Рецензия Koshka_Nju на книгу — Сергея Лукьяненко «Линия Грез» — MyBook

Отзыв на книгу «Линия Грез»

Koshka_Nju

Не смотря на то, что мои отношения с творчеством Лукьяненко значительно наладились за последний год, к этой книге я подходила с опаской. Ожидала эдакий линейный боевик в космосе в духе 90-х. Не то, чтобы подобный сюжет плох - я временами его любитель, но время сейчас не то.
Начало обещало нечто подобное. Кей - главный герой повествования, оказывается под прицелом мальчишки, мстящего за смерть сестры. В мире, где есть деньги, есть и вечная жизнь. А Тан - технология, позволяющая воскрешать человека, даруя возможность фактического бессмертия при богатстве. Есть некоторые нюансы - и из-за них Кей смотрит в лицо безвозвратной смерти. Первое чудо - его оживили. Без денежного залога за свою жизнь Кей приходит в себя в стерильной палате под присмотром врача, не понимая, что произошло, не зная, что через несколько минут встретится с могуществом - с человеком, в руках которого сосредоточены жизни. И получит от него задание - сопроводить сына Артура на планету. Кей - телохранитель, подобное для него не ново, но награда обещает быть безграничной в случае успеха. Как и безграничной обещает быть боль в случае провала. После этого небольшого вводного и достаточно общего момента книга начинает раскрывать свой потенциал, уходя от моего стереотипного ожидания.
Выдуманный мир невероятен. Не вдаваясь в детальные объяснения, он раскрывается перед читателем в красках ярких и понятных. Новые расы, небольшие экскурсы в историю, механика, сращенная с телом - все наслаивается на историю путешествия Кея и Артура, ставших отцом и сыном в глазах смотрящих на них.
Помимо отклонения от возникающего предвкушения от книги, Лукьяненко еще и мастерски меняет героев. За плечами Кея - история потерь, за плечами Артура - история боли. Изначальное недоверие перерастет в хрупкую иллюзорную близость.
Для меня этой книгой Лукьяненко перечеркнул сложившийся образ писателя, открыв новую грань таланта.

15 февраля 2020