«Императоры иллюзий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Императоры иллюзий»

Manowar76

Почему решил прочитать: вторая часть отличной постперестроечной космооперы
В итоге: если первая часть была квестом, вторая — шпионские игры и игры в прятки. Те же персонажи спустя четыре года. Освещаются те расы из Master of Orion, что были в тени в первой книге — птицы, кошки (которых Лукьяненко почему-то изобразил лисицами, хотя даже в названии расы, мрршане, есть что-то кошачье. И в Мастере Ориона они отчётливые фелиноиды).
Несложных рассуждений на тему эскапизма, идеализма, солипсизма и прочих тем, не имеющих отношения к экшну, стало больше. Существенно больше. Хорошо, что вся эта лирика двигает сюжет, иначе читать было бы совсем странно.
Главное — экшн, динамика и вселенная МоО на месте. Драйва стала даже больше. И из-за того, что его настолько много, он кажется несколько более легкомысленным. Некоторых персонажей слишком легко сливают, у героев происходят немотивированные озарения.
В последней четверти повествование окончательно начинает бесцельно рыскать, как собака, потерявшая след. Такое ощущение, что повествование наскучило самому автору и он не знал, как же всё это увязать. Отсюда одно невероятное спасение за другим и по-прежнему проблемы с мотивацией.
В конце опять лирика и метафизика.
На мой взгляд, послабже первой части, но тем не менее хорошо.
7(ХОРОШО)

Птицы-алкари

Кошки[лисицы]-мрршан

20 сентября 2020

mermaid

Недавно перечитала. С удивлением поняла, что Тени снов - некий эпизод из дилогии Линия грез (когда в первый раз читала, как-то не дошло это до меня :)).
След Ван Кертиса появляется ближе к концу повествования. А сама повесть идет вполне себе отвлеченно - о жизни на далекой от торговых путей планете, где живет своей спокойной жизнью община. Где туземцы выращивают жемчуг внутри себя и меняют его на воду. И когда происходит череда непонятных и страшных событий, то...
А вот этого не скажу :р

3 марта 2009

lutra-lo

Вот теперь я закончила цикл)
Повесть очень короткая и довольно симпатичная. Смешно, что мы не узнаем ничего ни про главного героя, что там с ним будет, ни про Артура... Середина пьесы без начала и конца. Но как новелла, и зарисовка из жизни отдаленного будущего, мне очень понравилось. Очень хорошо сформулировано, в чем автор видит особенность и силу расы людей. Что за человек Артур так и остается за кадром, но он вообще довольно статичный персонаж. Потерянный ребенок, ребенок без родителей, который ждет своего взрослого.
Довольно забавна претензия на социальную фантастику и детально нарисованный и прокомментированный арсенал в приложении: сколько стволов, зарядов, какая мощность... Но надо признать, что мне даже это сочетание понравилось. История про героев, где идет война на заднем плане, и детали их вооружения, чтобы сделать хотя бы часть происходящего более зримым.
Отправляю эту историю в "запас", может, будет интересно поискать однажды что-то похожее.

9 февраля 2022

Alevtina_Varava

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Что мне не нравится в Лукьяненко, так это его тяга к псевдо возвышенной, заумной философии. Что ни цикл, эта тяга прогрессирует от тома к тому. Первые части еще ничего - а чем дальше в лес, тем... Здесь очень много недоговоренного, из серии "ты же умный, придумай сам", и такое впечатление, что автор "свой" вариант не потрудился придумать вовсе.

Читается быстро, с интересом. Только же ответов на возникшие вопросы так и не появляется. Отсюда логичное разочарование...

25 октября 2012

Ирина Максимова

пару моментов было скучно,а так интересно!!!
6 марта 2024