Искатели неба (сборник)

mermaid
    Очень интересно. Настоящее фэнтези, хоть тут и не присутствуют гномы, эльфы и иже с ними.
    Вор спасает мальчика, за которым охотится вся стража страны. Мальчик, в свою очередь, предпочитает отмалчиваться о причине такого внимания.
    В общем, книга полна тайн, интриг и приключений. А концовка просто сбивает с ног - настолько неожиданно все оборачивается.
    Karmen

Альтернативная история, альтернативная религия (хотя не такая уж она и альтернативная, как кажется на первый взгляд). Книга скорее философская, наполненная размышлениями и поисками ответов на вечные вопросы. Концовка сначала показалась какой-то сумбурной, но потом я ее перечитала и все встало на свои места. Понравились лукьяненковские пародии: руссийский скульптор, делающий огромные скульптуры, силач Арнольд из Вены, летчик Антуан, мечтавший стать писателем. Возможно было что-то еще, но я не заметила или не запомнила.
    В целом дилогия очень сильная, но если не знать священное писание, то многие вещи будут непонятными или вообще останутся без внимания.

Wampiress

Казалось бы, если вор попался властям его святой долг постараться от них сбежать. Но Ильмар-вор не просто сбегает с островов. Он берет в напарники по побегу подростка - Марка. Ох и горько же он об этом потом жалеет... Марк оказывается не просто подростком, а принцем Маркусом, сбежавшим из родного дома. За ним объявлена охота, как и за всеми, кто ему помогает.
    Завязка сюжета интересна сама по себе. Как практически все тексты Лукьяненко, книга захватывает буквально с первых строк. Хитросплетения сюжета, неожиданные его повороты, интриги, погони... Чего тут только нету. Да, в какой-то момент возникает чувство "дежавю": а разве не было чего-то похожего в "Черновике"? "Спектре"? Но стоит герою сделать пару шагов, и эта мысль пропадает. Ты снова весь во власти действия.
    Динамичность и зрелищность. Во что отличает все книги Сергея Лукьяненко. Так что открывайте скорее свой экземпляр, загружайте электронную книгу и вперед! Навстречу приключениям!

Selennita

Хотя читала давно, но даже спустя год помнится начало этой чудесной истории Ильмара и Маркуса в другом, но таким до боли родном мире. Тогда она стала для меня доброй Лукьяненской фэнтэзи с элементами альтернативной истории. Чем она станет для меня теперь сложно сказать ведь со временем восприятие текста меняется.
    Но каким бы ни было восприятие это самая лучшая вещь из всех прочитанных мной у автора.