margo000

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..." № 12.

Трилогия:
    Принцесса стоит смерти.
    Планета, которой нет.
    Стеклянное море.

Было время, я читала и зачитывалась книгами Лукьяненко. Мне их "поставлял" наш хороший друг семьи - я только успевала щелкать их, как орешки. Не всё нравилось, но в любом случае на первом месте у меня были не фатастический или фэнтезийный антураж, а взаимоотношения героев, их характеры, различные ситуации, где эти характеры проявлялись.

Эта трилогия у меня стоит не на первом месте, но тоже в числе очень неплохих лукьяненковских творений.
    Мне было:
    а) интересно (да, чего не отнимешь, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными!)
    б) переживательно (ага, герои-то зацепили, чего скрывать!),
    в) и даже концовка не так разочаровала, хоть С.Л. и славится невнятными финалами...

Итак, любителям Космических опер - сюда, конечно. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с оными.
    Но даже я, совсем не любительница космических боевиков, нашла в этой книге свою нишу: очень уж хорошо здесь показны межличностные отношения в экстремальных ситуациях!))

Vorleserin

Увидев романтическую аннотацию, немного была предубеждена относительно этой книги, если бы один хороший человек не подарил бы ее мне, то вряд ли бы мне пришло в голову ее прочитать...)
    НО: я абсолютно не жалею о прочитанном,т.к. книга оказалась выше ожиданий.
    Запутанная, продуманная, противоречивая донельзя, заставляющая раскинуть мозгами, наполненная тактикой и войнушками, страданиями и философией, неожиданностями и чисто русским юмором.

Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.

Нет Бога без человека.

Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины, чем станешь ты без людей — собой.

Некоторые фразы и страницы бьют наотмашь, а некоторые просто пролистываются. Для любителей полного полета фантазии и тех, кто любит удивляться.

allbinka

И все же этот жанр не для меня. Фэнтези как-то ближе.

"Лорд с планеты Земля" - это трилогия.

Принцесса стоит смерти. Напоминает плохо поставленный спектакль. Декорации, которые вот-вот развалятся, актеры, которым не веришь.

Планета, которой нет. Вооот, это другое дело. Не считая того, что некоторые технические описания оружий, кораблей и прочего-прочего мне были в общем-то не особо интересны и понятны, эта часть трилогии оказалось очень даже ничего. Тут проскальзывает этакая детективная нотка, любопытная тайна, которая выносит мозг х) Интересный сюжет. Так и хочется сказать, интересная игра героев. Особенно по сравнению с первой частью. Я им уже верю!

Я люблю мужскую дружбу. Она такая настоящая, без вранья, искренняя. Подставить другу плечо. Запросто. Подставиться под пулю, летящую в друга - что может быть проще? Так, наверное, только в книгах бывает. Или я просто не встречала еще таких людей. Люблю всякие драки необычные х) Тут и там рубятся плоскостными мечами и дисками, палят из кораблей в открытом космосе. Напоминает "Звездные воины". Любила когда-то. Да и сейчас с удовольствием пересматриваю иногда. Люблю, когда выясняются отношения между мужчиной и женщиной. Люблю, когда дружат с детьми. Люблю, когда плохим парням надирают задницы ^_^ И все это здесь есть. Прекрасно!

Стеклянное море. Самая запутанная часть трилогии. Где-то что-то происходит. И это все очень непонятно. Реальность или вымысел? Глюки? Здесь раскрываются все тайны. Но их так много накопилось за все три части, что от такого обилия информации кружится голова. Виновником всего, что происходило со вселенной Лукьяненко выставил ТАКОГО персонажа... Замахнулся на святое, так скажем) Мне это не совсем понравилось. А вообще, эта книга самая богатая на размышления. Глобальные такие размышления. Обилие интересных фраз, цитат приятно удивило.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011 по совету freyakasi . Спасибо))

sherrybrandy
    Я твердо убеждена, что человека, выросшего на книгах В. Крапивина, можно узнать всегда и везде. Лукьяненко - один из них. Один из нас.

Так или иначе, очень многое из того, что я люблю у Крапивина, находит отражение в книгах Лукьяненко. И последний большой молодец: его можно долго упрекать в использовании бесчисленных штампов или в излишнем пафосе, но не соглашаться с ним невозможно.

"Лорд с планеты Земля" - трилогия обо всем, что мы хотим видеть в фантастическом романе: другие цивилизации, космические корабли, операции по спасению Земли, ненависть, дружба и любовь, которая оказывается сильнее всего во Вселенной.

И все-таки, ответ на вопрос "Можно в тебя влюбиться?" куда менее важен, чем ответ на вопрос "Можно ли тебя любить?".