Рецензия arandy на книгу — Сергея Лукьяненко «Конкуренты» — MyBook

Отзыв на книгу «Конкуренты»

arandy

По прочтению книги у меня сложилось немного неоднозначное к ней отношение. С одной стороны, примерно 70% книги я пребывала в полном восторге: динамичный и необычный сюжет с интересной концепцией и идеей-в общем, все как и у других книг Лукьяненко. Но чем ближе к концу, тем больше появлялось недоумение: вроде все вот только-только раскрутилось, начали происходить масштабные события - а уже скоро финал. А книга одиночная, не серия... И, в общем-то мои опасения оправдались - закончилась история можно сказать "ничем". И, не то чтобы из-за этого книга мне не понравилась - но разочарование от финала не дает мне поставить ей высший бал.
Теперь о хорошем. Книга наверняка должна понравиться тем, кто когда-то играл в компьютерные игры, да или просто мечтал оказаться в воображаемом мире по-настоящему. Главный герой, журналист Валентин, чисто из интереса откликается на объявление о приеме на работу пилотов космических кораблей. И, после прохождения через специальные "врата", его "копия" оказывается на настоящей космической станции, где получает свой корабль и моментально оказывается втянут в масштабные события и приключения. А сам, если так можно сказать "оригинальный" Валентин, продолжает жить своей обычной жизнью, однако, обнаруживает, что может наблюдать за действиями своего двойника через компьютерную игру.
Книга поднимает весьма интересные, и местами философские вопросы, о том, реален ли мир, в котором находятся герои, о доверии, о важности следования принципам, естественном отборе и человечности. Вообще, в этой вселенной получилась бы замечательная серия - и очень жаль, что книга закончилась так быстро и скомкано.

20 июня 2020