошлые книги - как рассказ и закончился.

Все тот же Лукьяненко. Все так же хорошо. Хотя у меня и остались вопросы к сюжету.. Так я и не поняла до конца, о чем ему не сказали, и как дальше будет с сумасшедшим. Такая маленькая придирочка от меня.

SAvenok

Я, признаться, не совсем поняла, какую мысль уважаемый автор хотел донести до читателя. Мир несовершенен? Не убий? Если я права, и все так просто, то ладно - лишний раз можно и напомнить.

ManOfOrange

Ох-хо-хо...
    Читать рассказ (первую главу будущего романа) было интересно. Там было не много собственно фантастики, больше социальной составляющей. Впереди маячила тайна, что-то неведомое, интригующее. Какая судьба ожидает героя? Чем он будет заниматься? Какая же загадка ожидает его? Всё это очень будоражило воображение...

... и в итоге обернулось пшиком.
    Во-первых, в романе практически ничего не происходит. То есть, действия какие-то совершаются (довольно странные, об этом ниже), но продвижения особого нет. То есть весь роман — это такое большое и масштабное, но затянутое и скучноватое введение. Если бы всё происходящее упаковать в две, максимум три главы, то от этого выиграли бы все. Закончив чтение, читатель остаётся в недоумении: а ради чего, собственно, всё это писалось? Ради второй части? Ну, можно было бы как-нибудь и поравномернее распределить сюжет.
    Во-вторых, действия персонажей нелогичны. Совсем. Наставник главного героя, человек с двадцатилетним стажем действует по принципу «ткну пальцем в небо». Иногда везёт, и тогда — внезапно — всё становится клёво! А иногда не везёт. И тогда гибнут люди, но это никого не волнует... Полная бредовость поведения ВСЕХ. Разве что кроме ГГ, но он, считайте, вообще себя никак не ведёт.
    В-третьих, чисто стилистически мне не по душе все эти армейские разговоры и жаргонизмы, которые, как мне показалось, к тому же автором сделаны не очень убедительно. Нравится слово «шуруп», да и то используют слишком уж часто.

В общем, минусы есть и большие. А в целом книга вызывает не то чтобы негодование, а много недоумения.

очень понравился этот сборник. Интересно, многие писатели приятно удивили. Спасибо!