MarchingCat

Роман с единой сюжетной линией - полёт на Марс, но написанный не одним человеком, а группой авторов. То есть - межавторский проект. От каждого автора по несколько глав (от одной или более).

Для одного романа - знатный долгострой. Начали этот проект аж в 2010 году, написав аж 27 эпизодов. В 2011 дело вяло продолжилось, было написано ещё 9 глав, а затем всё заглохло более чем на год. И лишь в этом, 2013 году, были дописаны последние 4 главы и издана книга.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО - ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.
    В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией - поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

Lena622

Эта книга привлекла меня соавторством 15 разных авторов. Да, некоторые главы занудны и скучны, некоторые пролетают на одном дыхании. И есть незаконченные истории (например, об Ирине Пряхиной и о журналисте Огневе). Вообще в книге очень много разных персонажей, она перегружена некоторыми ненужными (имхо) деталями.
    Тема экспедиции на Марс, для меня, довольно интересна, так как возможна и в наши дни. Тут международный экипаж, состоящий из 2 русских, 2 американцев, итальянца и француза соперничают с китайским кораблем на пути к Марсу. Очень много необычного происходит на обоих кораблях, довольно много времени уделено коматозным снам, есть даже первый ИскИн. Конец книги тоже вызывает вопросы, и основной, зачем? Конечно в последней главе приведены две гипотезы (про вторую слышу первый раз, очень интересная), но вопросов тут становится еще больше.
    Не жалею, что взялась за чтение этой книги.

Каждую главу писали разные авторы. Похоже, что даже некоторые авторы "подставляли" своих коллег, в конце глав неожиданно закрутив сюжет обрывали главу "на самом интересном месте", а додумывать уже приходилось следующему автору. Очень много интересных "закруток" получилось. Но концовка всё-таки получилась смазанной на мой взгляд. Тем не менее было очень интересно и читалось на одном дыхании.
    Прекрасная книга написанная разными авторами и чётко и точно показавшая верный путь . Так оно и есть, теория верна . Благодарю за те же мысли . Они верны и нужны как никогда . Александр Н.
    Интересное развитие сюжета и динамика. Советую для прочтения.
    Мне очень понравилась эта книга! Совершенно не было ощущения, что писал её не один автор. Это цельное, интересное, захватывающее произведение, которое не позволяет надолго отвлечься от чтения. Никогда бы не подумала, что несколько разных человек, несколько авторов могут работать, как единое целое. Замечательная книга!
    Интересная книга. Рекомендую всем, кому не безразличен космос. Необычной была сама идея многоавторства.
    Все авторы безусловно мастера в своем деле, но на мой взгляд эксперимент не удался - автор должен быть один, от начала и до конца. Скомканное повествование, много воды - местами получился полный бред...
    Занятная история, но очень заметно, что написано коллективом авторов. Но тем не менее прочитала книгу до конца. Не хватает цельности сюжета, но захватывает.