Рецензия AbooksB на книгу — Сергея Лукьяненко «Не время для драконов» — MyBook

Отзыв на книгу «Не время для драконов»

AbooksB

- Дракон-то наш, эвон, кружит!

О драконах у нас сейчас не пишет только тот, кто не пишет в жанре фэнтези. Если фэнтези, то, по-любому, - драконы! Вот и мне захотелось узнать, а что собственно отечественные мэтры пишут о крылатых мира сего.
Оказалось - ничего нового. Вполне себе драконы, в рамках шаблона. Вообще вся книга заключена в такие вот рамки, - фэнтези по лекалам. Если воины, то грубая необузданная сила, если гномы, то лохматые-бородатые, если эльфы, то в зеленом шелке, с луками и арфами за плечами, а если женщины-кошки, то непременно с магией страсти, ставящей все книжное поголовье мужчин на колени. Кстати, чувствуется, что книгу писали мужчины, так как читательницам тут просто не на ком задержать взгляд: всюду красотки, маленькие девочки, храбрые воительницы, попеременно сбрасывающие с себя одежки, и наряду с ними - совершенно непривлекательные мужчины, а те, кто вроде бы привлекательными быть должны, либо старики, либо глупцы, либо калеки, или их образы размыты до нечитаемости. Даже главный герой, так и тот, как был тюфяком, так им и остался, «категорически не зная, что делать» до самого последнего абзаца.
Сюжет. Есть изнанка – наш обычный мир, некое средиземье, где правят бал четыре волшебных клана, и мир прирожденных – источник разрушения и хаоса. Разумеется, между этими мирами – вражда. Между кланами средиземья - вражда. Готовится война, предотвратить которую может избранный, - парень из обычного мира изнанки. И вот нашего героя из Москвы тащат на территорию мифов и легенд. Даже сюжет – по лекалам. И он особо не развивается, а, скорее, двигается по определенным «рельсам»: погоня-схватка, сны-разговоры, и опять - погоня-схватка, сны-разговоры. Из последних, по идее, мы должны узнавать о замыслах героев, но словесные перепалки между ними настолько обрывочные, что даже дочитав до середины книги и перемахнув через нее, я все еще недоумевала, что тут, собственно, к чему. Именно от путешествий по этим самым сюжетным рельсам, от бесконечных повторов уже известных фактов, меня сильно укачало и к концу книги я добиралась с равнодушным лицом. И это несмотря на то, что слушала книгу в великолепной озвучке Юрия Лазарева. На 18-ой главе, в разгар эпичного сражения, так вообще умудрилась заснуть. Ну правда, от этой магической круговерти: гномов, эльфов, тотемных, неведомых, прирожденных и избранных с наделенным магией главным геро… тюфяком в центре событий, в глазах рябит с первых страниц. Трезво разобраться в мотивациях всех этих персонажей, увы, не удается. А когда, наконец это вроде бы удалось, оказывается - последний бой, и все, конец – «свечи и факелы мигнули в предсмертной судороге»!
Подводя итог, скажу, это было самое тягомотное фэнтези из тех, что я когда-либо читала. С большим количеством хорошо прописанных боев, подобающих жанру, необычных пейзажей, сцен полуэротического содержания и невнятным сюжетом, в общем, - отчаянный пафосный, сокрушительный, местами увлекательный, и невероятно затянутый, сказочный бред.

23 октября 2019