Рецензия Bessmertnaya666 на книгу — Сергея Лукьяненко «Черновик» — MyBook

Отзыв на книгу «Черновик»

Bessmertnaya666

Удалить случайно рецензию? Могу, умею, практикую! Или мастера подчистили?
Естественно предыдущей рецензии мне не повторить, да и уже не так сильно у меня горить, потому буду краткой.
Книга мне не понравилась, вообще! Ну только если завязка истории, чуть-чуть.
Что же не понравилось? Раскидаю по пунктам:
1. Деревянный главный герой. Никакой, пустой, без ярких черт характера. Я так и не поняла что он из себя представляет, какой он человек, какие стороны слабые, а какие сильные. Автор меня порадовал только кратким описанием внешности, возраста, работы и места жительства.
2. Нелогичное поведение главного героя. Человека стирают из жизни, он становится никем, но его это не особо и парит. Друзья забыли ( ну и черт с ними), девушка забыла( а, все равно я ее не любил), родители забыли ( ну хоть живы и на том спасибо). Его никак не беспокоит, что вся его жизнь исчезла, что он сам будто призрак в мире живых. Но в конце он так расстраивается из-за того, что теряет свою недельную "супергеройскую жизнь" ая яй! Кирилл ведом, наивен, да не отличается умом и сообразительностью. Настолько серого и пустого персонажа я еще не встречала. Герои второго плана, по сравнению с ним, живее и интереснее что ли.
3. Любовная линия хромает, да еще и на обе ноги. Слабая и притянутая за уши. Когда успели появиться чувства, что так сблизило героев, откуда столько доверия и жертвенности?
4. Язык, которым написана книги и любовь героя все переводить на бытовые примеры. Где-то они уместны, не спорю, но зачастую.. Раздражали лишние описания не имеющие к сюжету прямого отношения. Как пример: есть сцена драки и подружка гг прикладывает (дубасит со всей дури) злодею казан с пловом к голове. Описание несчастного казана на три минуты! Зачееем? Зачем так убивать динамику?
5.Мотивация "злодеев" и "героев". В чем соль войны? Что ж бунтующим так не живется, чего конкретно они хотят от мастеров, чего добиваются и как хотят пользоваться новыми возможностями? Или людям от скуки повоевать захотелось? Те объяснения, что поведали мне страницах книги, совершенно не убедительный и высосаны из пальца.
6.Вопросы без ответов. Читаешь и по ходу сюжета все больше возникает вопросов, а ответов нет. Зачем пропускать "простых смертных" из мира в мир? В чем Кирилл такой особенный? Как появилась Земля-1 и научилась создавать новые миры? А мастеров? Если акушерка готовит мастеров, какого хрена она ничего толком не объясняет, в чем ее помощь? И подобных вопросов у меня целый рой.

Я очень хотела, что бы эта книга пришлась мне по душе, но совсем не сложилось. Буду ли читать Лукьяненко? Ох, не знаю. Пока я очень разочарована.

31 мая 2018