Рецензия arhiewik на книгу — Сергея Лукьяненко «Гаджет (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Гаджет (сборник)»

arhiewik

"Старого" Лукьяненко, окромя малых форм, я ,наверное, прочитала почти всего. И если к большим произведениям отношение, похоже, сформировано раз и навсегда, то восприятие рассказов "плавает" в зависимости от возраста и настроения.
Например, "Купи кота" читала лет семь назад и мне он очень даже зашел, даже представлялось какое-то продолжение, а в этот раз показался скомканным и пустым.
Или вот "Девочка с китайскими зажигалками", первое впечатление смазанное, ну пародия и пародия. Сегодня прочитала и тут же перечитала. Казалось, что-то интересное упускаю.
Были и открытия. Зарисовки "Если бы я писал "Красную Шапочку"... " -шикарны! Нашла всего три варианта, очень надеюсь, что где-то есть продолжение!
Вообще, малая форма -это свой особый мир. Тут надо быстро и четко дать вводную, выстроить развитие сюжета, да еще и логично всё завернуть. Для такого маститого литератора это вряд ли может стать проблемой. Так что читателю остается лишь капризничать в духе "хочу чтобы ревизор остался на первой же планете, а укротители кораблей смогли сделать невозможное". Я вот так и поступаю.

5 декабря 2020