Рецензия katelok на книгу — Сергея Лукьяненко «КВАЗИ» — MyBook

Отзыв на книгу «КВАЗИ»

katelok

Эх, Лукьяненко... Как с таким талантом к построению остросюжетного текста, можно быть таким не очень. Ну правда, а?
Ну почему ты решил высказаться на тему "ЗОМБИ ЗОМБИ ЗОМБИ", которая была на пике в лучшем случае пару лет назад? То, как ты лезешь из кожи вон, чтобы доказать свою "актуальность" чувствуется в каждой главе. То упоминание твиттера/фейсбука/инстаграмма и ирония над "древней социалкой" жж, то какие-то странные гаджеты, о которых мечтает каждый подросток(ага, конечно), то еще и непонятный слэнг.

Книга о зомби. На это намекает Z в названии. В очень глупом названии. Этот термин никак не объясняется, просто выбран, видимо, для сомнительных рифм и каламбуров, вроде "Кваzи - мрази" и "Из грязи да в Кваzи". Юмор уровня бог.
Само слово зомби не упоминается. Вместо него множество эвфемизмов - восставшие, ожившие, мертвые и тд. Я абсолютно искренне уверена, что этот прием очень нагло украден из "Walking Dead", где зомби как только не обзывали, успешно избегая самого очевидного на протяжении сезонов.

Главная персонажная парочка банальна донельзя. Это тридцатилетний "повидавший жизнь" опер(обязательно с тяжкой утратой в молодости, которая заставила ненавидеть и восставших, и кваzи, которые уже разумные зомби) и представитель другого вида, выше по званию почти детпен(детектив на пенсии), который разве что не кричит "I'M TOO OLD FOR THIS SHIT'. Они пытаются раскрыть главное преступление, по пути распутывая мелкие делишки, как в любом детективном сериале современности - неспешный главный сюжет и новые задания каждую сер... главу.

Зомби у Лукьяненко ничем не отличатся от миллион раз описанных, хотя он "возвращением к корням" вроде хочет открыть нам новые истины. Рояль в кустах имя его истинам.

Также в книге много про женщин, естественно, в отрицательном ключе - и глупые бабы, и злодейки они, и вообще мужиков портят. Адекватных персонажей женского пола также нет - либо дуры, либо приложение к мужчине. Я не кричу о притеснении женщин на каждом углу, но Лукьяненко с каждой новой книгой все страннее относится(вспомнить мерзковато-пошлое описание девочки в последнем дозоре).

Еще у автора не в первый раз зуд по поводу Питера - он у него СТОЛИЦА ЗОМБИ. И мы послушаем старческое брюзжание по поводу сокращения полос для автомобилей в центре в пользу велосипедистов. Велосипед, кстати, у него главный транспорт злодеев. Ха-ха. Еще ворчание по поводу панельных застроек, ЗАМКАДЬЯ(и замкадышей). В сторону Рублевки плевок - "про баринов" - обида у него на нуворишей, видать. И вы найдете еще много разнообразного ворчания по поводу социально-острых моментов.

Резюмируя. У книги явно будет продолжение - об этом ясно и из текста, и из того как раскупаются на волне книги российского популярного пейсателя, а дядя Лукьяненко ОЧЕНЬ ЛЮБИТ БАБЛО. Книга идет бодро, как и почти все произведения со времен дозоров, читается легко(за это 2 балла в плюс). Читать - не советую. Особенно, если вы лелеете воспоминания о старых произведениях Лукьяненко.

P.S. Как я рада, что не потратила на эту книгу писателя ни копейки.

12 августа 2016