Celine

Не могу сказать, что книгу прочитала запоем и что это было самое увлекательное в моей жизни чтение. Да и тема, затронутая в книге располагает к вдумчивому чтению. А еще в книге много цифр... Нет, не так. В ней очень много чисел. Имен и чисел. Имя, даты рождения и вех в биографии, возраст, а потом самое страшное... Год, когда в человеческую судьбу вторглась репрессивная машина. Потом числе с обозначением статьи УК СССР. Потом число - год расстрела, или число лет на каторге или в ссылке. Вот об этом я и думала когда читала книгу, что за каждой сухой последовательностью цифр стоит человеческая судьба.
    Книга состоит из 11 статей, посвященных различным аспектам связанных с исследователями Арктики и русского Севера и репрессиям. Все, кто изучал историю 30-х годов помнят невероятную популярность и превознесение подвигов папанинцев и челюскинцев, статьи в газетах, цветы, всенародное обожание. Но вот сколько из них потом закончили жизнь в тюрьме или ссылке - об этом мы почти не знаем и не помним.
    Книга также содержит материалы о других малоизвестных страницах истории - репрессии против северных народов, восстания (!!!) народов (например "таймырское восстание"), когда с восставшими разбирались просто в "досудебном порядке".
    Масштаб работы проделанный создателями сборника поражает, стоит только взглянуть на список литературы после каждой статьи.
    Эта книга не беллетристика, в ней нет художественных описаний, язык суховат как в любой научной работе, но книга открыла мне много незнакомых до селе фактов, а также серьезное рассмотрение тех страниц истории, что за десятилетия обросли мифами.