Именем Земли (сборник)

margo000

Невыносимая вещь.
    Даже не знаю, как сформулировать свои чувства и мысли(((
    Да еще здесь замешаны дети: бесправные, покорные, заложники сложившейся апокалиптической ситуации - сердце разрывается на части. Невыносимо читать.
    Не знаю... Для чего это?

Из аннотации: "Во всём мире наступила зима с непереносимыми морозами, их нет только в долине Тёплый Край. Непрерывным потоком в неё идут беженцы, едут поезда......."

Сергей Лукьяненко о рассказе: "Иногда рассказы пишутся долго, но чаще все таки на одном дыхании, влет. Рассказ «Поезд в Теплый Край» писался именно так. Наверное, это самый страшный из написанных мной рассказов. Возможно, это самый лучший мой рассказ. Но я не мог раньше и не смогу сейчас объяснить, как и почему он был написан. Рассказ пришел сам, я лишь посредник между текстом и Вами. Посредник и наблюдатель. Меня там не было.

Только знаете, там было очень холодно…"

P.S.: Включила этот рассказ в свою подборку "Человечность выше обстоятельств".

Flight-of-fancy

Никогда бы не подумала, что Сергея Лукьяненко можно назвать жестким писателем: как бы ни было плохо героям его произведений, под финал в любом случае все более-менее налаживается и выливается в какое-то подобие хэппи-энда. Да и к самим героям он обычно относится мягко и с любовью, не отбирает у них смысл жизни, каким бы он ни был, не заставляет безвозвратно терять самое дорогое. А тут вдруг «Поезд».

Хотя, наверное, называть этот рассказ жестким или жестоким неправильно – какие люди, такой и рассказ. И Сергей ни разу не жесткий, он просто в первый раз на моей читательской практике написал исключительно правдивую вещь, в которой нет места мечтам, надеждам, хэппи-эндам и справедливости. И для людей тоже нет. чего здесь вдоволь, так это снега и убийственных морозов, идущих по пятам. Поездов и тех, кто сумел купить на них билеты. Автоматчиков, отстреливающих остающихся, предприимчивых местных жителей и мяса на рынке, появившегося из приютов, которых больше нет, для детей. И еще здесь вдоволь Теплого Края, единственного место, где можно спастись, и куда все стремятся изо всех сил.

Вот только самое сшибающее с ног здесь, на мой взгляд, не сюжет и не люди – как раз в этом нет ничего нового. Самое-самое – это стиль повествования, такой же холодный как подбирающиеся все ближе Зима и смерть, и такой же равнодушно-отстраненный, как люди в рассказе, идеально и ужасно оттеняющий и углубляющий всю глубину кошмара, в который провалилось человечество – там ведь даже для отчаяния уже нет места, а это говорит слишком о многом, чтобы остаться равнодушным.

Браво, Сергей. Просто браво!

Galushka83

Сколько же в этом, таком маленьком, рассказе страшной безнадёги, уныния, страха и сковывающего всё и вся холода. А что же Вы все хотели? Ведь это апокалипсис. Не наступление Золотого века, а конец всему, медленный и мучительный. И впереди не брезжит тоненький лучик света (хотя сначала надежда всё-таки ещё теплится), а всё больше и больше сгущается кромешная тьма.

Здесь у героев нет имён. А зачем? Ведь человеческая жизнь утратила свою ценность. Перед лицом смерти, на пороге неизвестного, в борьбе за выживание человек утрачивает своё человеческое лицо, становясь даже не зверем, не первобытной своей сущностью, а настоящим исчадием ада. Только свихнувшийся мир может использовать детей как возможность пережить голодную и холодную зиму. В прямом смысле... Как пищу...

Среди всего этого хаоса, ужаса и мрака мчится поезд. Поезд в благословенный Тёплый Край. Как в Рай. И места в таком поезде могут получить только избранные и по очень большому блату. А все остальные останутся на перроне, пытаясь запрыгнуть хотя бы на последнюю ступеньку, а взамен получая пулю или газ. Ведь поезд только для избранных. А все остальные, будьте добры, выживайте как хотите. Вас и так много развелось.

А существует ли этот мифический тёплый край? Не верится... А если существует, то довезёт ли поезд до него? Или нет? Или это поезд смерти, везущий людей в последний путь?

Рассказ жестокий? Да, однозначно. А иначе никак. Ведь это конец, детка. Здесь нет места сантиментам и ненужным надеждам. Здесь ещё встречается человечность. Но есть ли в ней смысл? Ведь даже жизнь уже не имеет смысла.

Спасибо автору за то, что в такой маленький объём сумел вложить столько атмосферности. Сумел настолько правдоподобно всё предоставить, что в тридцатиградусную киевскую жару мне захотелось залезть под ватное одеяло.

tatelise

Этой книгой я заканчиваю Флэшмоб 2013. "Конец легенды"-это рассказ из сборника с одноименным названием. Относится к жанру фантастика. Вообще этот читательский год для меня был полон потрясений книжных, именно потрясений, связанных с чтением Фантастики. За этот год мне полюбились Стругацкие, Уэллс, Брэдбери . Для меня это важно, так как фантастика для меня не приоритетна. Поэтому труднее ей мне угодить.
    Но вернусь к рассказу "Конец легенды". Понравилось безусловно, но немного покраснев, скажу, понравилась из-за своего детективного сюжета. Очень даже интересный и логический. При наличии времени хочу прочитать и другие рассказы сборника, надеюсь , что они не разочаруют меня.

tekhi

За-чем?

Это жестокий рассказ, не несущий абсолютно ничего, кроме безнадежности. Если он попадет в руки отчаявшемуся человеку - я не удивлюсь, если послужит последней каплей к срыву. Здесь не указаны причины, не понятно, с чем в этой ситуации бороться. Только сухая констатация факта: "Вы все сдохнете, так или иначе".

Зачем? И кому можно порекомендовать этот рассказ? Это не антиутопия, это как черный зрачок пистолета за секунду перед выстрелом.

Эмоции сильные, да. Категорически не понравилось.