Рецензия Forane на книгу — Сергея Лукьяненко «Недотепа» — MyBook

Отзыв на книгу «Недотепа»

Forane

Видимо уже становится правилом, что чем больше я не хочу читать книгу, тем больше она мне нравится. Вот и "Недотепу" я все откладывала и откладывала... А в итоге 500+ страниц прочла за день.
Первое, что необходимо сказать - это удивительная легкость и позитивность произведения. Нет уже привычных кровькишки, смертей героев, личных и не очень драм. Книга очень забавная и милая.
Эта книга подойдет для людей разного возраста. Подросткам будет интересно почитать про приключения приятного, любознательного мальчишки, у которого все получается. А для взрослых здесь множество аллюзий, пародий на нашу современную жизнь. Автор добродушно высмеивает вещи, которые прочно вошли в нашу с вами жизнь, начиная с воспитания детей, заканчивая общепитом. И наверняка я что-то упустила)
Но все же я хотела поставить 4,5 звезды, вплоть до последних 20 страниц. Один момент в поведении Трикса не давал мне покоя и резко выбивался из повествования, но на этих последних страницах, автор дал этому поведению правдоподобное объяснения. Про что именно я говорю, рассказывать не буду, т.к. будет жестокий спойлер.
18 июля 2016