Рецензия LovelyMelody на книгу — Сергея Лукьяненко «Книга гор (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга гор (сборник)»

LovelyMelody

Когда-то давно, еще в школе, после выхода фильма «Ночной дозор» и «Дневной дозор» я взяла почитать одноименные романы и, по-моему, мне даже понравилось, хотя в восторге я не была. Года два назад этот сборник попался мне на новогодний флешмоб и вот, наконец, я решила заново познакомиться с автором. Довольно неоднозначный сборник, уж очень долго я его мучала. Первая повесть «Принцесса стоит смерти», с которой я начала чтение, была довольно интересной и любопытной. Вторая часть пошла уже со скрипом, поэтому я решила перейти на аудиоформат и таки дослушала ее, хотя под конец стало намного интереснее. А вот третья часть была настолько муторной и неинтересной, что я ее еле дослушала. Я не ханжа, но меня все же покоробила интимная сцена главного героя с девочкой подростком. Хоть я и оправдала эти действия сюжетом, тем, что у героя отобрали все его моральные качества и поэтому для него не было в этом ничего плохого, но вот про всем известную сцену романа «Мальчик и тьма» я ничего подобного сказать не могла. Для каких возвышенных целей нужно было вставить сцену первого интимного опыта подростка с женщиной, которая старше его, имеет мужа, да и дочка которой находилась всего то в паре метров над ними? Просто ладно бы это событие хоть как-то повлияло на сюжет, но нет, я ничего такого не обнаружила, просто переспали и адьес амиго, иди спасай этот мир дальше. А вот роман «Рыцари сорока островов» меня как раз-таки очень заинтересовал, и вот тут я подумала, что возможно он и реабилитирует сборник, но что-то пошло не так. Довольно-таки динамичное действие было просто скомкано под конец, автор все впихнул в одну-две главы, хотя до этого все повествование было неспешным, спастись успели только главный герой с подругой. Что случилось с остальными ребятами я так и не узнаю, судя по тому, что автор «пишет» продолжение уже много лет.
В общем, для любителей автора, возможно, сборник и покажется интересным. Для меня же повторное знакомство с автором прошло не совсем удачно, после этого сборника читать еще что-то из его романов желания нет.

11 апреля 2019