Рецензия Krysty-Krysty на книгу — Сергея Лукьяненко «Джамп: Звезды – холодные игрушки. Звездная Тень» — MyBook

Отзыв на книгу «Джамп: Звезды – холодные игрушки. Звездная Тень»

Krysty-Krysty

Давненько я так не увлекалась книжечкой. Давно моя клумба не была в таком порядке. И даже книжка по работе с 800 неупорядоченными сносками меня порадовала - можно же механически тыкать и слу-у-ушать. Разные космические расы, контакт, авантюры, аллюзии и прямые ссылки на Стругацких, лайт-философия... Вот на лайт-философии надо бы остановиться, но не хочется. Лучше бы ее не было. Я сама сделала бы выводы (и множество читателей со мной), хорошо дружить с чужими или плохо, тем более, что действия героя противоречат его внутренним монологам. Ну и зачем эти упоминания Украины и Крыма? Полагаю, это поздние вставки - и уверена, что лишние. Мелькнула фраза "много обид и жажда могущества" - кхм... по Фройду. Я очень старалась воспринимать только отличную приключенческую линию и описания интереснейших инопланетных существ, с которым герой почему-то легко находит общий язык в отличие от землян, с землянами - наводящая жуть ксенофобия. Чужих любить легче? В целом Лукьяненко, конечно, примитивен по сравнению со Стругацкими, но очень много хороших находок и интерес держит ого-го!

Во второй книге путешествия между мирами продолжаются и доходят до апофеоза... увлекательные приключения, странные "другие", вплетенные в сюжет совсем крапивинские мальчишки (жалко, мало их было) - текст захватывает. Лукьяненко старательно отбрасывал множественные тени братьев Стругацких в лайт-версии. И философии-лайт опять было много... Много пафосных стенаний главного героя о том, что такое человек, причем перебраны, наверное, все версии: человек с другой этикой, человеческие чувства негуманоида, человеческое сознание в теле рептилоида, киборг, стремящийся стать человеком, человек, действующий "несоответственно" человечности... А Лукьяненко не разменивается на мелочи. Мне всегда смешно, когда фантасты создают супер-опупенную цивилизацию, а потом не знают, как вырулить сюжет. Вот и тут так получилось. Особенно после всех страниц-часов пафоса человечности была смешна развязка: как решим проблему? правильно - отберем нужный артефакт у более слабых с криком "а нам больше надо" (блин, зачем же так палиться! *тут фейспалм*). Правда, артефакт мы отбираем, потому что с ним никто не тронет Землю... а почему при этом мы можем тронуть его у чужих?.. А по кочану! Кочаны вырастают регулярно... Но всё-таки в основном было действительно интересно и удовольствие от лёгкой увлекательной книги я получила немалое.

17 мая 2017