КВАЗИ

Слушать
    KillileaThreshold...

Если бы меня попросили найти для писателя Лукьяненко наиболее подходящий образ методом свободных ассоциаций, то, скорее всего, это был бы танк. Тяжелый. На гусеничном ходу. Тот, который грязи не боится.

У Лукьяненко есть свой характерный авторский стиль – узнаваемый слог, отточенный и невымученный, частые повороты сюжета и проверенные методы развития интриги. Такая своеобразная колея, которой он придерживается. Не сказать чтобы на этом проторенном пути можно было встретить что-то новое. Зато гарантирована стабильная читательская аудитория – в основном, поклонники смелой однозначности, блицкрига и всяческих шутеров.

«Кваzи» – это постапокалиптическая история с участием новой одноименной разновидности человеческих существ. Жизнь после смерти, выдающиеся способности физического тела, разум, лишенный эмоций. Тут никак невозможно обойтись без конфликта старого и нового. Хотя все объединено рамками расследования одного преступления, но оно неизбежно выходит на уровень всемирного масштаба. Впрочем, я не знаю ни одного романа Лукьяненко, где разбег сюжета был бы скромнее.

Трудно сказать, в плюс это отнести или в минус, но все проблемы описаны неглубоко. Я бы даже уточнила, что поверхностно. И потому заявить, что произведение пронизано философией, не могу. Если только это не та разновидность философии, которая плавно перетекает в психоанализ. По крайней мере, отлавливать мумифицированных тараканов автора в романе – занятие по-своему увлекательное. Мизогиния, великодержавный шовинизм, хронический конформизм…

Хотя кого нынче может удивить снисходительное отношение к женщине? Разве что феминисток, но на них автор давно и прочно положил.

– Как? – спросила Виктория. И моргнула. Лицо у неё стало глупое, как у обычной живой женщины.

Понятное дело, обычные живые женщины не отягощают себя умными лицами, чтобы случайно не спугнуть писательскую самооценку.

Вообще, согласно этому роману, допустимые ипостаси для женщин - мать и жена. А те, кто не вписал себя в эту систему ценностей – истерички и злодейки. Именно поэтому храбрая госбезопасность и доблестная полиция всю дорогу вынуждены гоняться за лицом женского пола, которое утратило свою социальную роль. Другая дама по сумме своих мировоззрений даже получила почетное звание «концентрированного зла». А два главных персонажа – разумеется, мужчины, они безусловно положительны, даже когда немного убивают.

Если уж женщина ввязывается в какую-нибудь противозаконную деятельность, так она ввязывается по полной. Мужики сплошь и рядом – по дури, и легко их переубедить. А уж если женщина встала на кривую дорожку, так её оттуда увести сложно.

Вон оно что. Женщины по дури никуда не ввязываются. Женщины сознательно криминальны, только лица у них подкачали.

Разумеется, автор не мог обойти вниманием Америку. Впрочем, в ту сторону он пострелял из обоймы привычных стереотипов без особого фанатизма. Сравнение с Черчиллем особенно умилило… дорогой камрад Лукьяненко, человек и танк, продолжайте радовать нас своей свободой суждений, ведь кто еще, если не вы!

В целом, если не обращать внимания на второстепенные детали, то можно сказать, что все очень живенько, динамично, геройски, бравурно, в ритме марша. «Броня крепка и танки наши быстры, и наши люди мужества полны»... парам-пам-пам... С другой стороны, взяв в руки эту книгу, разве кто-то ожидал найти тут что-то кроме?

VikaKodak

Нет, я совсем не собиралась читать «Кваzи». У меня солидный список книг с рейтингом всяко поболее четверки, которые ждут не дождутся своей очереди в читалке. Я всего лишь бегло просмотрела несколько страниц, чтобы вскользь ознакомиться с новым произведением любимого автора. А потом… Ну согласитесь, глупо останавливаться, когда половина книги уже прочитана.

Лукьяненко – один их тех писателей, в отношении которых я всеядна, нетребовательна и патологически некритична. Умом-то я понимаю, что именно нужно критиковать. Даже спорить не буду - мир «Кваzи» вторичен и не оригинален, события развиваются по некоему шаблону, в котором важную роль играют многоходовки, из которых плавно вытекает знакомый нам образ главного героя-одиночки, который сам за себя и немного за мир во всем мире. И все же то, что на другой чаше весов, для меня гораздо более весомо.

Чего у Лукьяненко не отнять, так это того, что его фантастика всегда социальна и злободневна. Как бы ни были причудливы его миры, они всегда являют собой прямое отражение нашей действительности. Это раз. Я просто диву даюсь, как ему удается выдержать такую динамику повествования, чтобы книга затягивала тебя, как в водоворот. Нет, правда, умной и критичной я оказалась уже после прочтения и некоторого размышления, а в процессе было как-то совсем не до этого. Это два. И... Меня просто подкупили точные и емкие детали, которые придали книге насыщенность и точность. Смешно сказать, но это я о чем-то вроде полузакрашенной надписи "Кваzи - мрази" на стене многоэтажки, где живут приличные люди. Или... или размышления о религии кваzи-священника в контексте зобми-апокалипсиса. Послушайте, это же прелесть, что такое!

- ...Мы ба­зиру­ем­ся на хрис­ти­ан­ской ос­но­ве и не спо­рим с ос­новны­ми дог­ма­тами. Хрис­ти­анс­тво и са­мо ос­но­вано на фак­те вос­кре­сения. И слу­чаи та­ково­го не­од­нократ­но фик­си­рова­лись. И Спа­ситель, и про­роки не­од­нократ­но де­монс­три­рова­ли чу­деса вос­ста­ния из мёр­твых.
    – Но не та­кого же! – опять не удер­жался я. – Мо­жет, я и ате­ист, но обе­щан был и Суд­ный день…
    – Был, – с улыб­кой ска­зал отец И­оанн.
    – И вто­рое при­шес­твие… – про­дол­жил я.
    – Сос­то­ялось, – кив­нул свя­щен­ник.
    – И впрямь, – ска­зал я. – Как же мы не за­мети­ли.

И это три.

Но на фоне всего этого уместного, актуального и своевременного меня царапнула своей несуразностью мысль, которая, между прочим, является базисной для происходящих в книге событий. Это я про биполярность постапокалиптического мира, угасании человечества и развитии кваzи, как наиболее совершенной ветви эволюции. Да ну, бросьте. О каких перспективах и каком совершенстве можно говорить, если природа сама отметила возвысившихся, как гиблую и тупиковую ступень эволюции, лишив их способности к продолжению рода? Они бесконечно умны и прозорливы, их органы чувств работают на максимальных оборотах, их выносливость бесконечна, а возможности к регенерации удивительны. И все равно это тупик. Какая прелесть – коротенький эпизод про хлористый калий, как ярко он демонстрирует, как ущербны, на самом деле, эти перспективные и совершенные. А короткий взмах острым мачете в один миг решает вопрос с неуязвимостью, регенерацией и мнимым бессмертием. Это я уже молчу о том, что кваzи рассудочны и безэмоциональны, а поэтому. как мне кажется, им должно было быть абсолютно начхать на мировое господство и тому подобные прелести.

В общем, я ни в коем случае не берусь утверждать, что "Кваzи" - это обязательный к прочтению шедевр современной фантастики. Вовсе нет. Но книга очень даже неплоха, не лишена сугубо лукьяненковских подвывертов, динамична и увлекательна. Будет продолжение - буду читать. Куда ж я денусь...

katelok

Эх, Лукьяненко... Как с таким талантом к построению остросюжетного текста, можно быть таким не очень. Ну правда, а?
    Ну почему ты решил высказаться на тему "ЗОМБИ ЗОМБИ ЗОМБИ", которая была на пике в лучшем случае пару лет назад? То, как ты лезешь из кожи вон, чтобы доказать свою "актуальность" чувствуется в каждой главе. То упоминание твиттера/фейсбука/инстаграмма и ирония над "древней социалкой" жж, то какие-то странные гаджеты, о которых мечтает каждый подросток(ага, конечно), то еще и непонятный слэнг.

Книга о зомби. На это намекает Z в названии. В очень глупом названии. Этот термин никак не объясняется, просто выбран, видимо, для сомнительных рифм и каламбуров, вроде "Кваzи - мрази" и "Из грязи да в Кваzи". Юмор уровня бог.
    Само слово зомби не упоминается. Вместо него множество эвфемизмов - восставшие, ожившие, мертвые и тд. Я абсолютно искренне уверена, что этот прием очень нагло украден из "Walking Dead", где зомби как только не обзывали, успешно избегая самого очевидного на протяжении сезонов.

Главная персонажная парочка банальна донельзя. Это тридцатилетний "повидавший жизнь" опер(обязательно с тяжкой утратой в молодости, которая заставила ненавидеть и восставших, и кваzи, которые уже разумные зомби) и представитель другого вида, выше по званию почти детпен(детектив на пенсии), который разве что не кричит "I'M TOO OLD FOR THIS SHIT'. Они пытаются раскрыть главное преступление, по пути распутывая мелкие делишки, как в любом детективном сериале современности - неспешный главный сюжет и новые задания каждую сер... главу.

Зомби у Лукьяненко ничем не отличатся от миллион раз описанных, хотя он "возвращением к корням" вроде хочет открыть нам новые истины. Рояль в кустах имя его истинам.

Также в книге много про женщин, естественно, в отрицательном ключе - и глупые бабы, и злодейки они, и вообще мужиков портят. Адекватных персонажей женского пола также нет - либо дуры, либо приложение к мужчине. Я не кричу о притеснении женщин на каждом углу, но Лукьяненко с каждой новой книгой все страннее относится(вспомнить мерзковато-пошлое описание девочки в последнем дозоре).

Еще у автора не в первый раз зуд по поводу Питера - он у него СТОЛИЦА ЗОМБИ. И мы послушаем старческое брюзжание по поводу сокращения полос для автомобилей в центре в пользу велосипедистов. Велосипед, кстати, у него главный транспорт злодеев. Ха-ха. Еще ворчание по поводу панельных застроек, ЗАМКАДЬЯ(и замкадышей). В сторону Рублевки плевок - "про баринов" - обида у него на нуворишей, видать. И вы найдете еще много разнообразного ворчания по поводу социально-острых моментов.

Резюмируя. У книги явно будет продолжение - об этом ясно и из текста, и из того как раскупаются на волне книги российского популярного пейсателя, а дядя Лукьяненко ОЧЕНЬ ЛЮБИТ БАБЛО. Книга идет бодро, как и почти все произведения со времен дозоров, читается легко(за это 2 балла в плюс). Читать - не советую. Особенно, если вы лелеете воспоминания о старых произведениях Лукьяненко.

P.S. Как я рада, что не потратила на эту книгу писателя ни копейки.

LadaVa

Оценила в 10 звезд. Не Гамбургскому счету, конечно, а по Лукьяненскому.
    Тем не менее.
    Во-первых, нам давно уже пора в России писать книги о толерантности. Но негры, геи, и прочие лесбиянки это не наша тема. Чихать нам на них по большому счету-то. Вот как встретим темной ночью в переулке, или когда выяснится, что наш непосредственный начальник... того, или муж сестры, по всей видимости, уроженец сильно Южных (сильно Северных) мест, тогда и определимся. Не, это все не повод для теоретических рассуждений. Вот зомби - это да. Тут реальная моральная дилемма. Повод подумать.

Во-вторых, любимая тема постапокалипсиса. Когда всё уже бэ-мэ утряслось, старое поколение уже видит в этом шанс, среднее, скрипя зубами, соблюдает приличие, молодое вообще не парятся, для них "всё норм".

В-третьях, приятные лукьяненские фирменные заморочки: нравственный выбор, обманчивость видимого, неожиданный финал.

Ну, и Охлобыстин в роли квази-батюшки это круто. Хотя, если вдуматься через что ему пришлось пройти, чтобы им стать...
    Знатоки, подскажите, у Лукьяненко зуб на Охлобыстина?

Хотя, на мой взгляд, несколько надумано отвращение квази к мясу и его причина. И отвращение ГГ к квази из-за этого. Ненависть - хорошо, тут есть достойный повод, а вот отвращение несколько надумано. Но, автор явно открыл новую тему в современной русской литературе. Ждем волну фанфиков, Скоро каждый продолжатель темы по-своему опишет все причинно-следственные.

lukvas

Новый роман у Лукьяненко получился… Хм. Обычным. Вот самое удачно подходящее определение. Вроде и мир иной, и герои новые, и от Дозоров только Москва, а в ролях всё равно Хабенский. Вот хоть умри, а Хабенский. Я при этом не скажу, что это плохо, вполне себе. Здесь вам не боевик в полном смысле этого слова, хотя постреляют. Здесь не зомби-апокалипсис, хотя зомбей 6 миллиардов. Здесь и не детектив, потому что с концовкой как-то всё плохо. А ведь всё равно читается на одном дыхании, легко написано, как и многие работы Лукьяненко. Читатель спокойно может жевать мозговую жвачку и перелистывать страницы, время побежит само. Бросать книгу, ой, как не хочется, покупать в бумаге – тоже. Проходная вещь, в которой автор говорит о вопросах толерантности и понимания, понимания и толерантности.

Всё было бы просто, если б существовали только зомби и люди, но что если добавить нечто третье? Такое вроде бы промежуточное, как бы низшее, а в головах склонных к идейности – высшее. Достойно и ловко книга поделена на необозначенные части, которые отделены вроде бы ответвлёнными историями, однако, прямо влияющими на умы героев. С персонажами заковырка, какие-то они неправдоподобные, неестественные, хотя у них и среда обитания необычная. Юмор завезли вяленький, не то чтобы очень, но свежесть не первая (как бы не пермского периода, хе-хе), мне почему-то кажется, что не совсем сопоставлен возраст персонажей и юмор им свойственный.

Вот такое мнение. Это конечно и не последние творения в духе «Заставы», но и не «Дозоры». One love, one Gorodetsky!

Лукьяненко как всегда на высоте! Начинаешь читать книгу, думаешь "ага все понятно о чем она", пара страниц - и все перевернулось с ног на голову! Пара страниц, и опять совсем о другом все... Очень жду выхода книги, не знаю что ожидать на этот раз даже)
    Очень интригующее начало, сюжет необычайный, впрочем, как и всегда у Сергея Лукьяненко! Очень жду, когда увидит свет вся книга!
    Боже мой!!!Прекрасно!Очень понравилось,жду продолжения😃
    Наш ответ заграничным вампирам. Возможно еще одна вселенная, созданная Лукьяненко...
    Как всегда автор радует сюжетом и стилем. Читается легко. Трудно было прерываться.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»